Конспект НОД «Наши земляки-герои ВОВ» (подготовительная группа)

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Лукоморье»
Г.Вологда
Конспект НОД «Наши земляки-герои ВОВ»
(подготовительная группа)
Подготовила
воспитатель
Решетникова
Екатерина Павловна
Вологда
2015
Образовательная область – познавательное развитие
1. тема: «Наши земляки-герои ВОВ»
2.раздел: «Ребенок и мир людей»
3. Цель: создание условий для формирования представлений о
Великой Отечественной войне на основе уже имеющихся знаний о войне,
воспитание патриотических чувств у детей подготовительной группы,
создание условий для развития у детей интереса и любви к музыке, для
приобщения к словесному искусству, развития художественного восприятия
и эстетического вкуса, стимулирование сопереживания героям, защищавшим
свою Родину, реализация самостоятельной творческой деятельности детей
4.задачи:
образовательные:
закрепление уже имеющихся знаний детей о Великой Отечественной
войне; знакомство с понятием «герой» и с подвигами наших земляков
Героев Советского Союза
развивающие:
развивать продуктивную и творческую деятельность детей
воспитательные:
развитие патриотических чувств на основе ознакомления с боевыми
и трудовыми подвигами нашего народа.
5. интегрируемые области: художественно-эстетическое, социально-
коммуникативное, речевое развитие.
6. форма организации детей: групповая.
7. форма проведения занятия: интегрированное занятие.
8. предварительная работа: беседа о Великой Отечественной войне,
прослушивание произведений художественной литературы о войне (чтение
рассказа Е.Воробьева «Обрывок провода»), рассматривание иллюстраций
про ВОВ
9. оборудование: реальные предметы времен войны, аудиозапись
звуков боя, презентация «Герои ВОВ», плакат «Родина – мать зовет»
10. методы и приемы: наглядные, метод демонстрации, словесные.
Организационный этап: Ребята, сегодня я принесла Вам интересную
аудиозапись, предлагаю ее прослушать.
Мотивационно - ориентировочный этап:
Звучит аудиозапись голоса Левитана об объявлении войны. О чем
говорится в этой аудиозаписи? (Объявляется, что началась война, что
фашистская Германия напала на Советский Союз с целью завоевать его)
Ход деятельности
Уже в первые дни войны появился плакат «Родина-мать
зовет!». Посмотрите, художник изобразил нашу Родину в виде немолодой
женщины, держащей в руках присягу, а за ее спиной ощетинились штыки
защитников Отчизны. (Дети рассматривают плакат)
- Ребята, как вы думаете, что такое Отчизна (Отечество)?
Воспитатель поясняет, что отечество-это страна, в которой мы
родились и живем, страна наших родителей-отцов и матерей и наших
предков.
Великой Отечественной называют войну, потому что весь народ встал
на защиту своей страны. Война продолжалась долгие четыре года, погибли
миллионы людей. Не было ни одной семьи в нашей стране, которая бы не
пострадала от войны. Погибали не только солдаты, воевавшие на фронте, но
и мирные жители. Многие города были разрушены. Война принесла много
горя и страданий. Поэтому люди радовались окончанию войны, радовались
долгожданной победе.
Война была давно, но мы продолжаем хранить память о
тех событиях. Мы должны всегда помнить о подвигах солдат, защитивших
свой народ, о подвигах партизан, воевавших в тылу врага, о трудовых
подвигах тех, кто работал на заводах и фабриках.
Чтобы сохранить память о войне во всех городах нашей
страны есть памятники, посвященные ВОВ. Скажите, а в нашем городе есть
такие памятники? (Вечный огонь, Танк Т34). Памятники героям ВОВ.
На борьбу с захватчиками встала наша армия, в то время
она называлась Армия Советского Союза (или Советская Армия). Все
взрослые мужчины ушли на фронт. Ребята, а что такое фронт? (Место, где
идут бои) Кого там можно увидеть? ( Там идут сражения, там стреляют, ездят
танки).
Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать
солдат? (Он должен быть смелым, отважным, умным, сильным) Давайте
посмотрим презентацию про наших земляков. (Презентация про героев -
вологжан Советского Союза) Все эти люди-герои Советского Союза.
Скажите пожалуйста, кто такой герой?
Сейчас мы с вами начнем знакомство с героями войны.
(Знакомство детей с биографией Белова И.П., Швецова В.И)
Ребята, как вы думаете, кто еще, кроме солдат трудился на фронте?
(Врачи, санитары, пограничники, повара и др.) и как они помогали стране
победить?
Самостоятельная деятельность детей:
Дети рисуют солдат, артиллеристов. Портреты героев войны и др.
Совместное обобщение результатов, подведение итога:
Обсуждение получившихся работ, создание выставки рисунков на
тему: «Военные профессии»
Рефлексивно – оценочный этап:
Понравилось ли занятие вам, ребята?
Что Вам показалось простым или сложным?
Что нового узнали сегодня? Быть может какая –то информация
показалась вам знакомой?
Используемая литература
1. Алябьева Е.А. Нравственно-эстетические беседы и игры с
дошкольниками. М.: ТЦ “Сфера”, 2004.
2. Васильченко Н.Р. Нравственно-патриотическое воспитание средствами
музейной педагогики. / Н.Р. Васильченко . Дошкольная педагогика . 2009.
№5 (54). – с. 6–8
3. Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России: пособие для
реализации государственной программы “Патриотическое воспитание
граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы”. – М.:Аркти, 2005.
4. Дошкольникам о защитниках отечества: методическое пособие по
патриотическому воспитанию/под редакцией Кондрыкинской. – М.: ТЦ
“Сфера”, 2006.