Конспект урока "Основные направления эволюции"

Тема урока: «Основные направления эволюции».
Цель: рассмотреть основные направления эволюционного процесса.
Планируемые результаты:
Предметные: рассмотреть основные направления эволюции, выявить их роль и закономерности.
Метапредметные: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать,
сравнивать.
Личностные: патриотическое воспитание на примере работ отечественных ученных по изучению эволюционного процесса.
Тип урока: Урок изучения нового
Оборудование и материалы: Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентации «Основные
направления эволюции».
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Мотивация и целеполагание.
4. Формирование новых знаний.
5. Закрепление.
6. Заключение.
7. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
Текущий
контроль
1.Организацио
нный момент.
Приветствие, отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя.
Самоконтроль.
Фронтальная
опрос.
2.Актуализа
ция знаний.
-Скажите, пожалуйста, что такое эволюция?
-Перечислите движущие силы эволюции?
-Что такое вид?
-Обозначьте критерии вида?
-
-
Анализ.ответов
одноклассников. Умение
выражать свои мысли.
Фронтальная
опрос.
-Что такое микроэволюция?
-Что такое макроэволюция?
-
3.Мотивация и
целеполагание.
История органического мира показывает, что его развитие
шло по пути появления все более сложно организованных
растений и животных.
Наряду с этим сохранились и процветают многие
примитивные группы: бактерии, синезеленые водоросли,
простейшие, кишечнополостные и др. следовательно,
сложность строения организмов не обязательна для
успешного существования видов.
Нам сегодня предстоит выяснить: Что же такое успех в
эволюции, и какими путями он достигается?
Итак, тема нашего урока «Основные направления
эволюции».
Давайте обозначим цель нашего урока.
Слушают учителя.
Записывают в тетрадь.
Формулируют цели урока.
Анализируют сказанное
учителем.
Анализ.ответов
одноклассников. Умение
выражать свои мысли.
Наблюдение.
Фронтальная
опрос.
4.Формирова
ние новых
знаний.
Мы часто сталкиваемся с понятиями прогресс и регресс в
истории, экономике и в других науках.
Как вы понимаете слово «прогресс»?
По словарю Ожегова «Прогресс» - (лат. Progressus
движение вперед, успех) направление развития от
низшего к высшему, поступательное движение вперед, к
лучшему. Противоположность – регресс.
Понятие прогрессивного и регрессивного пути развития
применимы и к биологии, в частности к развитию
биологического вида.
Биологический прогресс это возрастание
приспособленности организмов к окружающей
среде, сопровождающееся увеличением
численности и более широким распространением
вида.
Биологический регресс это отставание темпов
эволюции группы от скорости изменений внешней
среды, сопровождающееся снижением численности
особей, сужением ареала, уменьшением видового
многообразия группы.
Слушают учителя.
Анализируют сказанное
учителем.
Наблюдение.
Давайте рассмотрим, чем будет характеризоваться каждый
тип развития, по отношению к популяции и виду в целом с
точки зрения: приспособленности, численности и ареала.
Биологический регресс переживают группы, не сумевшие
приспособиться к изменениям условий среды и не
выдержавшие конкуренции с другими группами.
Примером регресса являются представители органического
мира, занесенные в Красную книгу.
Приведите примеры примеры организмов у которых
наблюдается биологический прогресс.
Как вы думаете, прогресс или регресс выгоден природе?
А каковы пути достижения биологического прогресса.
Ответ на этот вопрос дают отечественные ученые Алексей
Николаевич Северцов.
Северцов А.Н. выделил три главных направления, которые
ведут к биологическому прогрессу: ароморфоз,
идиоадаптация и общая дегенерация. Наша с вами цель
выяснить, что это за процессы и какова их роль в эволюции
организмов.
Ароморфоз- главный путь достижения биологического
Заполняют таблицу в рабочей
тетради.
Признаки
Биологичес
кий
регресс
Выживаемос
ть
Снижается
Смертность
Возрастает
Численность
популяции
Уменьшает
ся
Площадь
ареала
Сужается
Число новых
таксономичес
ких единиц
Уменьшает
ся
Примеры
Уссурийски
й тигр,
белый
медведь,
выхухоль,
древние
папоротник
ообразные.
-Покрытосемянные растения,
насекомые, костистые рыбы, птицы,
млекопитающие.
- Прогресс.
Осуществляют поиск,
отбор и систематизацию
информации в
соответствии с учебной
задачей.
прогресса (от греч. Airo-поднимаю и morfozis-образец,
форма) эволюционное преобразование строения и
функций организмов, имеющее общее значение для
организма в целом и повышающее уровень его
организации, т.е. ведущее к биологическому прогрессу.
Ароморфоз формируется на основе наследственной
изменчивости и естественного отбора. Они дают
преимущества в борьбе за существование и открывают
возможности освоения новой, прежде недоступной среды
обитания.
Примеры:
Эволюция кровеносной системы от трубчатого
сердца у ланцетника к двух-, трех-, четырех-
камерному сердцу у позвоночных;
Обособление кругов кровообращения и разделение
артериального и венозного кровотоков;
Появление челюстей у позвоночных; появление
скелета; возникновение жабр и легких;
Переход растений от размножения спорами к
размножению семенами; образование цветков и
плодов у цветковых растений; появление
проводящей системы у наземных растений.
Идиодаптация (от греч. Idios особый и лат. Adapto
прилаживаю) приспособление к специальным условиям
среды, полезное в борьбе за существование, но не
изменяющее уровня организации данной группы
организмов.
Пример:
Покровительственная окраска насекомых; строение
ног, клюва у птиц; форма тела скатов и камбалы и
др.
Но существует крайняя степень приспособления к очень
ограниченным условиям существования, носящая название
специализации (от лат. Specialis –особенный).
Переход к питанию одним видом пищи, обитание в
однородной среде приводит к тому, что вне этих условий
организмы жить не смогут. Специализация подавляет
эволюционные возможности группы и при быстром
изменении условий среды приводит к вымиранию.
Общая дегенерация (лат. Degenero- вырождаюсь)
упрощение организации в ходе эволюции данной группы
организмов, сопровождающееся утратой ряда функций и
выполняющих их органов. Согласно учению Дарвина,
выживают наиболее приспособленные, а не более
высокоорганизованные существа.
Поэтому упрощение организации тоже может привести к
биологическому прогрессу.
Дегенерация связана с переходом к пещерному, сидячему
или паразитическому образу жизни.
Пример:
У пещерных обитателей часто наблюдается
редукция органов зрения, снижение активности,
отсутствие пигментации;
У паразитов редукция кишечника, ротового и
анального отверстий, упрощение строения нервной
системы и т.д.
Основные направления эволюции
Направление
эволюции
Чем характеризуется
Примеры
Ароморфоз
Крупное
эволюционное
изменение, ведущее к
общему подъему
организации
животных организмов
Идиоадаптация
Общая
дегенерация
5.Закрепление.
Выполнение задания:
Задание 1. К каждому элементу первого столбца
подберите позицию из второго столбца. Впишите в
таблицу цифры выбранных ответов.
Процесс
Признак
1) Биологический
прогресс
2) Биологический
регресс
А. Увеличение численности
особей
Б. Результат успеха в борьбе
за существование
В. Снижение числа
систематических групп более
низкого ранга
Г. Систематическая группа
находится в состоянии
процветания
Д. Сокращение ареала
Е. Уменьшение численности
Задание 2. К какому направлению биологического
прогресса относится признак.
Приспособительные
признаки, возникающие в
ходе эволюции
1. Возникновение
многоклеточных
2. Возникновение
полового процесса
3. Образование
позвоночника
4. Образование
пятипалых
конечностей
5. Образование ластов
6. Образование
цепкового хвоста
обезьяны)
7. Образование у
земноводных
Ароморфоз
Идиоадаптация
Дегенерация
Выполняют задания:
Задание 1.
Задание 2.
1. А
2. А
3. А
4. А
5. И
6. И
7. А
8. А
9. А
10. А
11. А
12. А
13. А
14. И
15. И
16. Д
17. И
18. И
А
Б
В
Г
Д
Е
1
1
2
1
2
2
Осуществляют поиск,
отбор и систематизацию
информации в
соответствии с учебной
задачей.
Наблюдение.
трехкамерного
сердца
8. Образование у
земноводных двух
кругов
кровообращения
9. Возникновение
теплокровности
10. Ускорение
проведения по
нервам возбуждения
у позвоночных
11. Усложнение
головного мозга
12. Увеличение массы
головного мозга
13. Переход к
внутреннему
оплодотворению у
позвоночных
14. Утрата четырех
пальцев из пяти (у
лошадей)
15. Утрата густого
шерстяного покрова
(у слона)
16. Утрата органов
кровообращения и
пищеварения
цепня)
17. Образование хобота
у слона
18. Удлинение шеи у
жирафа
6.Заключение.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Слушают учителя.
Анализируют сказанное
учителем.
Фронтальный
опрос.
7.Домашнее
задание.
Параграф 42, упражнения после параграфа.
Записывают в дневник.
Самоконтроль.
Наблюдение.