Конспект ООД "Здравствуй, осень золотая"

Конспект ООД «Здравствуй,осень золотая» в старшей группе.
Программное содержание:
1.Расширять знания детей о временах года, закрепить признаки осени, учить
видеть красоту природы.
2.Учить смешивать различные цвета, закрепить приёмы надавливания и
размазывания, развивать мелкую моторику пальцев рук, умение работать,
используя технику «Пластилинография».
3.Воспитывать навыки аккуратности, поддерживать желание доводить
начатое дело до конца.
Материал: картон, гербарий, контур кленового листа, пластилин, стеки,
доски для лепки, салфетки для рук, образец.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, чтение стихов на
осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист
Словарная работа: кленовый, дубовый, берёзовый, рябиновый,
пластилинография, липкая почка, гербарий
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Когда это бывает
Д: Это бывает осенью
В: Правильно. А какие признаки осени вы знаете?
Д: Осенью часто идёт дождь. Стало холодно. Люди сменили одежду на более
тёплую. Птицы улетают в тёплые края. Звери готовятся к зиме. Листья
становятся разноцветными и опадают.
3. Дыхательное упражнение «Ветерок».
В: Правильно. Листья кружась опадают на землю. Давайте покружимся как
осенние листочки. Ребята, есть такое явление-листопад. Что это такое?
Д: Листопад- это когда много листьев одновременно падают на землю.
В: Но для этого нам нужен сильный ветер. Как дует сильный ветер?
(дыхательное упражнение «Ветерок»
4. Игра-имитация «С какого дерева лист?»
В: Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами листочки, подумайте, с
какого дерева каждый из вас листочек?
Д: Я берёзовый листочек. Я рябиновый листочек. Я дубовый листочек. Я
кленовый листочек.
В: Хорошо. Открываем глазки. Пока мы с вами играли к нам в гости занесло
ветром листочек. С какого дерева этот лист?
Д: Этот лист с клёна. Это кленовый листочек.
5. Сказка про кленовый листочек.
В: Правильно. Ребятки кленовый листочек принёс нам волшебную сказку.
Хотите послушать?
Д: Да
В: Тогда полетели, как осенние листочки на ковёр слушать сказку:
В один тёплый весенний день из кленовой почки выглянул маленький
листочек. солнце пригревало всё жарче и жарче и листок, всё смелее
выбирался из своей липкой одёжки. И вот, однажды, он освободился из неё
совсем, развернулся, а лопнувшая почка упала на землю.
Кленовый листочек огляделся по сторонам. Всё, что он увидел, ему очень
понравилось: на ярком голубом небе светило солнце и согревало его, а
внезапно приплывшая тучка приятно умывала листок, совсем рядом
шелестели его братья и сёстры, а соловей пел им чудесные песни…
Вот так, замечательно, жил листок всё лето, крепко держась за свою
веточку. И ему казалось, что это будет продолжаться бесконечно. Но он
ошибался. Однажды утром он почувствовал, что дождик умыл его более
прохладной водой, а солнышко не выглянуло согреть его. На следующее утро
повторилось то же самое. Листочку показалось, что он заболел. Его нежное
зелёное тельце постепенно становилось жёлтым и сухим. Вдобавок ко всему,
каждый день налетал холодный, сильный ветер, трепал листочек, пытаясь
оторвать его от ветки. Листок с ужасом наблюдал, что то же самое происходит
с его братьями и сёстрами. А самое страшное было то, что ветер всё чаще
побеждал, отрывал от ветки листья и уносил неизвестно куда. Наш отважный
листочек сопротивлялся изо всех сил, но однажды не выдержал, оторвался от
ветки, и полетел, подгоняемый ветром. Он упал на холодную землю.
-Как холодно и грустно,-с тоской подумал листок.
Но, вдруг, рядом остановилась девочка. Она подняла листочек, бережно
разгладила его и понесла домой. Дома она высушила его и положила в
коробочку, в которой лежали другие, разноцветные, очень красивые листья.
листочек был счастлив, потому что каждый, кто открывал коробочку, говорил:
- Какая красота! Эти листья напоминают нам о жарком лете и золотой осени.
6. Физкультминутка
Листопад, Листопад,
Листья жёлтые летят.
Собирайте, не ленитесь
И друг другу улыбнитесь.
Листья жёлтые летят,
Словно зонтики кружат.
Ветер дунул: 1, 2, 3,
Оторвались от земли
И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
Покружились и опять
опустились на земь спать.
7. Пластилинография
В: Ребята, нашему листочку очень грустно быть одному, давайте мы с вами
изобразим кленовые листики и раскрасим их пластилином. Эта техника
называется пластилинография. Звучит медленная музыка.
1) На картоне нарисован контур осеннего листочка. Необходимо из
коричневого пластилина скатать тоненькие колбаски и прикрепить к контуру.
2) Затем, разноцветные кусочки пластилина наложить на силуэт листика и
начиная с середины «вливать» цвет в цвет (не выходя за контур).
3) Необходимо сгладить границы соединения пластилиновых пятен разного
цвета пальчиками.
4) По окончании работы стекой нарисовать прожилки у листика.
8. Выставка работ. Рефлексия
В: А теперь давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковёр у нас
получился. Наш дружочек-кленовый листочек очень рад, что у него появилось
много друзей.
В: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?
Д: Рассказывать про осень. Кружиться, как осенние листочки. Слушать сказку
про осенний листочек. Раскрашивать кленовый листочек пластилином.
Слушать красивую музыку.
Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой-
Как хорош ты, лист цветной! (И. Михайлова)