Презентация "Нетрадиционные формы работы специалиста с родителями в общеобразовательном учреждении" 4 класс

Подписи к слайдам:
МБОУ «Школа № 15 для обучающихся с ОВЗ» г.Березники Нетрадиционные формы работы специалиста с родителями в общеобразовательном учреждении подготовила: учитель-логопед Куриленко О.А. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего- люди. Из них на первом месте родители и педагоги. А.С.Макаренко Цель

Пропаганда логопедических знаний среди родителей. Содействие в сотрудничестве родителей и детей по преодолению речевых нарушений. Формирование у детей и родителей дополнительной положительной мотивации для продолжения коррекционно-развивающего обучения.

Поставленные задачи 1. Повысить компетентность родителей в области психического развития ребёнка с ОВЗ 2. Развить у родителей умения по улучшению развития речи детей. 3. Создать условия для совместной развивающей деятельности родителей и детей. 4. Рационально спланировать работу с родителями по преодолению речевых нарушений и навыков чтения у детей. Проведенное анкетирование показало:

.

  • родители могут выявить лишь определенные явления и факты поведения ребенка, как правило, с ребенком занимаются редко, речевой дефект не замечают, пускают все на самотек. (70 % родителей)
  • родители выражают свое эмоциональное отношение к фактам, переживают из-за дефекта, занимают позицию чрезмерной опеки и контроля, не давая ребенку возможности проявить свои интересы.(25 % родителей)
  • родители стараются дать анализ явлениям раскрыть суть проблемы, принимают дефект ребенка, но им не хватает элементарной педагогической грамотности.(5% родителей)
Основные направления работы с родителями:
  • Информационное просвещение
  • знакомство с результатами
  • психолого-педагогического, логопедического обследования;
  • - знакомство с возрастными особенностями нервно-психического развития, этапами становления детской речи;
  • - знакомство с методами коррекционно-развивающего воздействия.
Обучающее просвещение
  • привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка;
  • обучение родителей приемам коррекционно-развивающей работы с ребенком-логопатом.

дети

родители

логопед

единство

Принципы работы

1-й этап - "Трансляция родителям положительного образа ребенка". Педагог никогда не жалуется на ребенка. Даже если он что-то натворил. Беседа проходит под девизом: "Ваш ребенок лучше всех".

2-й этап -"Трансляция родителям знаний о ребенке, которых они бы не могли получить в семье". Логопед сообщает о развитии ребенка , особенностях общения его с другими детьми, результатами учебной деятельности.

3-й этап - "Ознакомление логопеда с проблемами семьи в обучении ребенка". На данном этапе активная роль принадлежит родителям, специалист только поддерживает диалог. Не давая оценочных суждений. Нужно помнить, что полученной от родителей информацией не следует делиться с коллегами по школе и в целом использовать ее только для организации позитивного взаимодействия.

4-й этап - "Совместное исследование и формирование личности ребенка". Только на этом этапе педагог, завоевавший доверие родителей при успешном проведении предыдущих этапов, может начинать осторожно давать советы родителям

Обучение артикуляционным упражнениям. Кинезиологические упражнения
  • Цель: развитие межполушарного взаимодействия;синхронизация работы полушарий; развитие мелкой моторики; развитие способностей; развитие памяти, внимания, речи; развитие мышления. 
Приемы дифференциации звуков и словообразования с помощью игр Мини сочинения родителей на тему "Мой ребенок и его индивидуальные особенности". Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в работе с родителями: Знакомство с играми и упражнениями.

Библиотека игр и упражнений является стимулом к активному участию родителей в коррекционном процессе. Родители могут воспользоваться подбором практического материала. В основном это материал, объединённый одной лексической темой, которая включает в себя лексические, грамматические, словарные задания, задания на развитие внимания, памяти.

Анализ проводимой работы позволил сделать вывод об эффективности использования во взаимодействии с родителями системы работы с использованием нетрадиционных форм.

Педагог отметил, что родители стали активнее принимать участие в жизни класса, сформировалась согласованность в работе между специалистам и родителями.

Родители, отметили, что смогли повысить свою компетентность в области логопедии, а также познакомиться с играми и упражнениями, которые можно использовать в домашних условиях, вызвать положительные эмоции от общения с детьми.

Т.О. сотрудничество с родителями есть условие развития современной школы, достижения образовательных целей и создания наиболее благоприятных условий для образования школьников. Справедливо писал В.А. Сухомлинский, что без семьи, без помощи родителей нам не обойтись не только в изучении ребёнка, но и во всех других делах.

Успехов вам! Успехов вам!