Конспект занятия "Возвращение Колобка"

Конспект занятия в первой младшей
группе «Возвращение Колобка»
МДОУ детский сад № 12
г.Ухта
Воспитатель:
Брегей Л.А.
Программное содержание: Формировать воображение малышей, используя
сюжеты сказки. Побуждать детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки.
Развивать целенаправленное внимание, которое опирается на интерес детей к
привлекательным картинкам, учить детей четко произносить слова
стихотворения, сочетая его с движениями рук. Активизировать речь детей,
предоставив им возможность быть участниками маленьких открытий,
способствовать развитию мышления.
Задачи:
• формировать умение рассказывать знакомую сказку;
стимулировать проявления речевой активности при решении проблем,
ситуаций;
• развивать мелкую моторику рук;
• воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу
Материал: мягкие игрушки, предметные картинки, сюжетная картина, игра-
путешествие, кружочки сюрприз.
- игрушечные Колобок, Дед, Бабушка (куклы), Заяц, Волк, Медведь, Лиса;
мыльные пузыри, дидактические игры , кубики.
Ход занятия:
Звучит музыкальная тема «В гостях у сказки».
Дети под музыку входят в группу и становятся полукругом.
За столом сидят баба и дед из сказки и плачут(воспитатель имитирует плач)
Воспитатель: что произошло, бабушка, дедушка?
Дед и баба: Да вот ,баба испекла Колобка и положила остужать его на
окошко ,а он убежал от нас.
Воспитатель: Детки, поможем найти Колобка бабе и деду?(ответ детей)
Не горюйте ,мы скоро вернёмся вместе с Колобком.
(Смотрят , что на полу лежат следы и решают идти по следам)
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой.
И пришли в весенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Воспитатель: Мы вышли с вами на полянку, где березонька стоит. А за
березкой кто-то на нас глядит. Кто это, угадайте.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Зайка.
Воспитатель: Как догадались, что это зайка? (Ответы детей.)
Зайка: Колобок, колобок, я тебя съем.
Дети: Не ешь, зайка, Колобка. Мы тебе подарок приготовили ( и достают из
мешка дидактическую игру «Угадай кадр») и дарят для зайца, показав как
играть в неё.
Воспитатель: Снова мы с вами на полянке, где кустик стоит. Из - за кустика
кто-то глядит. Кто это, угадайте.
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: Как догадались, что волк? (Ответы детей.)
Дети: Не ешь, волк, колобка. Мы тебе много колобков сделаем, чтобы ты не
скучал (дети делают из бумажных салфеток колобков :катают шарики). И
направляются дальше.
Воспитатель: По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Сзади камушек упал,
Нас немного испугал.
Покажите, как вы испугались. Камушек упал и кого-то разбудил.
Он в берлоге спит зимою,
Под большущею сосною.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Как догадались, что медведь?
Дети: Не ешь, мишка, колобка .У нас для тебя есть подарок в мешочке. (дарят
медведю мыльные пузыри, показывая при этом как играть в их: дыхательная
гимнастика.
Воспитатель (проводит физкультминутку):
Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
К бабушке и дедушке.
На носках мы пойдем,
А потом на пятках.
Посмотрите все на нас,
Как идут ребятки.
На опушке нас кто-то ждет. Кто это?
рыжая плутовка, в лесу живет,
А в деревне кур крадет.
Как догадались, что лиса?
Дети: Не ешь, лиса, колобка. Мы тебе песенку споем.
Воспитатель: Какую песенку пел Колобок?
Пальчиковая игра «Колобок».
Я, колобок, колобок,
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен,
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен,
(имитируют подметание пола).
На сметане мешан,
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен,
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен.
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
(перебирают указательным и средним пальцем)
Воспитатель: Лиса, верни для бабы и деда , а мы тебе подарок приготовили.
Дидактическая игра :Сложи сказку в правильной последовательности
(кубики).
Лиса: Спасибо вам за такой хороший подарок, возвращаю вам Колобка.
Дети забирают Колобка и возвращаются к бабе и деду.
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой.
Видно, варится обед.
Есть здесь кто-то или нет?
(Из окошка домика выглядывают дед и бабка и приглашают в гости, угощают
всех пирогами и благодарят за возвращение Колобка).
Занятие заканчивается.