Конспект занятия "Маленькие фокусники"

Конспект занятия по
экспериментированию с водой
«Маленькие фокусники» в
ясельной группе.
Подготовила занятие:
воспитатель ясельной группы
Макарова Ольга Сергеевна
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Цель: Вовлечение детей в элементарную
исследовательскую деятельность по изучению качеств и
свойств неживой природы.
Задачи:
Обучающая
-познакомить детей со свойствами воды (определение
температуры воды, цвет);
-активизировать и обогащать словарь детей
существительными, прилагательными, глаголами по
теме занятия
Развивающая
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность
детей;
-развивать у детей познавательный интерес,
самостоятельность, наблюдательность, способность
сравнивать.
Воспитательная
-умение работать в группе.
Обогащение словаря: горячая, холодная, тёплая,
прозрачная, красная, синяя, жёлтая, зелёная.
Материалы и оборудование: два прозрачных сосуда для
воды, по два стаканчика по количеству детей, баночки,
тарелочки по количеству детей, краска, ложечки по
количеству детей.
Методы и приемы:
игровой (волшебные шапочки фокусника),
наглядный (сосуды с водой),
практический (фокусы),
словесный.
Ход занятия:
1часть. Организационная
Воспитатель: Дорогие ребята я приглашаю вас в
страну фокусов. В этой стране вы узнаете много
интересного и научитесь показывать разные фокусы.
Воспитатель: Ну, что ребята отправимся в
страну фокусов (ответы детей).
Но чтобы попасть в эту страну нужно надеть волшебный
колпачок.
Один хороший фокусник из цирка подарил вам эти
волшебные колпачки. оспитатель одевает детям
колпачки.)
А сейчас нужно деткам закрыть глаза, а я скажу
волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
С детками в стране фокусов я окажусь.
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в комнате
фокусов.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы научиться фокусам с
водой?
2 часть. Опытно-эксперементальная.
Воспитатель: Подходите к столу, где я буду учить вас
показывать фокусы с водой.
Фокус : "Смешивание холодной и горячей воды"
У меня, ребята, два сосуда с водой. В одном сосуде
горячая вода, а в другом холодная. (Дети определяют
температуру воды на ощупь)
Какой водой лучше умываться? Горячей, холодной или
тёплой? Как можно сделать тёплую воду (ответы детей)
(Смешать горячую и холодную)
Фокус: «Цвет Воды».
(Дети подходят к столам, на столах стоят стаканчики
с водой, гуашь на каждого ребенка)
Воспитатель: Ребята, возьмите один стаканчик с водой.
Как вы думаете, вода прозрачная или нет?
А давайте проверим: опустим ложку в стакан и если ложку
будет видно, то вода прозрачная.
Ребята, ложку видно сквозь воду?
Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас
какая? (прозрачная)
Воспитатель: А сейчас мы с вами научимся
второму фокусу.
Посмотрите, как я его буду делать: берем ложкой немного
волшебной краски, добавляем в стаканчик и размешиваем, и
смотрим, что же происходит.
Какого цвета стала вода? Правильно, красного.
А теперь вы мне покажите фокус, что у вас получиться.
Какая вода получилась у вас? Молодцы, тоже красная.
Ребятишки, скажите, а сейчас вода прозрачная или нет?
А давайте проверим. Опустим ложку в стакан, если ложку
не видно, значит вода не прозрачная. Ребята, видно ложку?
Правильно, не видно значит, вода не прозрачная стала.
Физкультминутка: «Дождик».
Дождик, дождик, веселей
(встряхивают поочередно правую и левую кисть руки)
Капай, капай не жалей
(показывают капельки дождя на ладошке)
Только нас не замочи
(грозят дождику указательным пальчиком)
Зря в окошко не стучи
(наклоняются и стучат по коленям ладошками).
Фокус : «Разноцветная вода».
Для проведения фокуса необходимо взять банки с
закручивающимися крышками (по количеству детей). В
банки заранее наливается вода. Воспитатель показывает
всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, затем
говорит волшебные слова:
«Была водичка простой, стань водичка цветной»
(и взмахивает волшебным султанчиком)
Дети встряхивают воду в банке, вода окрашивается в
нужный цвет.
Секрет фокуса. Внутренняя сторона крышек покрыта
акварельной краской (красной, зеленой, синей).
Какого цвета стала ваша водичка тветы детей)
Воспитатель: Ребята наша комната фокусов уже
закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад.
Мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам.
Вы все фокусы запомнили? Сейчас проверим.
Что надо сделать, чтобы получилась тёплая вода?
Если видно ложку значит вода какая?
Воспитатель: Ну, что ребята возвращаемся в детский сад,
закрываем глазки и говорим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
Шапочку сейчас сниму,
И в детский садик с детками я вернусь.
Воспитатель: Ну вот ребята мы опять с вами в нашем
садике, где уже соскучились по вам игрушки, хотят с вами
поиграть.