Конспект НОД "Любовь к родителям"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Подгоренский детский сад №1»
Подгоренского муниципального района
Воронежской области
Любовь к родителям
«Методическая разработка по нравственно-духовному
воспитанию»
Трепышко Евгения Александровна
Воспитатель IКК
п.г.т. Подгоренский, 2018 год
Цель: приобщение дошкольников к основам православной культуры.
Обогащение духовного мира детей.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей представление о семье, как о людях,
которые любят друг друга и заботятся друг о друге. Формировать
представление о составе семьи; расширять и закреплять представления о
родственных отношениях. Совершенствовать умение составлять рассказ о
себе и своей семье, называя свою фамилию; имена и отчества родителей.
Развивающие: развивать связную речь, познавательные интересы, логическое
мышление; память, внимание. Развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи,
чувство гордости за свою семью. Воспитывать у детей нравственные чувства:
милосердия, сострадания, сопереживания, послушания родителям.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Средства обучения.
Наглядные: огонек, рамка, камин.
Технические (материалы и оборудование): камин, огонек, рамка для
фотографий, интерактивная доска (изображение семей воспитанников),
«волшебный огонек», заготовки для украшений, клей, салфетки, клеенки,
кисточки, семейные фотографии, геометрические фигуры.
Предварительная работа: рисунки детей на тему: «Моя семья»,
фотовыставка на тему: «В кругу семьи», чтение художественной литературы
о дружеских отношениях в семье, прослушивание музыкальных произведений
о маме, папе, бабушке, дедушке; разучивание песен: «Маме» муз. З. Качеевой,
«Ручки золотые» муз. Е. Гольцевой.
Основная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая,
коммуникативная.
Участники образовательной деятельности: дети подготовительной группы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети проходят в группу и присаживаются в кружочек на ковре)
Воспитатель. Дети, приготовьте свои руки, теперь прикоснитесь другу к
другу ладошками. Почувствовали, какие у вас тёплые ладошки? Пусть будет
таким же тёплым сегодня наше общение. Ребята, сейчас я вам расскажу
стихотворение, а вы мне расскажите о чём оно.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Воспитатель. О чём моё стихотворение?
Дети. О семье, о родителях, о маме и папе.
Воспитатель. Правильно. И поговорим мы с вами сегодня о семье.
Послушайте притчу о матери.
Чтение притчи о Маме
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе
объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- Как и когда я должен вернуться к тебе?
- Твой ангел скажет тебе всё.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имён.
Ты будешь называть его «Мама».
Воспитатель. О чём идёт речь в этой притче?
Дети. Ребёнок, появляясь на свет, ещё не может быть самостоятельным, ему
нужна любовь, поддержка взрослых людей, а такую поддержку может оказать,
только родители, так как они ближе всего ребёнку.
Воспитатель. Каждую минуту на земле происходит чудо. Это чудо
рождение ребенка. Человек рождаясь практически ничего, не знает и не
понимает. Зато он точно знает, что где-то рядом должна быть его родители
самые родные и близкие люди. И ребёнок, который только начинает говорить,
старательно по слогам, говорит слово «ма-ма». Так как, это самое дорогое то
от чего исходит тепло, свет, как от солнца, Мама всегда желает добра своему
ребёнку. Любовь к родителям заложена самой природой. Как можно не любить
их, если ты обязан ей своим появлением на свет? Родители всегда занимают
особое место в нашей жизни.
Воспитатель. Давайте теперь немножко отдохнем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»
Пальцы - дружная семья.
Друг без друга им нельзя.
(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).
Вот большой! А этот - средний.
Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!
У-у-у! Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили,
(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)
Будем их соединять и движенья выполнять.
(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому)
Воспитатель. Только в дружной, счастливой семье вырастают добрые,
отзывчивые дети. Самый верный способ укрепления семьи - это вечные Божьи
ценности: любовь, вера, надежда, прилежание, целеустремленность,
трудолюбие.
Игра «Продолжи предложение»
Воспитатель. Если бы сейчас к нам на занятие пришли самые близкие вам
люди мама и папа, подумайте, что бы вы им могли сказать? А помогут нам в
этом предложения, вам надо будет их закончить.
1. Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
Дети. Были счастливы, любили друг друга, помогали нам, никогда не
сорились.
2. Мои мама и папа для меня самые…
Дети. Лучшие, любимые, самые нежные, самые дорогие.
3. Я люблю своих родителей за то, что…
Дети. Они любят меня, покупают игрушки, не ругают.
4. Я хочу своим родителям пожелать…
Дети. Добра, чтобы они всегда были добры друг другу, чтобы они уважали
друг друга.
5. Свою семью я считаю….
Дети. Дружелюбной, образцовой, лучшей.
Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам поселить вместе тех людей, которые
являются самыми важными для вас.
Игра «Создай семью»
(Дети по личному выбору распределяют картинки)
Воспитатель. У каждой семьи есть свой дом. Давайте и мы с вами построим
дома для своих семей (дети строят дома из плоскостных геометрических
фигур). Какие замечательные дома у вас получились. Молодцы! Ребята, а кто
хочет рассказать нам, о своей семье?
(Рассказы детей)
Воспитатель. Ребята, ваши близкие целый день трудятся, устают, но когда
наступает вечер, наступают те драгоценные часы, минуты, когда вся семья
собирается у домашнего очага.
Воспитатель. Я приглашаю вас пройти к камину и зажечь домашний очаг.
(Дети и воспитатель подходят к камину (самодельный камин), садятся на
коврик, зажигают фонарь.)
Игра «Огонь волшебный...»
Воспитатель.
Огонь волшебный и могучий,
Развей над нами злые тучи,
Сердца детишек обогрей,
Заворожи нас поскорей.
(Дети вспоминают самые смешные, веселые события, происходившие в их
семьях)
Воспитатель. Ребята, а кто хочет нам рассказать, как вы проводите вечера
дома вместе с родителями, чем занимаетесь? (Рассказы детей)
Воспитатель. У меня в руках мягкий клубочек. Передавая его по кругу,
назовите по очереди все ласковые имена, которыми называют вас дома.
(Передавая клубочек, дети называют свои ласковые имена)
Воспитатель. Замечательные и такие добрые имена!
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые
счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга,
весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие.
Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к
другу. Дети должны уважать своих родителей, любить их, быть послушными.
И тогда они будут жить счастливо. Какими словами говорится об этом в
мудрой книге Библии? «Чти отца твоего и мать твою – повелел Бог».
Воспитатель. Дети, скажите, что у меня в руках?
Дети. Рамка для фотографий. (В рамке изображены фотографии детей и их
родителей)
Воспитатель. Предлагаю вам вместе украсить ее и вставить семейную
фотографию.
Творческая работа. Аппликация «Рамка для семейной фотографии»
Воспитатель: Семья – это очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы
он не погас, нужно его поддерживать. И дарить своим близким любовь,
терпение, уважение и понимание.
У меня есть волшебный огонѐк от семейного очага этой большой дружной
семьи. Я передам его вам, а вы друг другу и каждый пусть скажет, какой же
должна быть семья?
Дети. -В семьях любят друг друга,
-весело и дружно живут все вместе.
-в семье должен быть мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
-дети должны уважать своих родителей, любить их, быть послушными.
-в семье работать не ленятся,
-родных почитают,
-друг друга любят да уважают,
-а где любовь да совет, там и горя нет.
Воспитатель. А сейчас прижмите ладошки к своему сердцу и сохраните тепло
семейного очага в сердце на всю жизнь.