Конспект интегрированного занятия "Кто в тундре живет"

Конспект интегрированного занятия по
экологии с использованием национально –
регионального компонента во второй
младшей группе.
«Кто в тундре живет»
Воспитатель: Стасюк Э.Ш.
Программное содержание :Закреплять представление о животных нашего
края, их особенностях. Расширять знания об олене. Воспитывать любовь к
родному краю. Формировать грамматически правильную речь детей.
Материал: Макет чума, кукла в национальной одежде, иллюстрации диких
животных севера ( зайца, полярной совы, медведя, лисы, оленя),
звукозапись, олени из бумаги, шапочки «рожки оленей».
Предварительная работа: Чтение сказок народов Севера, загадывание
загадок, рассматривание образцов народно- прикладного искусства,
рассматривание альбомов «Животные Севера», «Дары тундры», д.игра
« Отгадай животное», «Опиши животное», «Найди детеныша для мамы».
Ход занятия.
Столы в группе накрыты белой тканью, в центре стоит чум, рядом елки.
- Дети, к нам в гости приехала обезьянка. Она приехала из Африки, где очень
жарко и никогда не бывает снега. Давайте мы все вместе поедем в тундру и
покажем ей снег и оленей.
- А на чем же мы с вами туда поедем? Давайте на лыжах пойдем. Снег выпал
глубокий и на лыжах мы не будем проваливаться. ( Дети «становятся» на
лыжи и друг за другом идут под музыку)
- Посмотрите, сколько много снега и какой он белый, как сахар. Ребята,
обезьянка мне сказала, что снег напоминает ей песок. У нее на родине его так
же много. Вот мы с вами и приехали. Это жилище оленеводов ( показывает
на чум). В тундре люди живут не в домах, а вот в таких теплых жилищах. Ну-
ка, скажите обезьянке, как он называется? (чум). В этом чуме живет девочка
Хомани и ее семья.
- Давайте присядем на кочки и рассмотрим чум.
- Возле чума пасутся олени. Посмотрите как их много. У оленей теплая шуба,
красивые рога. Еду олени добывают зимой из- под снега копытами, а едят
олени ягель. Диана, расскажи стихотворение об олененке.
Олененок – хвост торчком
Сам с коричневым бочком.
Вдоль весенних скользких троп
Топ-топ-топ.
- Но в тундре живут и другие животные, а какие вы сейчас отгадаете.
Поиграем в игру «Отгадай животное». Слушайте внимательно загадки, и
если вы отгадаете, на экране увидите изображение животного:
1.Посмотрите-ка какая:
Вся горит как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
И на хитрость мастерица
А зовут ее (лисица).
- Что еще можно сказать о лисе? Какая она? ( хитрая, ловкая, мех
золотистый). Как зовут детенышей лисы? (лисята).
2. Прыгун – трусишка, хвост коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки. (хаяц).
- Как зовут детенышей зайца? ( зайчата).
Какого цвета шубка у зайца? А летом? Зачем заяц меняет цвет шубки?
3. Добрый он, большой, лохматый.
Его вы знаете, ребята?
Он в берлоге спит зимой
Под высокою сосной.
Он не слон и не мартышка.
Это косолапый (мишка).
- Какой мишка? ( большой, лохматый, шерсть коричневая, любит лакомиться
медом). Как зовут детенышей медведя? (медвежата).
4. Стройный, быстрый,
Рога ветвистые.
Пасется весь день.
Кто это? ( олень).
- Дети, кого может бояться олень? Правильно волка. И сейчас мы поиграем в
игру «Волки и олени».
- Ребята , в сумке у обезьянки лежат картинки с изображением животных
(показываю). И она хочет, чтобы вы ей выбрали тех, которые живут на
севере. Поиграем с нашим панно в игру «Найди и назови». (дети на панно
среди животных находят тех, которые живут на севере и называют).
- За то, что вы хорошо отвечали, Хомани дарит вам этих маленьких оленят, и
просит не обижать их.
- Ну как, обезьянка, тебе понравились игры детей? И про оленей ты много
узнала, и про животных, которые живут на севере. А вам дети понравилось
путешествие? О ком мы говорили? К кому в гости ходили? В какие игры
играли? Скажем Хомани «До свидания». Забирай обезьянка свою сумочку и
все становимся на лыжи, идем в детский сад. (звучит музыка, дети уходят из
группы).