Конспект занятия "«Маленькие человечки» ММЧ (моделирование маленькими человечками)"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
СШ с. Бигильдино
Тема: «Маленькие человечки» ММЧ
(моделирование маленькими человечками)
Подготовила конспект воспитатель
разновозрастной группы
Миронова М.А.
Образовательные цели:
Познакомиться с молекулярной теорией на основе «маленьких человечков».
Познакомиться с переходом веществ из одного агрегатного состояния в
другое. Продолжать развивать навыки учебной деятельности.
Развивать экспериментальную деятельность. Увеличение активного
словарного запаса. Автоматизация звукопроизношения. Совершенствование
грамматического стоя речи. Повышение содержательности, логичности,
точности и оригинальности высказываний.
Развивающие цели:
Развитие памяти, мышления, творческого воображения, общих речевых
навыков, диалогической речи, зрительного внимания, артикуляционной,
тонкой и общей моторики.
Воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитание любви и бережного отношения ко всему окружающему миру.
Оборудование:
Магнитная доска с магнитами, карта мира, символы «маленьких
человечков», стакан с водой, коробка, лёд, чайник, тарелка, салфетки.
Предварительная работа:
Поэтапное знакомство детей с моделью маленьких человечков.
Ход занятия:
Ребята мы с вами знакомы с Маленькими Человечками Они живут во всех
веществах, которые нас окружают. А вещества бывают твёрдыми, жидкими и
газообразными. Вспомним их, кто назовет верно тот присядет на стул.
-Какие твёрдые вещества вы знаете? (Твёрдые вещества – это камень, металл,
дерево, пластмасса, стекло, земля, лёд).
-Скажите, а где «человечки» крепче держатся за руки – в железе или дереве?
(В железе «человечки» крепче держаться за руки, чем в дереве, потому что
железо прочнее, чем дерево.) Чтобы разделить железный прутик на части,
нужно приложить много силы.
-А какие жидкости вы знаете? (Вода, молоко, бензин, нефть.)
-Какие газообразные вещества вы знаете? (Воздух, газ, дым, запах, туман.)
-Скажите ребята, каких веществ на земле больше – твёрдых, жидких или
газообразных?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо посмотреть на карту какого
цвета больше всего на карте? (голубого цвета)
- А почему много голубого цвета? (Потому что на земле много воды.)
-Вот вы и ответили на вопрос, какого вещества на земле больше. Конечно,
жидкости. Хотя и воздуха много. А воздух – это газ. А вот твёрдых веществ
гораздо меньше.
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Мы маленькие человечки»:
Мы превратимся в маленьких человечков, которые ведут себя по-разному.
Для этого нам нужно встать в кругу.
- «маленькие человечки» в твёрдых веществах (Руки сцеплены в замок).
-В жидкостях (Они просто стоят, рядом держась за руки.)
-В газообразных веществах? (подвижны, они всегда бегают и прыгают.)
Воспитатель: « превращает» их, то в камень, то в воду, то в воздух.
Игра «Маленькие человечки»
(моделирование с помощью карточек «маленькие человечки).
-Выложи из карточек «маленькие человечки» предмет или вещество:
- пустой стакан;
- стакан с водой;
- Что-то нужно заменить во второй схеме, чтобы вода превратилась в
лимонад?
- стакан с горячим чаем.
- Лужа на асфальте, роса на ветке, слеза на щеке. Дети выполняют задание.
-Ребята, как выдумаете, может ли одно и то же вещество быть и твёрдым, и
жидким, и газообразным? (Ответы детей).
-Посмотрите, что у меня в стакане. (В стакане вода).
-Какие «человечки» живут в воде?
В воде живут «человечки», которые просто стоят на месте.
-Значит, вода – это жидкость. Скажите, а можно воду превратить в твёрдое
вещество? (Ответы детей).
-Хотите, я покажу вам фокус. (Ставлю стакан с водой в коробку и достаю из
неё лёд). Что это? Какое это вещество? Что я поставила в коробку? Какое это
было вещество? (Ответы детей).
-Как вода превратилась в лёд? Вода замёрзла.
Значит, если воду охладить до определённой температуры, то «человечки»
возьмутся за руки и вода станет льдом. В ладошках лёд тает. Воду собираем
в тарелочку. Из тарелочки воду переливаем в электрический чайник. Он
закипает и появляется пар. Ставим над паром тарелку и превращаем пар в
воду.
Вывод. Вещество может переходить из одного состояния в другое под
воздействием температуры: если температура высокая, то вещество
превращается из твёрдого в жидкое или газообразное. Если температура
низкая (холод), то жидкость или газ могут превратиться в твёрдое вещество.
Ребята мы с вами знакомы с МЧ Они живут во всех веществах, которые нас
окружают. А вещества бывают твёрдыми, жидкими и газообразными. Какие
твердые вещества вы знаете, кто назовет верно, тот присядет на стул.
(камень, металл, дерево, пластмасса, стекло, земля, лёд).
-Скажите, а где «человечки» крепче держатся за руки – в железе или дереве?
-А какие жидкости вы знаете? (Вода, молоко, бензин, нефть.)
-Какие газообразные вещества вы знаете? (Воздух, газ, дым, запах, туман.)
-Скажите ребята, каких веществ на земле больше – твёрдых, жидких или
газообразных?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо посмотреть на карту какого
цвета больше всего на карте? (голубого цвета)
- А почему много голубого цвета? (Потому что на земле много воды.)
-Да на земле больше воды, хотя и воздуха тоже много. А воздух – это газ. А
вот твердых веществ гораздо меньше.
- А сейчас я предлагаю превратиться в МЧ, которые ведут себя по-
разному «Маленькие человечки»:
Для этого нам нужно встать в кругу.
- «маленькие человечки» в твёрдых веществах (Руки сцеплены в замок).
-В жидкостях (Они просто стоят, рядом держась за руки.)
-В газообразных веществах? (подвижны, они всегда бегают и прыгают.)
Воспитатель: « превращает» их, то в камень, то в воду, то в воздух.
Игра «Зашифруй слова»
Используя карточки с изображением МЧ нужно зашифровать слова:
- стакан с водой; стакан с горячим чаем; остров в море.
-Ребята, как выдумаете, может ли одно и то же вещество быть и твёрдым, и
жидким, и газообразным? (Ответы детей).
-Посмотрите, что у меня в стакане. (В стакане вода). Какие «человечки»
живут в воде? В воде живут «человечки», которые просто стоят на месте.
-Значит, вода – это жидкость. Скажите, а можно воду превратить в твёрдое
вещество? (Ответы детей).
-Хотите, я покажу вам фокус. (Ставлю стакан с водой в коробку и достаю из
неё лёд). Что это? Какое это вещество? Что я поставила в коробку? Какое это
было вещество? (Ответы детей).
-Как вода превратилась в лёд? Вода замёрзла.
Значит, если воду охладить до определённой температуры, то «человечки»
возьмутся за руки и вода станет льдом. Хотите тоже стать волшебниками?
Ребенок берет в руки кусочек льда. Сжимает его в ладошках и лед тает. Воду
собираем в тарелочку. Из тарелочки переливаем в электрический чайник и
включаем его. Вытираем руки салфеткой. Показываю детям сухое зеркало,
проводят пальчиком по его поверхности, чтобы убедиться, что оно сухое.
Чайник закипает и появляется пар. Что появилось на его поверхности? Снова
дают потрогать зеркальце. Что остается на их пальчиках после того, как они
дотронулись до зеркальца? Почему пальчик после этого становится
влажным? Вывод Пар – это тоже вода.
Вывод. Вещество может переходить из одного состояния в другое под
воздействием температуры: если температура высокая, то вещество
превращается из твёрдого в жидкое или газообразное. Если температура
низкая (холод), то жидкость или газ могут превратиться в твёрдое вещество.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Шаль всем на диво, нарядна и красива"
- Конспект занятия "Космическое путешествие «Спасение Лунтика»"
- Презентация "«Действия с круглыми числами» Мальвина и ее друзья" 3 класс
- Разработка урока "Чувство ритма и пространства, элементы актерской техники (речь, пластика). Актерские приспособления" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Здоровое питание"
- Сценарий "Путешествие по Вселенной"