Конспект занятия "Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений"
Конспект по развитию речи в старшей группе.
Занятие: Путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и
отношений.
Цель: Продолжать формирование таких нравственных понятий, как доброта,
вежливость, сострадание, трудолюбие.
Задачи:
➢ Обучающие: Формировать у детей знание о добрых чувствах,
поступках вызывающие уважение, дружбу, любовь.
➢ Развивающие: Развивать способность определять добрые поступки и
умение отличать их от плохих.
➢ Воспитательные: Воспитать доброжелательные отношения друг к
другу, радоваться хорошему, испытывать неприязнь к плохому.
Предшествующая работа: Чтение художественных произведений А.Л.
Барто «Вовка – добрая душа», «Уехали», «На заставе», «мы с Тамарой»,
«Младший брат» З. Александрова «Мальчик потерялся», П.Воронько
«Мальчик помогай» .
Дидактические игры «Что такое хорошо – что такое плохо», «Оцени
поступок», «Назови ошибку», беседы: «Что такое дружба», «Как бы вы
поступили?».
Ход занятия:
Мотивация:
Воспитатель: Дети, мы уже много с вами путешествовали, и каждый раз вы
узнаете все больше и больше интересного. А сегодня мы отправимся в
путешествие по маршруту «добрых чувств», поступков и отношений.
Посмотрите на план нашей комнаты, куда ведут стрелочки, туда и пойдем.
(Звучит песня «дорогою добра»)
Первая остановка возле стола, на котором находятся иллюстрации книга А.Л
Барто «Вовка добрая душа». (Посмотрите на экран).
- Давайте вспомним: - Почему А.Л Барто назвала так стихотворение?
Вспомните этот стихотворение: Ульяна нам напомнит, прочитай Уля.
Что же мы узнаем о Вовке?
Дети: У Вовы добрая душа. Он веселый, добрый и приветливый, желаем
людям доброго утра.
Воспитатель: А еще о чем вы узнали? Вспомните. Он помог усталым
бабушкам.
-Матвей расскажи(поднимает руку).
А вспомните, а кого еще он утешил? Кому еще помог? (Таня и Валечка
рассказывали о своих братьях, что их защищают и т.д, а у кати не было
братьев. И Вовка предложил ей быть братом. (Посмотрите на экран).
А Аня прочтет отрывок их стихотворения «молодцы ребята».
Воспитатель: Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? Почему?
Дети: Вовка добрый, он помогает другим. Он пожалел девочку, сказал, что
будет её старшим братом, что будет ее защищать.
Воспитатель: Человек который внимательно, по доброму относится к
окружающим – вежливый человек, он всегда заботится о близких, уступает
место в транспорте, здоровается и т.д.
На этой же остановке нашего путешествия, мы встретимся еще с детьми про
которых писала Агния Барто в стихотворение «Уехали».
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение. Что случилось? Варя.
Напомни немного стихотворение.
- Кто уехал?
- Кто остался?
Правильно ли поступили дети, оставив щенка одного?
Дети: Нельзя оставлять одного щенка
Воспитатель: Почему?
Дети: Он будет скучать, его могут обидеть большие собаки, его надо
кормить, а то он умрет с голода.
Воспитатель: А как бы вы поступили?
Дети: Щенка нужно было взять с собой или отдать, пристроить кому – то,
что бы он не оставался один. Или попросить, чтобы его кто-нибудь кормил.
Воспитатель: Молодцы ребята!
- И чем же закончилась эта история? (Мелине поднимает руку и читает
конец стихотворения)
Воспитатель: мы рады за щенка и за детей которые поняли какую они
допустили ошибку.
Физминутка «Здравствуй солнце золотое» (звучит песня «Дорогою добра»)
Вторая остановка «Мальчик потерялся»
Кто автор стихотворения? (если не скажут, воспитатель напоминает –
Зинаида Александровна). Дети проходят ко второму столику, на котором
книга и иллюстрации.
О чем же это стихотворение? (дети по возможности рассказывают). Настя Ч.
поднимает руку и читает стихотворение
Воспитатель: Что можно и нужно сказать о девочке Тане?
Дети: Таня - ласковая, добрая, она пожалела мальчика, помогла ему. Она его
ласково уговаривала, успокаивала, чтобы он не плакал. Таня наверное думала
и о его маме, ведь мама беспокоилась, где, куда пропал ее сынок Миша.
Воспитатель: Пословица говорит: «Ласковые слова - словно весенний день».
Помните, как слезы у Миши высохли и появилась улыбка.
- Какие вы знаете еще пословицы о добре?
1. Делать добро спеши.
2. Все любят добро, да не всех любит оно.
3. Доброта, как солнце греет душу человека.
4. От доброго дерева - добрый плод.
5. При солнышке тепло - при матушке добро.
Молодцы!
Работа с карточками
Звучит песня «Дорогою добра»
Третья остановка «Мальчик помогай»
Читают Артем С. и Никита М.
Воспитатель: Что можно сказать о мальчике?
Дети: Он любит труд, он добрый
Воспитатель: Кому, как и чем вы помогаете дома?
Ответы детей
У нас в нашей шкатулке лежат «ладошки с добрыми делами» зачитываю, а
больше всего добрых дел у Матвея Сидорова. Молодцы! Но самой главное ,
интереснее делать добрые дела. Не ради похвалы, а тайно, что бы ни кто не
догадался, что это сделали вы.
Воспитатель: в каждом человеке есть маленькое солнце. Это солнце –
внимательность, вежливость. Доброта, тепло и ласка.
Давайте поиграем:
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого ….. (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит …… (добрый день).
3. Если больше есть не в силах скажем вежливо …… (спасибо)
4. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече ….
(здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости, говорим ….. (простите, пожалуйста)
Рефлексия:
Воспитатель: Ну вот наше путешествие подошло к концу. Кто из героев
вам понравился? О чем мы говорили?
- Давайте еще раз вспомним, с кем из детей мы повстречались?
- Я убедилась, что вы способны на добрые дела, помогаете маме, умеете
дружить, и всегда найдете друг для друга ласковой слово.