Занятие "Знакомство с портретным жанром"

Знакомство с портретным жанром. (Занятие по
изобразительной деятельности для детей старшей группы)
Цель: Познакомить детей с видом живописи - портретным, с произведениями
В. Серова «Девочка с персиками», З.Серебряковой «Автопортрет»,
Боровиковского "Портрет Лопухиной». Учить детей чувствовать, что
волновало художника, заставило его откликнуться на определенный образ.
Формировать умение самостоятельно создавать портрет и осознавать жанр
своей работы-портрет. Воспитывать интерес к рисованию.
Оборудование: картины художников, нарисованное лицо (улыбающееся,
удивленное, печальное), бумага, карандаши.
ход занятия
-Дети, вспомните, с какими видами живописи мы познакомились?
(Воспитатель подводит детей к выставке с репродукциями картин
художников).
Найдите и покажите картины Васнецова. Как они называются?
- А какие художники нарисовали натюрморт? Покажите их картины.
-А кто нарисовал вот эту картину? (Показывает картину Шишкина "На
Севере диком)
К какому виду живописи она относится?
Сегодня я познакомлю вас с портретным жанром. Посмотрите внимательно
на выставку портретов. Что между ними общего?
Художник-портретист - настоящий психолог, ведь он должен показать не
только то, какие у модели волосы, очертания лица, форма носа, цвет глаз. Он
должен передать характер, настроение, состояние человека, его душу, понять
ее даже услышать ее мысли.
Предлагаю детям рассмотреть каждый портрет и ответить на вопрос: "Каким
изобразил художник человека".
(Затем воспитатель подробно останавливается на рассмотрении картины
"Девочка с персиками" и на творчестве В. Серова.)
"На полотне изображена двенадцатилетняя девочка. Она как бы на минутку
присела в светлой, уютной комнате и вот-вот вскочит, чтобы побежать в сад,
который играет за окном золотистыми красками ранней осени. Вот и сама
девочка, загорелая, в розовой кофточке, с персиком в руках, сама похожа на
смуглый пушистый персик ".
Какое время года изобразил художник? По каким признакам это видно?
Какое настроение создает картина: печальное или веселое, спокойное или
возбужденное?
Минутка разгрузки.
(Воспитатель показывает детям картинки с изображением веселого,
удивленного, печального лица. Дети мимикой копируют эти выражения).
А теперь представьте, что вы - художники - портретисты и нарисуйте сами
себя.
Самостоятельная работа детей