Разработка урока "Чувство ритма и пространства, элементы актерской техники (речь, пластика). Актерские приспособления" 1 класс

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ.
ТЕМА: Чувство ритма и пространства, элементы актерской техники (речь,
пластика). Актерские приспособления (что придумано исполнителем, но не
задано автором)
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательная:
Объяснить что такое «актерское приспособление», научить находить
отличия в исполнении одной и той же роли разными актерами, уметь
найти что-то свое, особенное для исполнения предложенной роли.
2. Воспитательная:
Сформировать эстетическое видение предложенной роли. Прививать
ребенку чувство собственной значимости и индивидуальности.
3. Развивающая:
Развить потребности ребенка к поиску «изюминки» для исполнения
предложенной роли, мотивации к коллективной деятельности и
достижению успеха.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урок – театр
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: Компьютер, музыкальное сопровождение
для проигрывания детьми своих ролей, альбомы, цветные карандаши.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, наши первые зрители. Я
приготовила вам сюрприз – грамоты и свидетельства за участие в конкурсе
рисунков ко дню матери «Самая милая и красивая» .Вручение грамот и
свидетельств участников конкурса рисунков, проведенного ко Дню матери. Дети
занимают свои места за партами, на столах альбомы и цветные карандаши.
II. Актуализация опорных знаний
Беседа о необходимости соблюдения определенных правил речи и поведения
для участия в постановке, игре ролей и просмотре спектакля, о том, что, играя
одну роль, разные актеры могут и должны отличаться по голосу, поведению,
движениям.
III. Мoтивация учебной деятельности
Ребята, как вы думаете, автор произведения может написать в сказке кому ее
играть, как ходить и что делать, каким голосом разговаривать и где на сцене
стоять?
Автор чаще всего предлагает нам текст, иногда художник рисует к нему
картинки – иллюстрации, а мы с вами можем подумать, как и кому играть
определенную роль. Какие роли чаще играет человек маленького роста?
Высокий? Худой? Упитанный? С громким и писклявым голосом? С тоненьким
тихим голоском? Может ли человек маленького роста получить «большую» роль,
если постарается, конечно?
IV. Сегодня мы с вами найдем ту «изюминку», которая позволит вам
отличаться друг от друга, когда вы будете играть одну и ту же роль.
V. Работа над темой урока
Повторение сказки «Теремок». Педагог читает слова автора, дети, сидя за
столами, хором проговаривают реплики животных, меняя интонацию, голос.
Дети, встав около своих парт, слушают музыку и отгадывают животного,
которому она больше всего подходит для выхода на сцену. Определив животного,
дети под музыку изображают манеру движения этого животного, его пластику.
После такой разминки начинается проигрывание сказки «Теремок». Из-за
ограниченного пространства сидят за партами, услышав свою музыку, выходят к
доске и вступают в «игру».
Спектакль считается удачным, если все дети вступили именно в свою
мелодию, полно отобразили повадки животного, проговорили свою реплику
громко, точно, четко, выразительно, подобрав правильные нотки.
По окончании действия, дети выстраиваются в линию и представляются
зрителям. Аплодисменты, поклон.
VI. Подведение итогов урока
Обсуждение спектакля. Скажите, ребята. Приятно вам было играть при
зрителях? Не страшно? Что вам больше всего понравилось? Что больше всего
запомнилось?
Очень волнительно стоять перед зрителем, стоять на сцене. Нарисуйте
пожалуйста свои эмоции. Нарисуйте себя на сцене. (2 темы для рисования на
выбор, чтобы каждый ребенок имел возможность выразить и пережить свои
эмоции на уроке). Педагог оказывает внимание каждому ребенку, при желании
ребенка показать свой рисунок, изображение демонстрируется всей группе.
VII. Домашнее задание для детей не предусмотрено.