Конспект занятия "Порядковый счёт"

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: Порядковый счёт.
Цель: Формирование представлений о порядковых числительных и развитие
навыки порядкового счёта до 8;
Задачи: упражнять в обратном счёте; развивать внимание, учить
согласовывать числительные с существительными.
Демонстрационный материал: игрушки 8 шт., мяч.
Раздаточный материал: тетради, карандаши, карточки с цифрами до 8.
Ход занятия
1. Порядковый счёт.
На столе стоят игрушки (8 штук). Воспитатель предлагает детям
сосчитать игрушки:
- Что мы узнаём?
- Что мы сделаем?
- Правильно, мы узнали, сколько игрушек. Когда хотят узнать, сколько
предметов, их считают так: одна, две, три и так далее. А когда надо
узнать место предмета среди других, тоже считают, но по-другому.
Послушайте, как считают, когда узнают, на котором (на каком по
счёту) месте предмет, который он по порядку.
Можно считать слова направо ( можно считать и справа налево)
- Какая игрушка на первом месте?
-На каком месте стоит неваляшка? собачка? и так далее.
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладошки три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
2. Игра с мячом «Считай наоборот»
Дети с воспитателем стоят по кругу. Воспитатель называет число и
передаёт мяч рядом стоящему ребенку. Начинать считать можно с
любого числа, а ребенок называет число на единицу меньше.
Например: воспитатель говорит «Пять» (отдаёт мяч), ребенок отвечает:
«Четыре» (передает мяч дальше и т.д.)
3. Гимнастика для глаз.
Закрыть глаза. Отдых 10-15 сек.
- глаза вправо – вверх;
- глаза влево – вверх;
- глаза вправо – вниз;
- глаза влево – вниз
Глаза закрыть. Отдых 10-15 сек.
4. Работа в тетрадях
5. Игра «Что не так»
Воспитатель:
- я буду спрашивать длину, ширину или толщину предметов, надо
внимательно слушать каждое слово. Если я скажу неправильно о
размере, то вы поднимете руку. Тот, кого я вызову, должен сказать:
«Это не так». Я спрошу: «А как?» Вы должны исправить мою ошибку и
сказать правильно.