Конспект урока "Вода - растворитель" 2 класс

Урок окружающего мира.
Класс: 2 б
Учитель: Нечипоровская Ольга Анатольевна
Тема: «Вода - растворитель».
Цель: Организовать поисковую деятельность учащихся, направленную на
совершенствование навыков работы в группах, обеспечивающих проведение экспериментов.
Задачи:
Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что вода - растворитель; дать
возможность научиться пользоваться школьным лабораторным оборудованием.
Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической
деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Способствовать формированию в учащихся бережного отношения к воде как ценному
дару природы и источнику жизни.
Планируемые результаты
Предметные
Учащиеся научатся:
Проводить несложные опыты по растворению веществ в воде и фильтрованию воды.
Формулировать на основе наблюдений выводы. Фиксировать результаты опытов. Различать и
сравнивать растворимые и нерастворимые в воде вещества. Приводить примеры использования
процесса фильтрования в хозяйственной деятельности человека. Характеризовать воду как
природный растворитель, почву как природный фильтр, очищающий воду от загрязнения.
Личностные
У учащихся будут сформированы: учебно-познавательный интерес к новым способам
действия; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Учащиеся получат возможность для формирования: самооценки на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности; оценки одноклассников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, принимать роль в учебном сотрудничестве.
Учащиеся смогут научиться: на основе результатов решения практических задач делать
теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня
обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Учащиеся смогут научиться: строить небольшие сообщения в устной и письменной форме,
осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире.
Коммуникативные:
Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему
мнению.
Оборудование:
Окружающий мир: Учебник для 2 класса: В 2 частях. Самара: Издательство «Учебная
литература»: Издательский дом «Федоров», 2011.
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 2 класс. Самара: Издательство
«Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012.
Колбы с водой, прозрачные стаканы, пластмассовые тарелочки, ложки, соль, вишневый
сок, строительный песок, глина, воронки, фильтры.
Ноутбук, мультимедиа приставка, авторская презентация в PowerPoint 2007
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Анализ
(особенности
урока и
реализующие
задачи)
I.Организация
класса.
Введение в тему.
- Приглашаю вас занять
определенные по
жеребьевке места.
- Подумайте, о чем идет
речь в загадке:
Я и тучка, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть
могу.
- Какие признаки
подсказали вам этот
ответ?
- А как признаки можно
назвать научно?
- О каких состояниях
воды говорят нам эти
свойства?
- Дети рассаживаются
по группам.
- Это вода.
Учащиеся называют
признаки.
(Если учащиеся
затрудняются,
подсказать).
- Это свойства воды.
- Жидкое, твердое,
газообразное.
Жеребьевка по
распределению
мест в группах
проведена
заранее, т.к. дети
этого возраста
еще не могут
самостоятельно
выбрать лидера и
распределить
роли.
Введение в тему
позволяет
продолжить
формирование
умения
формулировать и
обосновывать
свое мнение,
связывает
научные знания в
систему.
I II. Определение
темы урока.
Постановка
учебной задачи.
Предлагаю вам
небольшой тест,
который поможет вам
проверить, что теперь
мы знаем о воде.
- Молодцы! А теперь я
предлагаю вам
послушать
поучительную историю
и подумать, как она
связана с темой
сегодняшнего урока.
История: Два ослика
шли по дороге с кладью.
Один был навьючен
солью, а другой ватой.
Первый осёл едва
Учащиеся выполняют
тест: см. Приложение 1
Слайд 2: оценка
результата
деятельности:
удалось ли
достигнуть
правильного
результата.
Организовать и
направить
познавательную
деятельность
учащихся на
восприятие
нового
материала.
Активизировать
мыслительные
операции:
- анализ и синтез;
передвигал ноги: так
тяжела была его ноша,
второй шел весело и
легко. Вскоре
животным пришлось
переходить речку. Осёл,
навьюченный солью,
остановился в воде и
стал купаться: он то
ложился в воду, то
снова становился на
ноги. Когда осёл вышел
из воды, ноша его
стала гораздо легче.
Другой осел, глядя на
первого, тоже стал
купаться, но чем
дольше он купался, тем
тяжелее становилась
навьюченная на него
вата.
Что же произошло? Как
вы думаете, почему же
ноша первого осла
после купания стала
легче, а второго
тяжелее?
- Что же мы с вами
сегодня попытаемся
узнать о воде?
- Итак, целью нашего
урока будет проверить
свойство воды
растворять разные
вещества.
- Что мы можем
сделать, чтобы
достигнуть данной
цели?
- Как мы можем
пронаблюдать за
данным свойством
воды?
- Что будет предметом
исследования?
- Подумайте, как мы
будем проводить
исследование?
- Как участники группы
должны работать,
- Соль растворилась в
воде, а вата впитала в
себя воду и стала
тяжелее.
- Мы будем говорить о
воде как растворителе.
- Исследовать новое
свойство.
- Провести опыты.
- Вода.
- Работать в группах.
- Вспомним правила
работы в группе.
- сравнение и
сопоставление.
На доске (слайд
3) появляется
тема
исследования
«Вода -
растворитель».
Цель работы –
проверить
свойство воды
растворять
разные вещества
На доске (слайд
4) появляется
чтобы успешно
провести исследование?
- Зачем нам нужны эти
правила?
- По жребию
руководителем
лаборатории стала
Алиса Сапунова. Ей
слово.
Алиса Сапунова:
- Наша задача -
провести опыты и
проверить свойство
воды растворять разные
вещества. Все готовы?
инструктаж по
работе в группе:
см. Приложение
2
III. Физ.минутка
- Алиса, вот только,
прежде чем приступать
к исследованиям, не
пора ли нам отдохнуть
немного? Ты не
возражаешь, если
физ.минутку проведу я?
- Спасибо.
К речке быстрой мы
спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно
освежились!
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно:
Вместе – раз, это
брасс,
Одной, другой – это
кроль.
Все, как один плывем,
как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Дети сопровождают
слова учителя
действиями.
Психологически
важно, чтобы
содержание
физ.минутки
было связано с
учебной
деятельностью.
Это помогает
сохранить логику
учебной
деятельности
IV.
Исследовательская
деятельность
учащихся.
- Но, прежде чем
перейти к опытам,
давайте проверим все
ли в нашей лаборатории
готово к работе?
- Какие вещества есть,
чтобы обеспечить
проведение опыта, в
каждой группе?
- А какие есть
приспособления,
инструменты?
- А также у вас пакет
инструкций по
проведению опытов.
Каждая группа будет
проводить опыт в
соответствии с
полученным номером.
Всем понятно?
- Возьмите бланк с
инструкцией №1.
- Прочтите порядок
действий ход работы -
на первом этапе. Все
понятно?
- Какие наблюдения
вести и для чего?
Результаты наблюдений
записываем куда?
- Затем сделайте
выводы. Куда запишем
выводы?
- Итак, все готовы?
Дмитрий может
- Алиса Сапунова:
Прошу руководителей
групп вытянуть номер
опыта.
Дети называют
вещества: вода;
поваренная соль;
вишневый сок;
речной песок; глина.
- Пробирки, стаканы,
воронки, фильтры.
(Если дети
затрудняются в
названиях, помочь)
Алиса Сапунова:
- Проводить опыты мы
будем по инструкции.
Опыт проводит в
группе лаборант 1.
Записывает результаты
лаборант 2. Озвучивать
результаты будут
лаборанты 3 и 4.
(Дети берут инструкции
у учителя)
- Пронаблюдать
растворяется вещество
или нет?
- В колонку
«Наблюдения»
- В колонку «Вывод».
На основе
опытов получить
новые знания о
воде.
Установить,
усвоили ли
учащиеся
закономерности
новых понятий
См. Приложение
3
присоединиться к
любой из групп.
- А теперь каждая
лаборатория
продемонстрирует
результаты своего
опыта и озвучит
выводы о возможностях
воды как растворителя
для разных веществ.
Сделаем общий вывод.
- Где мы можем найти
научное подтверждение
наших выводов?
учебник с.18-19.
- Что скажете?
- Ребята, а как вы
думаете, можно ли
очистить воду от
нерастворимых
веществ? Что может в
этом помочь?
- Дима, готов ли ты
провести следующий
этап работы?
Приступай,
пожалуйста.
- А теперь продолжим
выполнение опытов.
Найдите следующую
инструкцию №2. Она
похожа на инструкцию
№1? Порядок ваших
действий изменится?
Озвучиваются выводы
Дети оценивают
правильность выводов
при помощи сигналов.
Далее дети заполняют
общие выводы.
- Вычитыванием из
статьи учебника.
- Наш вывод и вывод
учебника совпали.
Дети выдвигают свои
предположения.
Приходят к выводу о
фильтре.
- Я озвучиваю действия,
лаборант 5 их
выполняет, а вы
наблюдаете и
помогаете, не мешая
его деятельности.
Приступаем:
1. Сначала нужно
сложить бумажную
салфетку вчетверо.
2. Теперь при помощи
ножниц скруглим края
салфетки.
3. Сложить фильтр в
виде конуса, отогнув
одну часть;
4. Положить фильтр в
воронку, находящуюся
в стакане.
Фильтр готов.
На доске по мере
выполнения
работы
появляются
(слайд 5)
выводы:
Вещества могут
быть
растворимыми и
не растворимыми
в воде.
Растворимые
вещества:
поваренная соль,
вишневый сок в
воде становятся
невидимыми.
Некоторые
вещества: речной
песок и глина в
воде не
растворяются.
Очистить воду от
растворимых
веществ с
помощью
фильтра не
удается.
С помощью
фильтра такую
воду
можно очистить.
Лаборант 6 выполняет
опыт, вы все вместе
делаете выводы.
- Теперь расскажите о
результатах опыта.
Сделаем общий вывод.
- Снова
проконтролируем
результаты наших
действий на материале
учебника с.20. Ваши
выводы?
Озвучиваются выводы
Дети оценивают
правильность выводов
при помощи сигналов.
Далее дети заполняют
общие выводы.
см. Приложение
3
V. Домашнее
задание.
- Дома подумайте, как
можно использовать
открытые нами сегодня
свойства воды. Как вы
думаете, что вам
поможет в выполнении
домашнего задания?
Найдите в учебнике
эти задания.
С.19 №1,2, с.20
учебника – выполнить
задания. (Слайд 6)
- Учебник.
Дети находят в
учебнике вопросы и
задания.
Выработка
умения
оперировать
полученными
знаниями.
VI. Итог урока.
Рефлексия.
-Итак, что мы
исследовали? Что
хотели узнать? Как вы
считает, мы достигли
поставленной цели?
-Оцените результаты
своей деятельности с
помощью листа
самооценки, выбрав
только одно
предложение, в
котором записано то,
что было самым
важным для вас на
сегодняшнем уроке и
дописав его.
Слайд 7
Слайд 8
См. Приложение 4
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
деятельности