ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ИНФОРМАТИКА»

Тема мероприятия: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ
«ИНФОРМАТИКА»
Цель: Выявить и создать условия для ребят работать в группе и
индивидуально принимать решения в нестандартной ситуации.
Задачи:
Научить ребят всегда быть способными решить любые предложенные
им задачи;
Развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой
активности;
Развитие у школьников умения выделять главное, существенное,
логически излагать мысли, развитие памяти, внимания, расширение
кругозора;
Воспитание информационной культуры, уважения к сопернику, умения
достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения
работать в команде.
Оборудование: настенный экран, проектор, компьютеры с загруженным
графическим редактором "TUX PAINT", 4 "рыбок" с номерами вопросов,
карточки с заданиями и вопросами.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Пути путешествия:
1 станция - «КТО БОЛЬШЕ?»;
2 станция «ЗАКОНЧИ СТИХОТВОРЕНИЕ»;
3 станция «РЫБАЛКА»;
4 станция «КОНКУРС КАПИТАНОВ»;
5 станция «ГОРОД ХУДОЖНИКОВ».
III. Конец путешествия
Ход мероприятия
Организационный момент
Внимание! Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в
веселую страну "Информатика". Не забудьте взять с собой быстроту мысли,
находчивость, смекалку, сообразительность.
Наш путь по стране «Информатика» будет проходить через 5 станций -
конкурсов, в результате которых будет выявлена команда - победитель.
Занимайте свои места в нашем виртуальном паровозе, - поехали!
В начале пути команды представятся друг другу и выберут капитана.
Представление жюри.
Пути путешествия
1 станция - «КТО БОЛЬШЕ?»
Во время конкурса команды по очереди называют слова, связанные с
информатикой. Побеждает команда, которая последняя называет слово.
2 станция «ЗАКОНЧИ СТИХОТВОРЕНИЕ»
Команды по очереди читают стихотворения, которые они должны
закончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Скромный серый колобок, Длинный
тонкий проводок, Ну а на коробке -
Две или три кнопки. В зоопарке есть
зайчишка, У компьютера есть
...МЫШКА.
А теперь, друзья, загадка! Что такое:
рукоятка, Кнопки две, курок и
хвостик? Ну конечно, это ... Д Ж О Й
С Т И К
Словно смелый капитан! А на нем -
горит экран. Яркой радугой он
дышит, И на нем компьютер пишет И
рисует без запинки Всевозможные
картинки. Наверху машины всей
Размещается ...ДИСПЛЕЙ.
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ...СИСТЕМНЫМ
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот- ...КЛАВИАТУРА.
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ...ДИСКЕТА.
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил! Вещь, известная не всем!
Называется ...МОДЕМ.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер Струйный ...ПРИНТЕР.
3 станция «РЫБАЛКА»
Приглашаю от каждой команды по одному заядлому рыболову.
Необходимо из океана выловить по 2 золотые рыбки. На каждой указан номер -
это вопрос, на который команде предстоит отвечать. Вопросы:
Назовите инструменты графического редактора «PAINT»
Назовите известные вам устройства ввода информации.
Назовите известные вам устройства вывода информации.
Назовите основные части компьютера.
4 станция «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Настало время показать себя капитанам. Вы знаете, что информацию
об окружающем мире мы узнаем с помощью органов чувств, и в каком виде
представляется информация.
Сейчас за 3 минуты капитаны ответят на вопросы карточек, которые я
им раздам.
Выберите понятие, которое соответствует названным словам.
1.Курсор-это...
а) указатель на ту или иную запись в базах данных;
б) указатель места ввода символа на экране;
в) указатель некоторого места в программе.
Макрос-это...
а) серия команд;
б) программа большого размера;
в) максимальный элемент числового массива.
Модем-это...
а) устройство, соединяющее компьютер с другими компьютерами;
б) устройство, преобразующее компьютерную информацию в электрический
сигнал и обратно;
в)устройство проверяющее имя пользователя и пароль при входе в
глобальную компьютерную сеть.
Презентация-это...
а) перечисление переменных величин, используемых в программе;
б) картинка появляющееся на экране при загрузка операционной системы;
в) компьютерный слайд-фильм.
Супервизор-это...
а) антивирусная программа;
б) монитор большого размера;
в) администратор локальной сети.
5 станция «ГОРОД ХУДОЖНИКОВ»
Последняя станция нашего пути - «Город художников». Давайте
выберем от каждой команды по 1 художнику, которые за 15 минут в
графическом редакторе создадут рисунок по теме «Весна пришла», а команда
может помочь своему художнику с творческими мыслями. Оцениваются:
максимальное использование инструментов (3 балла);
насыщенность (3 балла);
эстетическое качество рисунков (4 балла).
Проверка рисунков, сделанных представителями команд в графическом
редакторе.
III. Конец путешествия
Подведение итогов. Награждение команд.
Название команды
Название станции
Баллы
1
Итого:
1 станция - «КТО
БОЛЬШЕ?»;
2 станция «ЗАКОНЧИ
СТИХОТВОРЕНИЕ»
3 станция «РЫБАЛКА»
4 станция «КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
5 станция «ГОРОД
ХУДОЖНИКОВ»
2
Итого:
1 станция - «КТО
БОЛЬШЕ?»;
2 станция «ЗАКОНЧИ
СТИХОТВОРЕНИЕ»
3 станция «РЫБАЛКА»
4 станция «КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
5 станция «ГОРОД
ХУДОЖНИКОВ »
3
Итого:
1 станция - «КТО
БОЛЬШЕ?»;
2 станция «ЗАКОНЧИ
СТИХОТВОРЕНИЕ»
3 станция «РЫБАЛКА»
4 станция «КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
5 станция «ГОРОД
ХУДОЖНИКОВ»
4
Итого:
1 станция - «КТО
БОЛЬШЕ?»;
2 станция «ЗАКОНЧИ
СТИХОТВОРЕНИЕ»
3 станция «РЫБАЛКА»
4 станция «КОНКУРС
КАПИТАНОВ»
5 станция «ГОРОД
ХУДОЖНИКОВ»