Конспект интегрированного НОД "Ручейки"
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 852»
«Ручейки»
Конспект интегрированного НОД по художественно-
эстетическому развитию
для детей старшей дошкольной группы (5 – 6 лет)
Ботова Ирина Федоровна, воспитатель
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие (рисование, аппликация),
«Речевое развитие» (формирование словаря, формирование грамматического
строя речи, развитие связной речи), «Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим природным и предметным миром),
«Социально-коммуникативное развитие» (коммуникативное развитие,
нравственное воспитание).
Цель: закрепление знаний детей старшей дошкольной группы (5 – 6
лет) о весне, ее признаках, обучение приемам сочетания рисования и
аппликации, формирование бережного, доброго отношения к природе.
Задачи:
Образовательные:
− расширять и обогащать знания детей о весне и ее признаках;
− учить детей подбирать существительные к прилагательным,
прилагательные к существительным;
− активизировать и расширять словарь по теме;
− учить детей приемам сочетания рисования и аппликации в одном
продукте.
3
Развивающие:
− развивать внимание, память, мышление, речь дошкольников;
− развивать тонкую и общую моторику, координацию движений;
− развивать интерес детей к познавательной деятельности,
общению.
Воспитательные:
− воспитывать аккуратность и внимательность в процессе
рисования и при работе с ватой, клеем;
− формировать бережное, доброе отношение и любовь к родному
краю, к природе;
− формировать отношения дружбы среди дошкольников.
Материал, оборудование:
Иллюстрации и картинки весенней тематики; кисти, краски (акварель),
клей, вата, салфетки, листы для рисования.
Методы и приемы:
Словесный – беседа, рассказывание, объяснение.
Игровой – дидактические игры «Найди нужное слово», «Скажи,
какой».
Практический – физкультурная минутка, практическая деятельность
(рисование, аппликация).
Наглядный – иллюстрации и картинки весенней тематики.
Предварительная работа:
Беседы: «Весна пришла», «Времена года», «Эта восхитительная весна»,
«Как выглядит весеенний лес», «За что мы весну любим».
Проза, поэзия: Е.Баратынский «Весна, весна» (в сокр.); И. Белоусов
«Весенняя гостья»; В. Бианки «Двойная весна»; «Жихарка», обр. И.
Карнауховой; «Петушок и бобовое зернышко», обр. О. Капицы; «Заяц и еж»,
из сказок братьев Гримм, пер. с нем. А. Введенского, под ред. С. Маршака; Т.
Эгнер. «Приключения в лесу Елки-на-Горке» (главы), пер. с норв. Л. Брауде;
Н.Плавильщиков «Про зайца»; В. Берестов «Пчелки на разведках»; И.
4
Соколов-Микитов «Весна»; Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Комара
Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост».
Дидактические игры: «Бывает–не бывает», «Времена года», «Назови
ласково», «Собери картинку», «Узнай по описанию».
Подвижные игры: «Прыжки через ручеек», «Брось дальше», «Раз, два,
три – к дереву беги!», «Собери подснежники».
Театрализованные игры: «Игры–этюды», «Пантомимы».
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Путешествие», «Весенний лес», «В
лесу».
Ход НОД:
Организационный момент ( 3 мин).
Воспитатель: Ребята. Я начну стихотворение, а вы его закончите.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок
в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла … (весна)
Воспитатель: Правильно.
Основная часть ( 17 мин).
Воспитатель: (показывает картинки) Скажите, какие весенние слова
вы знаете?
Дидактическая игра «Найди нужное слово»
Весенняя… капель, листва, трава, одежда
Весеннее… солнышко, путешествие, настроение
Весенний… денёк, дождь, снег, ветерок, ручеек
Весенние… птицы, сосульки, проталины
5
Воспитатель: Скажите, как называется первый весенний месяц?
(март). Последний весенний месяц? (май). Как называется месяц между
первым и последним месяцами весны? (апрель).
Воспитатель: Давайте отдыхнем, ребята, почувствуем себя звонкими и
бегущими…
Физкультурная минутка «Ручеек»
Ручеек, звеня, бежал.
Бег на месте
Тихо кочку огибал.
Повернуться вокруг себя
Листик подхватил помятый,
Нагнуться, потянувшись правой рукой к
правой ноге
Веточки кусок рогатый.
То же левой рукой к левой ноге
Вправо-влево повернулся,
Повернуться корпусом направо, налево
О круглый камешек споткнулся.
Нагнуться двумя руками к ногам
Еще немного покрутился,
Покружиться
И в темной луже растворился.
Присесть
(автор Ботова И.Ф.)
Воспитатель: Теперь вы отдохнули, и легко подберете нужные слова.
Дидактическая игра «Скажи, какой»
солнышко весной (какое) – теплое, яркое…
небо весной (какое) – голубое, ясное, высокое, чистое…
сосулька весной (какая) – прозрачная, капающая
снег весной (какой) – темный, грязный…
…
ручей весной (какой) – звонкий, бегущий…
Воспитатель: Скажите, откуда берутся весенние ручьи? (солнышко
пригревает, становится теплее, снег тает, и талая вода образует ручейки).
Воспитатель: Вот и мы нарисуем ручейки, которые будут течь из снега.
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Возьмите краску для того, чтобы нарисовать ручей.
Какого цвета ручей? Какой он может быть формы? Нарисуйте ваш ручеек.
6
Воспитатель: (после выполнения детьми первой части работы) Но
ведь ваш ручеек вытекает из снега. Нам нужно сделать снег. Для этого у нас
есть вата, которую мы приклеим с помощью клея.
Дети выполняют работу.
Рефлексия, подведение итогов НОД, прощание ( 5 мин).
Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, о чем мы сегодня
говорили. Что нарисовали, с помощью чего сделали снег. Что вам
понравилось на занятии. Что вы запомнили? Что узнали нового?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Концерт-прикосновение "ШОПЕН"
- Сценарий новогоднего праздника "Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год"
- Особенности развития связной речи слабослышащих дошкольников
- Образец папки по самообразованию учителя начальных классов
- Конспект интегрированного НОД по развитию речи "Узнаём весну по признакам"
- План воспитательной работы 9 класса на 2018-2019 учебный год