Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Вода - растворитель"
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84
с. Краснохолма г. Оренбурга»
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе
Вода - растворитель
подготовила
учитель начальных классов
Леонтьева Наталья Николаевна
с. Краснохолм
2014 г.
Урок окружающего мира в 3 «б» классе по УМК «Перспективная»
Тема урока: Вода – растворитель.
Цели урока:
1. создать условия для определения учащимися свойства воды - растворитель;
2. формировать исследовательские умения в практической деятельности;
3. формировать универсальные учебные действия:
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе,
построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного
сотрудничества),
личностные (умение любоваться красотой окружающего мира, умение соблюдать установленные правила),
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать
тему и выявлять объект исследования, коррекция),
познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение
выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать
полученные знания в практической деятельности).
Оборудование:
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
химическая посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;
вещества для опытов: соль, сода, песок, вишневый сок, мел, вода;
акварельные краски, таблетки, мыло, пакетик растворимого кофе, бутылка минеральной воды;
карточки-задания для фиксации результатов групповой работы.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных
учебных действий)
I. Организационный момент
Готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья.
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у вас!
- Садитесь, пожалуйста
Взгляните на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.
Настрой на
работу
Включение
детей в
деятельность
Регулятивные УУД
(самоконтроль)
II. Этап мотивирования к учебной деятельности
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.
Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.
В бирюзовой дали, исчезая
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.
Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Приглашени
е к
размышлени
ю
Личностные УУД
(умение любоваться
красотой окружающего
мира)
Но время придёт - всё растает,
И будет простая вода.
II. Актуализация и постановка проблемы
- Вспомним, какое было домашнее задание?
-Туман и облака.
Ответы учащихся.
- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть
всюду, только в разных количествах и состояниях. В каких состояниях
встречается вода в природе?
Презентация учащегося
(- В твердом, жидком и газообразном состоянии)
Слайд1
Ответы детей
Познавательные УУД
(извлечение из памяти
сохраненной
информации
Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама
жизнь…Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери
- Почему Антуан де Сент-Экзюпери французский лётчик, писатель,
который вынужден был по воле случая некоторое время провести в
пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды, написал
«вода – сама жизнь, самое большое богатство в мире»?
- Жизнь зародилась в воде.
- Вода необходима для организма человека, для растений и животных. -
Без воды невозможна жизнь на Земле.
Определение
и
обоснование
темы урока
Познавательные
общеучебные УУД
(анализ текста)
Коммуникативные УУД
(построение речевых
высказываний)
- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и
моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода - это самая
большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут
разные грузы, пассажиров.
Вот она какая, вода!
- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо
изучил свойства воды.
- Вспомним свойства, которыми обладает вода, которые вы узнали на
прошлом уроке
Растворитель – это свойство воды или нет?
- Да
- Нет
Ответы детей
Выбирают
карточки
Познавательные УУД
(умение
классифицировать
Регулятивные УУД
(прогнозирование)
Дети работают с карточками, выбирая свойства воды:
не имеет формы
имеет форму
бесцветна
белая
прозрачная
текучая
упругая
без запаха
без вкуса
растворитель
горюча
Возникает проблема – кто-то согласен, а кто-то нет.
Надеюсь, что в конце урока мы придем к общему мнению, а пока
карточку со свойством «растворитель» поместим на доске в стороне от
свойств воды, рядом поставим знак вопроса.
?
Постановка
проблемы
Познавательные УУД
(постановка проблемы)
IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Тема: Вода – растворитель?
Что будет сегодня объектом исследования?
Объект - вода. Предметом исследования будет свойство –
растворитель.
Регулятивные УУД
(умение формулировать
тему и выявлять объект
исследования)
- Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а
работать будут пять исследовательских групп. В каждой группе 3
человек: руководитель, докладчик и лаборант.
(Дети в каждой группе распределяют роли)
- Исследование
– это один из
видов
профессиональн
ой деятельности
человека,
который при
грамотном
подходе к делу
использует
элементы
исследовательск
ой работы.
Фильтр – это
приспособление
для очистки
Коммуникативные УУД
(лидерство и
согласованность
действий с партнерами)
растворитель
воды.
- Роли в ваших группах уже распределены, но этого недостаточно. В
каждой группе существуют правила.
- Правила работы в группах
Каждый выполняет свою роль
Говорим по очереди
Вкус веществ не определяем!!!
И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод!
- Поднимите руки, кому понятны правила.
Пояснение
работы в
группах
на доске
открывается
Личностные УУД
(умение соблюдать
установленные правила)
- Господа ученые, перед нашим научным центром стоит важная цель.
Назовите ее.
(Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством
«растворитель».)
Постановка
цели
Регулятивные УУД
(целеполагание)
- Перед вами план действий. Каждая группа будет работать с одним из
пяти возможных веществ, отгадав загадку. После, мы обобщим опыт
всех групп.
V. Реализация проекта
- Прошу руководителей подойти за заданиями для групп (отгадывают
загадку)
Подкрашена вода и с ягодами она. (Вишнёвый сок)
Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна. (Соль)
Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу.
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я ... (мелом)
Есть у соли сестра. Она
Изжогу вылечить должна.
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я: ... (Сода)
Групповая
работа
Проводят
опыты
Коммуникативные УУД
(планирование учебного
сотрудничества)
Познавательные УУД
(умение работать с
текстом, умение
выделять существенное,
умение наблюдать,
делать выводы)
План действий.
1.Руководители зачитывают задание.
2.Лаборанты получают нужные вещества и выполняют опыт.
3.Все вместе наблюдают, делают опыт, записывают результат в
карточку
4.Докладчики громко и чётко зачитывают выводы на конференции.
Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (Глина).
Руководители получают карточку, зачитывают ее группе
(см. Приложение 1).
- Прошу лаборантов подойти на склад за необходимым оборудованием и
веществами.
- Давайте вспомним Технику безопасности при работе с приборами.
Лаборанты получают посуду и вещества. Начинают проводить опыт,
наблюдать, фиксировать результаты. (Музыка воды)
Слайд 5
VI. Физкультминутка
Льется чистая водица.
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём
Крепко щеткой зубы трём
Моем шею, моем уши
Вытираемся, посуше.
Выполнение
движений,
показанных
учеником
Коммуникативные УУД
(лидерство и
согласованность
действий с партнерами)
Господа ученые, ждём результатов ваших исследований, выступает
докладчик, лаборант демонстрирует результат.
Докладчик группы №1:
- После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что
соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Вывод:
соль растворилась. Мы профильтровали воду и сделали вывод: солёная
Самооценка и
коррекция
Коммуникативные УУД
(построение речевых
высказываний)
вода прошла через фильтр.
Докладчик группы №2:
- После того, как насыпали в воду соду, размешали, мы увидели, что
сода стала незаметной. Вывод: сода растворяется в воде и проходит
через фильтр.
Докладчик группы №3:
Мы налили в воду вишневый сок. Он смешался с водой и равномерно по
ней распределился. Вода поменяла цвет. Вывод: сок растворяется в
воде и проходит через фильтр осветлённым.
- Какой вывод вы сделали?
Соль растворяется в воде.
Сода растворяется в воде.
Сок растворяется в воде.
- Соль, сода, сок смешались с водой и теперь их трудно или даже
невозможно отделить друг от друга. Они растворились.
- Итак, мы заслушали отчеты 3 групп. Результаты их опытов у вас перед
глазами. Вернемся к свойствам воды (они на доске). Какие будут
предложения?
- Убрать вопросительный знак и добавить свойство «растворитель»
к свойствам воды.
Систематизац
ия знаний .
Регулятивные УУД
(коррекция)
- Предоставляем слово 4 группе.
Докладчик группы №4:
Мы насыпали в воду глину. Она опустилась на дно. Вывод: глина не
растворяется в воде и через фильтр выходит мутной.
- Даем слово 5 группе
Докладчик группы №5:
Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде
не растворился и делает воду мутной.
- Мы заслушали отчеты еще 2 групп. Какой вывод сделаем?
(Вода растворяет не все вещества.)
- Вспомните вопрос, который стоял перед научным центром.
(Вода – растворитель?)
- Как вы сейчас ответите на него?
Вода – растворитель, но она растворяет не все вещества.
(на доске прикрепляем табличку)
Познавательные
логические УУД
(обобщение,
формулирование
выводов)
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Итак, вы узнали новое свойство воды.
-Еще раз проконтролируем результаты наших действий на материале
учебника.
Откроем содержание учебника и найдем тему «Вода-растворитель»
с. 87 (читаем)
Теперь это свойство попробуем применить в жизни.
Я, даю каждой группе объект. Ваша задача – прокомментировать, как он
связан с водой и ее свойством - «растворитель».
Учитель выдает по группам:
1. акварельные краски
2. таблетки
3. мыло
4. пакетик растворимого кофе
5. минеральная вода
Идет обсуждение в группах с последующим озвучиванием.
Группа №1: «Акварельные краски растворяются в воде»
Группа №2: «Таблетки растворяются в воде»
Группа №3: «Мыло растворяется в воде»
Группа №4: «Кофе растворяется в воде»
Группа №5: «Минеральные вещества растворяются в воде»
- Минеральная вода содержит в себе растворенные минеральные
вещества, полезные для организма человека. Посмотрите внимательно
на бутылку с минеральной водой. Что значит надпись «газированная»?
«Газированная» значит «содержит газы»
- Что нужно сделать, чтобы их увидеть?
Работа по
группам
Обсуждение в
группах
Познавательные
общеучебные УУД
(умение использовать
полученные знания в
практической
деятельности)
Коммуникативные УУД
(построение речевых
высказываний)
Надо встряхнуть бутылку и приоткрыть крышку.
Учитель выполняет рекомендации детей. Дети наблюдают, как
пузырьки газа поднимаются на поверхность.
- Почему их не было видно?
Они растворились в воде
- Сделайте вывод.
Газы тоже растворяются в воде.
- Итак, в воде растворяются не только твердые (соль, сода), жидкие (сок),
но и газообразные вещества.
VIII. Итог урока, оценивание
-Вы проделали огромную работу - ставили опыты, наблюдали,
совещались и как результат - открыли новое для себя свойство воды.
Назовите его еще раз.
(Вода – растворитель)
- Как вы доказали, что вода – растворитель? (Ставили опыты.)
- Достигла ли цели ваша лаборатория? (да)
Учитель и учащиеся оценивает работу групп.
Резерв Работа по Хрестоматии с. 46
IX. Домашнее задание (слайд 6)
У 1 с. 85-87 Т. 1 с.30
- Предположим, что смешали соль, речной песок и опилки. Как всё
Оценки за
работу
Регулятивные УУД
(самооценка)
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
(работа с информацией)
Приложение 1
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте соль в стакан с
водой. Размешайте
________________________
________________________
________________________
________________________
отделить друг от друга?
Что будете делать? Где и как будете искать ответ?
- подумаем сами,
- вспомним материал прошедшего урока,
- проведем опыт дома,
- спросим у старших,
- обратимся к Интернету и др.
X. Рефлексия учебной деятельности
- Как вам работалось в группе?
- Легко ли вам было заполнять карточку?
- Были проблемы в работе лаборантов?
- Хорошо ли группа вас подготовила к докладу?
Закрасьте воду в своём стаканчике (слайд 7)
Всем спасибо за урок.
Осознание
темы
следующего
урока
Личностные УУД:
учебно-познавательный
интерес к новому
учебному материалу
деревянной палочкой.
2.Вылейте солёную воду в
воронку с фильтром
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Налейте вишнёвый сок в
стакан с водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с
вишнёвым соком в воронку
с фильтром
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте мел в стакан с
водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с мелом в
воронку с фильтром
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте глины в стакан
с водой. Размешайте
деревянной палочкой.
________________________
________________________
_______________________
________________________
________________________
________________________
2.Вылейте воду с глиной в
воронку с фильтром
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.
Ход работы
Наблюдения
Вывод
1.Насыпьте соды в стакан с
водой. Размешайте
деревянной палочкой.
2.Вылейте воду с содой в
воронку с фильтром.
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Общий вывод: _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
Список использованной литературы:
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В. Учебник Окружающий мир 1 часть,- М. ,Академкнига, 2013
2. Горощенко В.П. Природа и люди.- М., Просвещение, 1971
3. Шипунова Т.Я. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.- Новосибирск, 1994
4. Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС», Волгоград, 2013.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Интерактивная игра "Фауна Нижегородской области" 2 класс
- Презентация "Птицы - наши друзья" 1 класс
- Рабочая программа по окружающему миру в 1 классе
- Презентация "Братья наши меньшие: Комондор" 1 класс
- Презентация "Стихийные бедствия" 6 класс
- Презентация "Обыкновенная горихвостка-птица года 2015"