Конспект занятия "Волшебно - осеннее дерево"

"Волшебно-осеннее дерево"
Цель: Продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования
« кляксография».
Познакомить с методом рисования при помощи трубочки и методом
дорисовывания при помощи салфеток.
Формировать умение передавать цветовую гамму.
Развивающие:
Развивать цветовосприятие, чувство композиции.
Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в
изо- деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.
Развивать познавательную и исследовательскую деятельность.
Развивать воображение, внимание, память и мышление.
Развивать дыхательную систему.
Развитие уверенного поведения
Воспитательные:
Совершенствовать речь как средство общения.
Совершенствовать умение точно характеризовать объект, высказывать
предположения и делать простейшие выводы.
Снижение психоэмоционального напряжения.
Активизация словаря: трубочка для коктейля.
Обогащение словаря: кляксография.
Предварительная работа:
Экскурсия по территории детского сада во время листопада.
Рассматривание иллюстраций на тему « Осень пришла».
Игры с водой, песком и трубочкой для коктейля « морской бой»
Выдувание воздуха через трубочку.
Рисование дерева «ствол».
Оборудование:
Листы А4
Разведенная гуашь.
Трубочки для коктейля.
Вода в баночках
Речной песок на тарелочках.
Бумажные салфетки.
Влажные салфетки.
Пластиковые ложечки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу
Скажем Здравствуйте друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем привет и Добрый день,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется,
Доброе утро.
- Дети вы верите в волшебство?
(Ответы детей)
-Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?
( ответы детей)
Где водятся волшебники?
В фантазиях твоих!
С кем водятся волшебники
А с тем, кто верит в них!
-Сегодня мы с вами будем волшебниками.
Давайте мы сейчас оденем наши волшебные фартуки и превратимся волшебников. Мы
сегодня с вами будем рисовать методом кляксография. А кто знает что такое клякса?
Слышите, что заволшебная музыка звучит?
Здравствуй девочка ты кто?
Ребята это клякса.
Стихотворение про кляксу(ребенок рассказывает стих).
Клякса, а что у тебя в руках?
-Ребята это волшебная палочка. Это трубочка для коктелей. А что делают трубочкой?
Давайте подуем в трубочку. Подставьте руку, перед трубочкой. И подуйте на нее,
слышите как выходит воздух? А теперь попробуйте нарисовать воздухе шарик.
Давайте подойдем к столу.
Экспериментирование:
Мы палочкой волшебной
Тихонечко взмахнем
И чудеса в тарелочке
Мы из песка найдем.
- Подвиньте к себе тарелочку с песком и попробуйте подуть в палочку, что вы видите?
(песок раздувается). Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого
вами солнышко, (дети рисуют). А теперь попробуйте это в стакане с водой (дети делают).
Не получается. А я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки порисовать на
бумаге, да не просто рисовать, а выдувать рисунок, но вначале мы с вами побеседуем.
Беседа:
-Давайте все вместе вспомним.
-А какое сейчас время года?
-А какие осенние месяца вы знаете?
-А какой первый месяц?
-А какой второй месяц?
-Молодцы.
А как будет на казахском, английском языке(осень, листья, дерево, желтый, красный,
зеленый).
-Что нравится или не нравится осенью?
-Что можно сказать про деревья?
(ответы детей)
Смотрите дети какое дерево у нас стоит. А из чего состоит дерево?
Правильно.
Игра «Что лишнее?».
Воспитатель показывает на картинке корни, ствол, ветки, листья.
Затем каждый ребенок самостоятельно показывает на картинке части дерева.
А что здесь лишнее?
Это как можно назвать одним словом?
-Молодцы.
-Ребята, я вас приглашаю на прогулку по осенней тропинке.
Посмотрите ребята, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас грустная, белая,
серая? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной по настоящему волшебной.
Раскрасим ее волшебными красками. Посмотрите, что у нас лежит на столе. ( альбомные
листы, разведенная гуашь, ложечки, трубочки, бумажные салфетки).
Присаживаемся за свои места.
Мы будем рисовать дерево с помощью нашей волшебной палочки- трубочки. Сначала мы
возьмем ложечкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаются ветки
дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу.
Лист можно поворачивать создавая ветки. Далее рисуем листья дерева с помощью
салфетки ( берем салфетку, сминаем ее и обмакнув в краску красного цвета, рисуем
листья дерева,методомпримакиваем, рисуем листочки желтого цвета, методом
примакивания, но прежде рисунок должен просохнуть. А пока, мы с вами немножко
отдохнем. Выходим на полянку.
Физминутка «Зайчики».
Молодцы. Возвращаемся на свои рабочие места. Не забываем пользоваться салфетками.
Продолжаем работу.
Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?
- Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Дети рисуют.
Самостоятельная деятельность.
Итог УОД:
Вот и готовы наши рисунки, яркие, нарядные!
Выставка работ детей.
Ребята, посмотрите на наши замечательные рисунки, что помогло нам сделать их такими
прекрасными, кроме волшебства? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же
любовь к природе).
-Дети давайте скажем волшебные слова: завертелись, закружились и в группу мы с вами
воротились. Вот мы с вами стали обычными веселыми детьми.
Скажите ребята вам понравилось наше занятие? А чем мы сегодня рисовали на занятие?
А что было трудно для вас? А что легко было? А какой эксперимент проводили? Молодцы
ребята мне тоже очень понравилось, как вы работали. А за хорошее занятие нам
волшебник оставил сундук. Посмотрите что там? Это для вас угощения. Возвращаемся на
полянку, снимаем наши фартуки и превращаемся обратно в веселых ребят.
Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу.