Конспект НОД "Путешествие в страну Чистюлек"

МБ ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №22
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
образовательной области «Здоровье»
«Путешествие в страну Чистюлек»
Воспитатель: Суханова И.А.
Новокузнецкий округ 2014
Программное содержание:
продолжать воспитывать у детей правила личной гигиены;
способствовать осознанному отношению к соблюдению правил личной гигиены,
формировать основы здорового образа жизни;
активизировать словарь детей за счет употребления слов, характеризующих предметы
гигиены: слова предметы: мыло, зубная паста, зубная щетка, носовой платок,
полотенце, шампунь; слова – признаки: душистый, ароматный, сладкий, вкусный,
нежный; слова – действия: мыть, полоскать, чистить;
вызвать эмоциональный отклик на тему. Воспитывать чувство взаимовыручки,
стремление оказать помощь;
Материалы: карточки с загадками, тучки из картона на каждого ребенка, магнитофон, USB-
накопитель с записями, предметы личной гигиены (мыло, зубная щетка, полотенце,
шампунь, губка, расческа, носовой платок, зубная паста), чудо-мешочек, карточки с
алгоритмом мытья рук, длинная извилистая дорожка.
Предварительная работа: беседы о здоровье, рассматривание иллюстраций по теме, чтение
художественного произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», просмотр обучающего
мультфильма «Митя и микроб».
I. Ход НОД
Аутотренинговое упражнение под музыку.
«Утро уже просыпайся и новому дню улыбайся
Пусть он удачно пройдет и радость тебе принесет.
Выглянуло солнышко немножко
Утро постучит в твое окошко.
Чтобы бодрым быть в теченье дня
Слушать приготовься ты меня…»
Вдруг раздается чей-то шум.
Воспитатель:
Кто-то где-то там шумит.
Кто-то в гости к нам спешит.
II. Мыльный пузырь:
Это детский сад? Я прилетел из волшебной страны Чистюлек. Злые микробы захватили нашу
королеву Чистоту и сразу все жители заболели. Может, вы, ребята сможете нам помочь?
исчезает).
Воспитатель:
Мне кажется, что-то самое главное он нам не сказал. Мы с Вами здесь, а волшебная страна -
где-то там. Как нам попасть в волшебную страну Чистюлек? На чем отправиться в
путешествие?
Дети: на машине, на корабле, на самолете…
Воспитатель: правильно, но я предлагаю отправиться в путешествие на тучке.
Путешествие наше будет не из легких, поэтому надо проверить вашу готовность.
«Готовы ваши ушки - да, да, да (трут ушки 3 раза).
Готовы ваши глазки - да, да, да (гладят глазки 3 раза).
Готовы ваши руки - да, да, да (хлопают 3 раза).
Готовы ваши ножки - да, да, да (топают 3 раза).
Воспитатель: Молодцы готовы. Можете занимать свои места на тучке.
Проигрывается песня (песня про тучку)
«Тучка» - Ракуто Елена
1 куплет
«Чтобы зеленели все луга дети поднимают руки
Тучка, тучка дождик прольешь имитируют дождик
И водой речные берега разводят руками
Тучка ты прохладой зальешь! качают руками
Проигрыш:
Будьте осторожно, не упадите, мы летим высоко
2 куплет
Ветры не пугают тебя машут руками
Ты к себе их в гости зовешь зовут к себе руками
Шепчешься ты как бы любя руки к ушам
Тучка ты их песню поешь разводят руками
Проигрыш:
Осторожно ребята мы приближаемся к земле. Вот мы и на земле. Спрыгивайте.
Воспитатель: Что–то никто нас не встречает. В это время на экране появляется доктор
Чистюлькин.
Доктор Чистюлькин: Здравствуйте ребята. Я доктор Чистюлькин. Я охранник чистоты
королевства Чистюлек. Нас захватили микробы. А вы знаете кто такие эти микробы?
Дети: Да. МИКРОБ - это очень опасный злодей. Все из-за него болеют. А ты разглядишь его
лишь в микроскоп.
Доктор Чистюлькин: молодцы. А теперь наденьте вот эти волшебные антенки и тогда вы
сможете увидеть микробов и освободить королеву Чистоты...
На экране появляются микробы: мы микробы. Мы захватили королеву Чистоту и не
отпустим ее.
Воспитатель: Ну что, пойдем освобождать королеву Чистоты?
Дети: Да.
III. Дети шагат по дорожке и говорят:
«Идем дорогой трудной, дорогой не простой. Поможем всем мы жителям и королеве тоже.
Пройдем все испытания и победим микробов.
Доктор Чистюлькин (на экране). Ребята найдите волшебный мешочек, микробы спрятали и
перемешали в нем помощников королевы Чистоты. Вам надо освободить их. Но освободить
их можно, достав руками из мешочка по одному предмету(в нем спрятаны: зубная паста,
зубная щетка, губка, полотенца, мыло и т.д.).
Дидактическая игра «Чудо-мешочек»
Дети: А что вот в этой коробочке, эта коробочка вкусно пахнет?
Воспитатель: А какой запах у мыла?
Дети: душистый, ароматный, сладкий, вкусный, нежный…
Воспитатель: давайте достанем главного помощника чистоты.
Молодцы. Освободили всех помощников королевы Чистоты. Но микробы похоже не
сдаются.
Микроб: Я остался один, но я не сдамся.
А хотите я дам вам своих друзей: свою зубную щетку или свою зубную пасту, или
полотенце, или расческу. Хотите?
Дети: нет, не хотим.
Микроб: Но почему?
Дети: И у мамы, и у папы, и у каждого из нас быть должны свои личные друзья
Свое мыло, щетка, паста, расческа для волос, полотенце также.
Микроб: Что умные, да! А вот как мыть руки вы точно не знаете.
Дети: знаем!!!
Воспитатель: Давайте покажем микробу как надо правильно мыть руки.
Дидактическая игра «Собери по порядку».
Дети собирают алгоритм мытья рук и проговаривают его. На столе перемешаны карточки с
алгоритмом мытья рук.
Воспитатель: Но мы еще микробу не только расскажем, но и покажем, как мы моем наши
руки.
Воспитатель вместе с детьми делают и проговаривают игралочку.
«Дети руки с мылом мыли (круговые движения ладонью о ладонь)
Каждый пальчик не забыли (указательным пальцем дотронуться до каждого пальца
другой руки)
Вот намылили большой, сполоснув его водой (всеми пальчиками сначала правой, затем
левой руки «намыливать» большие пальцы)
Не забыли и «указку», смыв с него и грязь, и краску (аналогичные движения со средними
пальцами)
А мизинец быстро мыли, очень он боялся мыла (аналогичные движения с мизинцами)»
Экран: раздаются фанфары. Появляется королева Чистоты.
Королева Чистоты: СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА. Вы преодолели все испытания. Победили
всех микробов. Стали настоящими ЧИСТЮЛЬКАМИ. За это я каждому из вас дарю эти
волшебные антенки, чтобы вы помнили о своем путешествии. А теперь вы, наверное, хотите
попасть к себе в садик?
Дети: Да.
Королева Чистоты: Закройте глазки и хлопните в ладоши три раза. И сразу окажетесь в
детском саду.
На экране высвечивается фото детского сада.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну Чистюлек, где правит королева
Чистоты.
С кем мы боролись?
Чего боятся микробы?
Что надо делать, чтобы микробы никогда не пришли к тебе в гости?
Дети хором:
Кто зубы не чистит,
Не моется мылом,
Тот вырасти может
Болезненным, хилым.