Конспект занятия "Новые приключения Колобка"

Конспект логопедического занятия по подготовке к
обучению грамоте в подготовительной группе
«Новые приключения Колобка»
Цель:
Образовательные:
- Закрепить умение детей определять наличие заданного звука в слове,
- продолжать учить определять количество слогов в словах;
- упражнять в умении проводить звуковой анализ слов;
- продолжать учить подбирать в словосочетание и предложение нужный
по смыслу приставочный глагол.
Развивающие:
- Развивать внимание, мышление;
- развивать графический гнозис, пространственные представления
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
- желание говорить правильно, красиво.
Оборудование: Шапочки - колобок, волк, лиса, заяц, медведь;
предметы (книга, линейка, резинка, ручка, ваза, клей, картон, ананас,
фотоаппарат, портфель); кубики «Лего» для составления звукового
анализа слов; картинки для слогового анализа слов; листочки с
недописанными буквами; ребусы; простые карандаши, листы бумаги в
клетку.
Ход занятия:
І. Вводная часть.
Логопед: Назовите любимые сказки (в руках появляется Колобок)
Ответы детей.
Логопед: Я хочу вам рассказать про новые приключения Колобка. Мне
понадобится ваша помощь и пригодятся ваши поделки «оригами», у нас
получится книга. Сейчас она пустая.
Логопед: Скоро Колобку исполняется 7 лет (появляется Колобок-
ребёнок), поэтому дедушка и бабушка решили подарить ему букварь и
школьные принадлежности. книгу прикрепляются бабка, дед и
колобок)
Колобок: Зачем мне букварь?
Логопед: Ребята, расскажите Колобку, что такое школьные
принадлежности.
Ответы детей.
Логопед: Колобок, тебе как будущему ученику надо собрать портфель,
но положить в него только те предметы, в которых есть звук “К”. (книга,
линейка, резинка, ручка, ваза, клей, картон, ананас, фотоаппарат)
Дети называют предметы со звуком “К”, а Колобок складывает в
портфель выбранные детьми школьные принадлежности.
Логопед: А эти предметы и не нужны тебе Колобок в школе.
Ты хочешь в школу? (Я не хочу в школу, я и так все знаю.)
Логопед: Дедушка и бабушка пошли в магазин, а Колобок задремал. И
приснился ему удивительный сон.
ІІ Основная часть.
1. Расширение глагольного словаря. Правильное употребление
в речи приставочных глаголов.
Игра «Подскажи словечко»
Логопед: Снится ему, что он стал взрослым, у него есть машина.
Колобок сел в машину и запел свою любимую новую песенку. Ребята,
когда я сделаю паузу – вы мне подскажите слово.
Песенка Колобка: «Ехал я, ехал и к речке (подъехал), мост…
(переехал), на горку… (въехал), с горки… (съехал), дальше (поехал),
и в густой лес… (приехал)».
Проснулся Колобок и решил в лес прогуляться. А в этом лесу жили
разные звери. (на следующую страницу книги прикрепляется колобок в
лесу)
2. Слоговой анализ слов.
Логопед: Колобок встретил волка.
Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем».
Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Волк: «Твою песенку я знаю, я сказку 3 раза читал. Ты лучше про школу
расскажи и помоги разложить вещи по полочкам. А не то я тебя съем».
Логопед: Колобок заплакал. Рассердился волк – зубами щелк.
Не сердись серый волк, ребята, давайте поможем.
Что в школе дети делают?
Дети: Учатся, читают, пишут, решают примеры, лепят, рисуют,
занимаются физкультурой, отвечают на вопросы учителя, слушают,
отгадывают загадки, делают домашнее задание.
Логопед: А теперь поможем Колобку разложить картинки по корзинкам.
Детям раздаются предметные картинки.
Логопед: В первую корзинку надо положить предметы, в названии
которых один слог, во вторую предметы, с двумя слогами, в третью с
тремя.
Волк: (на следующую страницу книги прикрепляются волк и колобок)
Спасибо, ребята! Вы умные, трудолюбивые, аккуратные. А ты Колобок
обязательно иди в школу 1 сентября.
3. Звукобуквенный анализ слов.
Логопед: Покатился Колобок дальше и встретил зайца.
Заяц: «Колобок, Колобок, я тебя съем».
Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Заяц: «Твою песенку я знаю, я сказку читал. Я в школу лесную хожу,
мне дали домашнее задание составить схемы слов, вот картинки
(АИСТ, УТКА, ФИЛИН). Поможешь мне? А не то я тебя съем».
Колобок заплакал: «Я ничего не умею, я не слушал дедушку. Не хотел
заниматься».
Логопед: Давайте поможем Колобку составить схемы слов. Сколько всего
звуков в слове? Сколько гласных звуков, какие? Сколько согласных
звуков, какие? (на следующую страницу книги прикрепляется заяц и
заяц)
4. Физкультминутка (фонопедическое упражнение)
Логопед: Простился Колобок с зайцем и покатился дальше. Вдруг видит -
сидит лиса – красавица и лукавыми глазами в зеркало смотрит.
Давайте встанем возле стульчиков и покажем, какая была лиса.
Уж как шла лиса
лесочком -
Топ-топ, топ-топ-
топ.
Дети хлопают попеременно
ладонями по
коленям.
Приседала под
кусточком-
Вот так, стоп!
Произносят Ш-Ш-Ш, поднося
к губам
указательный палец.
Головой лиса
вертела -
Вот так, вот так!
Произносят А-А-А
поворачивая голову
направо и налево.
Да по сторонам
глядела -
Вот так, вот так!
Произносят О-О-О,
поворачивая голову
направо и налево.
Дальше лисонька
пошла-
Топ-топ, топ-топ-
топ.
Хлопают попеременно
ладонями по
коленям.
Хвостом дорожку
подмела
Вдруг лиса
остановилась,
Принюхалась и
удивилась:
«Крутят хвостом»,
произнося Ф-Ф-Ф.
«Принюхиваются», сильно
втягивая но-
сом воздух и поворачивая
голову направо
и налево.
Чует вкусную еду:
- Я сейчас за ней
иду!
Потирают животик.
5. Упражнение «Стертые буквы».
Увидела лиса Колобка и говорит: - «Колобок, Колобок я тебя съем».
Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Лиса: «Я песенки только про себя люблю слушать, и стихи про себя. Я
решила стать поэтом и писать стихи. Помоги мне буквы написать. А не то
я тебя съем».
Колобок: Ребята, помогите, пожалуйста, я обязательно пойду учиться в
школу. И буду таким же, как и вы умным, трудолюбивым, находчивым.
Детям раздаются карточки с недописанными буквами. Дети дописывают
буквы.
Лиса: Я отпущу тебя, если ответишь на мой вопрос.
Чем отличаются буквы и звуки?
Дети: Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.
(на следующую страницу книги прикрепляются лиса и колобок)
7. Составление слов из слогов.
Логопед: Покатился Колобок дальше. Видит под деревом сидит медведь.
Держит в руках газету. Увидел Колобка и говорит: - «Колобок, Колобок я
тебя съем».
Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».
Медведь: «Твою песенку я знаю, меня мама медведица читать давно
научила, а вот ребусы в газете разгадать не могу. Помоги мне ребусы
разгадать. А не то я тебя съем».
Логопед: Давайте выручим Колобка, составим новое слово из первых
слогов данных слов.
Голуби, раки – гора
Бутылка, рябина – буря
Кони, марка – комар
Карандаш, банка - кабан
Медведь: Спасибо, ребята.
(на следующую страницу книги прикрепляются медведь и колобок)
Логопед: Колобок, ты понял, зачем нужно учиться в школе?
Колобок: «Я пойду учиться в школу. Я хочу быть таким же как ребята:
умным, сообразительным, находчивым, трудолюбивым.
Логопед: Покатился колобок дальше, а куда он прикатился, мы с вами
узнаем, если правильно выполним графический диктант.
8. Графический диктант «Домик».
Логопед: Куда прикатился Колобок?
Дети: Домой.
(Страница в книге, где колобок катится по дорожке к дому)
ІІІ. Итог занятия.
Логопед: Вернулся Колобок и стал рассказывать дедушке о своем
приключении. О том, как ему помогли умные, трудолюбивые дети из
детского сада:
-для волка разложить картинки по корзинкам;
-для зайца составить схемы;
-для медведя разгадать ребусы;
-для лисы написать буквы.
Логопед: Молодцы! Вы будете хорошо учиться в школе. А мы с вами
написали нашу сказку «Новые приключения Колобка», она получилась
очень поучительной.