Конспект занятия "Кто живет при нашей Каме?"

Конспект занятия для детей 5-7 лет по ознакомлению с народами
Прикамья (русские, татары, удмурты)
Кто живет при нашей Каме?
Цель: Развитие представлений о человеке в истории и культуре.
Создание условий для развития у детей естественно-научных представлений.
Программные задачи: Способствовать формированию у детей
межнациональной толерантности. Закрепить знания детей о народах,
населяющих Прикамье: разные виды труда (охота, земледелие, рыболовство,
скотоводство, пчеловодство); разнообразие жилища (изба, саман, корка);
предметы быта (одежда, обувь, головные уборы, мебель, посуда и т.д.).
Способствовать развитию у детей интереса к жизни человека в прошлом и
настоящем. Поддерживать интерес к подвижным играм народов Прикамья
(татарских, удмуртских, русских). Побуждать к развернутому, связному
изложению определенного содержания; способствовать расширению
словарного запаса.
Оборудование к занятию: Игра-лото «Кто живет при Каме?», карта
Пермского края, карточки-подсказки (см. по тексту), иллюстрации с
изображением национального жилища, игра «Собери куклу-оберег»,
угощение чак-чак.
Для рисования: листы бумаги формата А4, карандаши, восковые
мелки, акварельные краски, гуашь, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель:
Пермь на берегу стоит,
Под мостом она бежит,
И течёт вода куда-то,
Догадались вы, ребята?
Умолчу ответ пока,
Под мостом течёт...
Дети: река
Воспитатель: А о какой реке идет речь?
Дети: (Ответы детей). Кама.
Воспитатель: Ребята, я прочитала вам стихотворение «Кама-
Камушка» удмуртского поэта Степана Широбокова.
Кама – очень длинная река, ее называют голубой дорогой Прикамья. На
берегах Камы расположены сотни деревень, сел и городов, и проживают
много людей разных национальностей. Все эти народы называют народами
Прикамья. Почему? (Рассуждения детей).
Дети: (Ответы детей). Потому что они живут при Каме.
Воспитатель: Какие народы вы знаете?
Дети: (Ответы детей). Русские, татары, украинцы, башкиры, коми-
пермяки, удмурты и т.д.
Воспитатель: Действительно, на берегах Камы проживает много
разных народов. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. А чтобы узнать
о каких именно народах, вам нужно сложить вот эти картинки. На них
изображены народы, проживающие в Прикамье в своих национальных
костюмах. Именно о них и пойдет сегодня речь.
Игра-лото «Кто живет при Каме?» Дети собирают изображение
(русские, татары, удмурты).
Воспитатель: А вы узнали эти народы? (показать карточки по
очереди).
Дети: (Ответы детей). Да, это русские, татары и удмурты.
Воспитатель: Вот об этих трех народностях мы сегодня и побеседуем.
Посмотрите на эту карту. Что это за волнистая лента изображена на ней?
Дети: (Ответы детей). Это Кама.
Воспитатель: Правильно! А народа, какой национальности больше
всего проживает на её берегу?
Дети: (Ответы детей). Русских.
Воспитатель: И русские, и татары, и удмурты поселились на берегах
Камы очень-очень давно. Сейчас нам предстоит вспомнить и рассказать
какое место выбирали они для поселения? А помогут нам вот эти карточки-
подсказки. Посмотрите вот на эту карточку – с представителем русского
народа. Где обычно они селились?
Дети: (Ответы детей). Они селились на полях, у леса.
Воспитатель: Почему русские старались селиться на полях?
Дети: (Ответы детей). Они занимались земледелием, выращивали
хлеб.
Воспитатель: Чем еще занимались русские?
(Ответы детей). (Они разводили скот, охотились, рыбачили,
занимались сбором ягод).
Воспитатель: Посмотрите на следующую карточку. Где селились
татары?
Дети: (Ответы детей). Они селились на полях.
Воспитатель: А почему татары селились на полях?
Дети: (Ответы детей). Они разводили скот. Поля служили
пастбищами.
Воспитатель: Чем еще занимались татары?
(Ответы детей). (Охота, сбор ягод и грибов, рыболовство).
Воспитатель: Давайте определим по следующей карточке, где
селились удмурты? А почему удмурты селились на полях у леса? Чем они
занимались?
Дети: (Ответы детей). Удмурты тоже занимались земледелием,
разводили скот, охотились, рыбачили, занимались сбором ягод и грибов,
пчеловодством.
Воспитатель: Молодцы! А какая основная трудовая деятельность была
у русских? (земледелие) А у татар? (скотоводство) А у удмуртов?
(земледелие). Значит, русские и удмурты занимались одинаковым трудом, а
татары немного от них отличались. О труде и русские, и татары, и башкиры
сложили немало пословиц и мы с вами некоторые из них учили. Кто
вспомнит пословицы о труде русского народа? Татарского? Удмуртского?
(Дети читают пословицы о труде).
Как трудились народы, мы узнали, а теперь давайте вспомним, как они
жили и сравним. Какие дома были у русских?
Дети: (Ответы детей). Дома были деревянные, сделаны из дерева
Воспитатель: А у татар? Как они назывались?
Дети: (Ответы детей). У татар дома были сделаны из соломы и
глины. Они назывались – саманы.
Воспитатель: А у удмуртов?
Дети: (Ответы детей). Корка традиционное жилище удмуртов -
наземная бревенчатая изба с холодными сенями.
Воспитатель: Какое убранство было внутри дома у русских?
Дети: Печь, лавки, стол, полати (ребенок отвечает и выбирает
соответствующую иллюстрацию, показывает её детям).
Воспитатель: А у татар?
Дети: (Ответы детей). Печь, нары, стол. Дом был разделен на
мужскую и женскую половины (ребенок отвечает и выбирает
соответствующую иллюстрацию, показывает её детям).
Воспитатель: А у удмуртов?
Дети: (Ответы детей). Печь, мужская и женская половины, стол,
скамейка, стул для хозяина дома, колыбель. В убранстве жилища много
декоративных тканых изделий: паласов, скатертей, покрывал, полотенец
(ребенок отвечает и выбирает соответствующую иллюстрацию,
показывает её детям).
Воспитатель: И татары, и башкиры, и русские не только трудились, но
и любили веселиться. И взрослые, и дети играли в разные игры.
Воспитатель: Давайте и мы немного отдохнем и тоже поиграем в
удмуртскую игру Водяной (Ву мурт).
Очерчивают круг - это пруд или озеро, река. Выбирается ведущий -
водяной. Играющие бегают вокруг озера и повторяют слова: "Водяного нет,
а людей-то много".
Водяной бегает по кругу (озеро) и ловит играющих, которые подходят
близко к берегу (линии круга). Пойманные остаются в кругу. Игра
продолжается до тех пор, пока не будет поймано большинство игроков.
Правила игры. Водяной ловит, не ыходя за линию круга. Ловишками
становятся и те, кого поймали. Они помогают водяному.
Воспитатель: У всех народов есть не только интересные игры, но и
куклы. И не только куклы, которыми играли дети, но и куклы обереги, они
были человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла
человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми
охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались
при изготовлении кукол не резать, а рвать.
А сейчас мы поиграем в игру «Собери куклу-оберег». Вам нужно не
только собрать куклу, но и сказать какому народу эта кукла принадлежит
(русская, татарская, удмуртская).
Игра-лото «Собери куклу-оберег».
Дети собирают кукол, рассказывают, какому народу они принадлежат,
объясняют свой выбор.
Воспитатель: На праздники и гуляния народ всегда одевал красивую
одежду, национальный костюм. Что же одевали русские?
Дети: (Ответы детей). Женщины сарафан, рубаху, кокошник.
Мужчины – рубаху, штаны. Девушки – сарафан, рубаху, ленту или венец.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: (Ответы детей). Летом – лапти, зимой – валенки.
Воспитатель: Что носили татары?
Дети: (Ответы детей). Женщины юбку с оборками, рубаху, камзол.
Мужчины – штаны, рубаху, камзол или халат.
Воспитатель: А на голову что надевали?
Дети: (Ответы детей). Летом – тюбетейка, зимой – малахай.
Воспитатель: А женщины?
Дети: (Ответы детей). Незамужние – калфан, шапочка с узорами.
Замужние – платок, квадрат, завязанный под подбородком.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: (Ответы детей). Летом кожаные тапочки. Зимой кожаные
сапожки с узорами – ичиги.
Воспитатель: Что же носили удмурты?
Дети: (Ответы детей). Мужчины рубаху-косоворотку, штаны из
пестряди, чаще синие в белую полоску. Подпоясывались ремнями или
шерстяными ткаными поясами. Женщины белую рубаху с вышивкой по
подолу, вышитый нагрудник – кабачи, халат, украшенный фартук – айшет.
Воспитатель: Что одевали на голову?
Дети: (Ответы детей). Незамужние платок, налобная повязка,
небольшая холщовая шапочка, украшенная вышивкой, бисером,
металлическими бляшками или мелкими монетами. Замужние – налобная
повязка, головное полотенце, высокая берестяная шапка, обшитая холстом и
украшенная монетами, бисером. Мужчины летом валяные шляпы, а зимой
шапки из овчины.
Воспитатель: Что носили на ногах?
Дети: (Ответы детей). Летом узорные чулки, вязаные или сшитые
холщовые носки, лапти с узорными шерстяными оборами, башмаки, зимой
валенки.
Воспитатель: Предлагаю вам нарисовать представителя любой
национальности проживающей в Прикамье в его национальном костюме, вы
можете нарисовать мальчика или девочку, а можно нарисовать их вместе.
Располагайте изображение на всем листе. В работе можно использовать
различные изобразительные материалы: карандаши, восковые мелки,
акварельные краски или гуашь. Для прорисовки мелких деталей можно
использовать фломастеры.
(Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь
воспитателя во время работы. По окончании все рисунки развешиваются на
доске).
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные работы получились!
На рисунках представители народов Прикамья: русские, татары, удмурты в
своих национальных костюмах. Какие они нарядные и веселые! Все рисунки
мы поместим в альбом «Наше Прикамье».
У народов, о которых мы сегодня говорили и которых нарисовали
русских, татар, удмуртов есть отличия в жизни, быте и культуре, но есть и
много общего. И это не случайно. Ведь мы все житель Прикамья. И живем
рядом. И независимо, какие мы: русские или татары, башкиры или коми-
пермяки, мы все многонациональная семья. Мы все народы нашего родного
Прикамья. Поэтому жить мы должны дружно, помогать друг другу, уважать
друг друга, уважать свои традиции и традиции других народов.
Воспитатель: В заключение нашего занятия я хочу угостить вас
татарским национальным сладким блюдом – чак-чак