Конспект открытого занятия "Приключения Колобка продолжаются…"

1
Конспект открытого логопедического подгруппового
занятия по грамоте
«Приключения Колобка продолжаются…»
Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на
предыдущих занятиях; активизировать детей к учебной деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Знакомить с понятием «Школьные принадлежности»;
Дифференциация актов вдоха и выдоха;
Продолжать учить детей:
- выделять звуки из состава слова;
- образовывать и употреблять приставочные глаголы;
- подбирать рифму;
- соотносить речь с движениями;
Закреплять:
- знания детей о звуке –К- и букве К;
- связь звукового образа слова со зрительным (графическим);
- навык употребления глаголов настоящего времени;
- навыки грамматически правильного оформления высказывания.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать функциональные возможности кистей и пальцев рук, общую
моторику;
- продолжать развивать правильное речевое дыхание;
Коррекционно-воспитательные:
- самоконтроль за речью;
- любовь к сказкам;
- доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Предметы (букварь, линейка, ручка, ваза, картон, ананас, фотоаппарат,
портфель); оборудование для показа презентации.
Раздаточный материал: соломинки для дыхательных упражнений; перышки;
картинки; Су-джок; касса букв.
2
1. Организационный момент.
Логопед. Ребята, у нас сегодня гости. А с гостями принято…здороваться.
Приветствие «Здравствуйте!»
«Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки-трубочка)
Здравствуйте, зубки («Заборчик»)
Язычком «поцокали» («Лошадка»)
Губками «почмокали» («Поцелуйчик»)
Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)
И ими помахали ашем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте» - сказали (хором здороваемся)»
2. Сообщение темы занятия. Характеристика звука.
Логопед. Присаживайтесь на свои места. Мы продолжим знакомство со
звуком –К- и буквой К. И в этом нам поможет сказка. Сегодня у нас
необычное занятие, мы отправимся в воображаемое путешествие по
страницам нашей любимой сказки (Логопед поворачивается к библиотеке и
берет в руки сказку «Колобок») «Колобок». Какой первый звук в названии
сказки?
Дети. –К-
Логопед. Правильно. Какой последний звук?
Дети. –К-.
Логопед. (Ребенок) дай характеристику звуку –К-
Ребенок. Звук –К-согласный, глухой, твердый, обозначается синим цветом.
Логопед. Правильно. Логопед открывает сказку и говорит:
Логопед. Ой, ничего не понимаю, в книге нет страниц. Что же делать?
Придумала! Я расскажу вам сказку о новых приключениях Колобка, и назову
ее «Приключения Колобка продолжаются…» Только мне понадобится ваша
помощь. Вы мне поможете?
Дети: Да.
3. Основная часть.
Логопед. «Жил был Колобок. Скоро Колобку исполнится 7 лет, поэтому
дедушка и бабушка решили подарить ему букварь и школьные
принадлежности.
-Зачем мне букварь? - спрашивает Колобок. Дедушка ответил Колобку:
«Потому что осенью 1 сентября ты пойдешь в школу!».
-А что делают в школе? - спрашивает Колобок.
Логопед. Ребята, расскажите Колобку, что делают в школе?
Упражнение на употребление глаголов наст.врем.
Дети: Учатся, читают, пишут, решают примеры, лепят, рисуют, занимаются
физкультурой, отвечают на вопросы учителя, слушают, отгадывают загадки,
делают домашнее задание.
А что такое школьные принадлежности? - Спрашивает Колобок.
3
Логопед. Ребята, что такое «школьные принадлежности»?
Дети: Это предметы, которые необходимы школьнику для занятий.
Игра «Собери портфель в школу»
етям раздаются комплекты предметных картинок: портфель и
школьные принадлежности, среди которых лишние картинки)
Логопед. Колобок, тебе, как будущему ученику, надо собрать портфель, но
положить нужно только школьные принадлежности и только те, в которых
есть звук –К-.
-Ребята, давайте поможем Колобку собрать портфель в школу.
- Приступайте к заданию.
(Дети собирают портфель на своих местах).
Логопед. (Ребенок) что ты положила в портфель? Отвечай полным
предложением.
Ребенок: Я положила в портфель
Мне пригодиться…
Я возьму с собой…и т.д. (Логопед складывает предметы в настоящий
портфель).
Логопед. Почему мы не положили в портфель фотоаппарат?
Дети: Потому что это не школьная принадлежность.
Логопед. Мы помогли тебе, Колобок, собрать школьные принадлежности,
чтобы ты смог 1 сентября пойти в школу, но ты должен запомнить правило:
«Прежде чем пойдешь ты в школу,
Загляни-ка в свой портфель:
Все к урокам там готово?
Все на месте? Ты проверь!
С уваженьем – ваш портфель
Логопед. «Дедушка и бабушка пошли в супермаркет, а Колобок задремал. И
приснился ему сон. Снится ему, что у него есть машина. Колобок сел в
машину и запел свою любимую новую песенку.
-Ребята, когда я сделаю паузу – вы мне подскажете слово.
Упражнение на образование и употребление приставочных глаголов.
Логопед. Песенка Колобка: «Ехал я ехал к горке…
Дети: …подъехал
Логопед. На горку…
Дети: ..въехал
Логопед. С горки…
Дети:…съехал
Логопед. Дальше..
Дети: …поехал
Логопед. К речке…
Дети: …подъехал
Логопед. Через мост…
Дети. …переехал
Логопед. Дальше поехал и в густой лес…
4
Дети: …приехал.
Логопед. Вышел Колобок из машины и покатился дальше в лес. А в этом
лесу жили разные звери. Кого встретил Колобок в лесу, мы сейчас и узнаем.
Но сначала вы должны отгадать загадку:
«Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной
Дети: Еж.
Логопед. Правильно. Это ежик.
-Здравствуй, Ежик! – говорит Колобок- Пропусти меня!
Логопед. А Ежик ему и отвечает: -Ты тоже со мной дружить не хочешь? Все
звери меня избегают, говорят, что колючий очень, какая польза от моих
колючек?
Логопед. Ребята, давайте покажем, какая польза бывает от колючих
иголочек!
Су-Джок терапия (массаж кистей и пальцев рук).
«Колкой может быть сосна
Колет пальчики она.
Ежик тоже весь в иголках-
Твердых, острых, очень колких.
У душистой розы красной-
Остротой шипы опасны,
А от мячиков колючих-
Только польза для ребят!
Мы ладошки разогреем,
Как огонь они горят!»
Логопед. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Сидит Волк на дороге и горько плачет.
-Почему ты плачешь? – спрашивает Колобок?
А Волк ему и говорит: «Я ночью полез в курятник, хотел полакомиться
курочкой, но свалился в бочку со смолой и вывалялся весь в перьях, и теперь
все звери лесные надо мной смеются. Если ты поможешь мне избавиться от
перьев, то я тебя не трону!
Логопед. Ребята, давайте поможем волку.
Дыхательное упражнение на развитие плавного направленного сильного
выдоха, активизации губных мышц и мышц щек
«Перышко, лети».
Логопед. Возьмите соломинку. Улыбнитесь. Покажите зубки. Приоткройте
рот. Сомкните губы на соломинке. Положите на соломинку перышко. Вдох
через нос – выдох через рот, пока не закончиться воздух.
Логопед. Молодцы, помогли Волку.
- А между тем катится Колобок дальше, а навстречу ему
5
«Прыгун-трусишка,
Хвост – коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежда в два цвета,
На зиму, на лето!»
Логопед. Кто это?
Дети: Зайчик.
Логопед. Увидел зайчик Колобка и говорит:
- «Колобок, Колобок, я тебя съем!
-«Не ешь меня,- просит Колобок, - Я тебе песенку спою!»
Логопед. А зайчик ему и отвечает: «Твою песенку я знаю, я сказку читал. Я в
школу лесную хожу, мне задали домашнее задание. Поможете мне, тогда я
тебя не съем!»
Дети: Поможем.
Звуко-буквенный анализ слова.
Логопед (Зайчик). –Я не могу сосчитать, сколько звуков в слове КОТ?
Логопед. Ребята, какой первый звук?
Дети: -К-
Логопед. Какой второй?
Дети: -О-
Логопед. Последний?
Дети: -Т-
Логопед. Сколько звуков в слове КОТ?
Дети: Три звука.
Логопед. А теперь внимание, следующее задание. Чтобы его выполнить, вы
должны ответить, чем отличаются звуки от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Упражнение «Буквы рассыпались»
Логопед. «Ну-ка звуки повернитесь, дружно в буквы превратитесь!»
Но буквы рассыпались, их нужно выложить так, чтобы получилось слово
КОТ.
(Дети выкладывают каждый индивидуально, а затем проверяем на экране).
Логопед. (Ребенок), назови первую букву в слове?
Ребенок: -К-…и т.д.
Логопед. Поблагодарил нас зайчик и поскакал по своим делам. Покатился
Колобок дальше, вдруг видит сидит Лиса красавица и лукавыми глазами
смотрит на Колобка.
Логопед. Ребята, тихонько встаньте и подойдите ко мне. Сейчас мы
покажем, какая встретилась Колобку Лиса. Повторяйте за мной.
Фонопедическое упражнение «Уж как шла лиса – лесочком»
«Уж как шла лиса лесочком
Топ-топ, топ-топ-топ.
Приседала под кусточком -ш-ш-ш
6
Головой лиса вертела – А-А-А
Да по сторонам глядела – О-О-О
Дальше лисонька пошла –
Топ-топ, топ-топ-топ.
И хвостом своим мела – Оп-Оп, Оп-Оп-Оп
Вдруг лиса остановилась,
Принюхалась и удивилась:
-Чую вкусную еду,
Я сейчас за ней пойду
Логопед. Молодцы. Присаживайтесь на свои места.
-Увидела Лиска Колобка и говорит: - «Колобок, Колобок, я тебя съем»
-«Не ешь меня, говорит Колобок, я тебе песенку спою»
Логопед. Лиска говорит Колобку: - «Я песенки только про себя люблю
слушать, и стихи про себя. Я решила стать поэтом и писать стихи. Только
что-то у меня не очень хорошо получается, помоги мне дописать
стихотворения… А не то я тебя съем!
-Ребята, помогите, пожалуйста, просит Колобок, я обязательно пойду в
школу учиться и буду таким же, как вы умным, трудолюбивым, находчивым.
Игра «Подбери рифму»
Посмотри скорей в оконце
И увидишь в небе ………..(солнце)
В заболоченной речушке
Громко квакают …………(лягушки)_
У ежа есть и у ёлки
Очень колкие …………(иголки)
Молока попив из миски
Лапкой ротик моет ………(киска)
Возле ёлки в Новый год
Дети водят ……………..(хоровод)
Очень весело Егорке
На санях кататься с ……….(горки)
Нужно в новую тетрадь
Ручкой буквы ……………(написать)
Школьник любит получать
7
За ответ оценку …………..(пять)
Мы укладываем спать
Куклу в мягкую ………(кровать)
Смотрели мы спектакль хороший
И громко хлопали в ................(ладоши).
Логопед. Задание выполнили, молодцы. Покатился Колобок дальше, и
видит, на полянке сидит Медведь. Держит в руках газету. Увидел Колобка и
говорит:
-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, просит Колобок, я тебе песенку спою!
Логопед. А медведь ему и отвечает: «Твою песенку я знаю, меня мама-
медведица читать еще в детстве научила. Прочитай, что написано в моей
газете, а не то я тебя съем!»
Логопед (Колобок). –Ребята, выручайте, я буквы читать не умею.
Логопед. Давайте выручим Колобка и прочитаем, что написано в газете.
Слоговые сочетания со звуком –К- Упражнение «Прочитай слоги».
Читаем вместе, затем индивидуально.
АК ИК
ЫК КА
КУ ОК
КОТ ТОК
Логопед. Медведь благодарит Вас, ребята. А ты, Колобок, Осенью, 1
сентября обязательно иди в школу.
Логопед (Колобок). Я обязательно пойду в школу, говорит Колобок, я хочу
быть таким же, как ребята: умными, сообразительными, находчивыми,
трудолюбивыми.
Логопед: Как только Колобок произнес эти слова, то тут же проснулся. А
рядом были бабушка и дедушка. Он рассказал о своем приключении во сне.
О том, как помогли умные, трудолюбивые дети из детского сада.
Итог занятия.
- Ребята, вам понравилась сказка?
- Что больше всего в сказке понравилось?
- С каким звуком и буквой мы продолжали знакомиться на занятии?
Логопед. Колобок многому у вас научился, вы стали его друзьями, а на
память он дарит нам книгу, которая называется «Приключения Колобка
продолжаются…», мы с вами сможем еще придумать много сказок о
Колобке. Ведь наш девиз:
«Наша группа не простая,
Наша группа – речевая,
Колокольчики звенят,
Развивают речь ребят»