Презентация "Братья наши меньшие: Комондор" 1 класс

Подписи к слайдам:
Братья наши меньшие Комондор Учитель начальных классов Меньшикова Ирина Александровна КОМОНДОР «Komondor delvin» участника Nikki68. Под лицензией CC BY 2.5 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Komondor_delvin.jpg#/media/File:Komondor_delvin.jpg

Комондо́р (венгерская овчарка) — порода овчарок. Её размеры визуально увеличиваются за счет шерсти. Комондор очень хорошо приспособлен к работе пастухом: от него не пахнет хищником и, благодаря своей шерсти, он маскируется в отаре овец.

У комондоров очень легкие кости, поэтому эти овчарки намного легче других собак своего размера.

СЕРБЕРНАР

МАСТИФ

Например, сенбернар (80-100 кг) и английский мастиф (80-110 кг), а комондор весит 50-60 кг.

Комондоров используют в качестве сторожевых собак, они прекрасно приспосабливаются к жизни в городских условиях и очень сильно привыкают к своим хозяевам.

Точных сведений о происхождении породы нет. Но превалирует мнение, что изначально комондоры обитали в районе Чёрного моря вместе с племенами мадьяр, которые использовали их для охраны отар овец от хищников. Около 1000 лет назад их оттуда вытеснила Золотая Орда на территорию современной Венгрии, где венгерские овчарки живут и по сей день.[1]

Учёные считают, что комондор — результат скрещивания нескольких древних пород овчарок и волков. А у венгров имеется легенда, которая гласит, что комондор появился вследствие «брака» волка и овцы.

По поводу названия породы существуют разногласия, но основными являются две версии: одни считают, что так мадьяры называли своих больших белых пастушьих собак, другие считают, что слово «комондор» произошло от итальянского «cane commodore», что переводится как «король собак».

Венгерская овчарка является одной из самых крупных собак в мире, рост в холке у кобелей составляет более 80 см, а длинная белая шерсть, свёрнутая в оригинальные шнуры, делает собаку ещё более массивной и внушительной.

В щенячьем и молодом возрасте (где-то до двух лет) у комондора шерсть ещё не заплетена в шнуры. Сначала она мягкая и волнистая, по мере взросления — становится кудрявой, и только потом уже формируются шнуры.

Шерсть у венгерской овчарки растёт всю жизнь и к старости достигает земли. В этом возрасте его шерсть весит более семи килограммов и состоит примерно из 2000 шнуров.

У комондоров нет подшерстка, только щенячий пух, который выпадает к двум годам.

«Король собак» очень мил и ласков в семье, заботлив и внимателен по отношению к детям, но готов в любой момент дать отпор непрошеному гостю. У комондоров сильно развит пастуший инстинкт, так что на улице они стремятся согнать всех в кучу и начать «пасти».

Дрессировать комондора лучше всего в игровой форме.

комондор отлично видит через свою плотную «завесу» перед глазами

Комондор — спокойная и основательная собака. Он обладает хорошим послушанием и быстро усваивает новые навыки. Венгерская овчарка повинуется командам, но, в нужный момент, может и сама принимать решения.

При содержании комондора необходим специальный уход за его шерстью. Она не подлежит расчёсыванию, но, по мере роста, сформировавшиеся пряди необходимо разделять, чтобы они не сплетались вместе. В весенний и осенний периоды собака линяет, но шерсть выпадает в небольшом количестве и практически не даёт запаха, даже после попадания собаки под дождь. А когда у комондора сформируются шнуры, то линька вообще не страшна: шерстинка выпадает из луковицы, но она хорошо зафиксирована в шнуре и остаётся с собакой на всю оставшуюся жизнь.

Кормить огромную венгерскую овчарку не доставляет особого труда. Как любые пастушьи собаки, они весьма неприхотливы и едят совсем немного для своего размера — 1 кг сухого корма в день.

Источники:
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%EE%ED%E4%EE%F0
  • https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1263-wh-709-pd-1-wp-16x10_1280x800
  • http://www.topauthor.ru/Komandor_-_chto_eto_za_sobaka_Poroda_komandor_8f8f.html
  • http://gavgavka.com/review-animals/sobaka-komandor