Конспект занятия "Как ты дерево живешь? Как ты дерево растешь?"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ № 79 «Мальчиш-Кибальчиш» д/с комбинированного вида»
г. Северодвинск Архангельской области
Конспект занятия по экологии
« Как ты дерево живешь? Как ты дерево растешь?»
(для группы детей возраста 6-7 лет)
Лушина Елена Николаевна
МБДОУ «Детский сад № 79
«Мальчиш-Кибальчиш»
комбинированного вида»
воспитатель 1 кв. категории
Северодвинск 2016г.
Цель: Закрепление знаний о строении, о жизни и росте деревьев.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о животном и растительном мире наших лесов;
2. Закрепить понятие, что дерево живое (растёт, дышит, питается);
3. Закрепить представление о строении дерева (крона, ствол, ветки, корни); строении
ствола (сердцевина, древесина, камбий, луб, кора);
4. Дать понятие, что дерево является домом для многих обитателей леса;
5. Обогащение пассивного словаря: сердцевина, камбий, луб, древесина.
6. Развивать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями на прогулке; беседа «Чем питаются
деревья?»; рассматривание срезов деревьев, иллюстраций строения дерева и т.д.
Пособия и оборудование:
Игрушка – Совушка-Ласковушка, цветные листы плотной бумаги формата а4,
раздаточный материал (иллюстрации животных, частей дерева), ленточка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, где их встречает Совушка-Ласковушка.
Сова: Здравствуйте, ребята! Прилетела я из леса. Вышел спор среди зверей, где на
него найти ответ «Живое дерево иль нет?». Помогите, расскажите «Как же дерево
растет, как же дерево живет».
Восп-ль: Поможем , ребята, Совушке?
Дети: ДА!
Восп-ль: Ребята, проходим к нашим экранам, где мы покажем и расскажем нашей
Совушке, как растет и живёт дерево.
(Дети проходят к мольбертам, на которых цветные листы)
Восп-ль: Дети , мы знаем, что деревья-это большие, могучие, зеленые великаны, а
как же появляются деревья, откуда они берут свое начало?
(Дети наклеивают на лист №1 как размножается дерево)
Восп-ль: Ребята, а кто или что помогает переносить семена на дальние расстояния?
(Дети наклеивают на лист №1 способы перемещения семян)
Восп-ль: Молодцы! Мы видим из чего появляется молодое деревцо, но чтобы оно
росло, что для этого нужно?
(Дети наклеивают на лист №2 факторы, влияющие на рост дерева)
Восп-ль: Правильно, ребята! Дерево вырастает высокое, могучее и имеет свое
строение, сейчас мы покажем из каких частей состоит дерево.
(на лист №3 дети наклеивают строение дерева)
Восп-ль: Умнички! Ребята, но звери в лесу, наверняка не знают еще один секрет
дерева: что и ствол у него тоже имеет свое особое строение!
(Дети наклеивают на лист №4 строение ствола)
Восп-ль: Ребята, мы вот говорим, что дерево растет, а можно ли узнать сколько лет
деревцу?
Дети: Да! По годовым кольцам.
(Показ спила дерева)
Сова: Ребята, я поняла как деревья появляются, что нужно чтобы они росли,
увидела строение дерева и его ствола, ну вот в лесу так много деревьев и все они
такие разные как же их различать?
(Дети рассказывают о хвойных (лист№5) и лиственных деревьях (лист№6)
Сова: Ребята, у меня появился еще вопрос: что-то с лиственным деревьями
происходит в течении года, они меняют свой наряд аж несколько раз за год, почему
это происходит?
(Дети рассказывают и наклеивают на лист №7 дерево в 4-х сезонах)
Физкультминутка: «Деревцо»
Сова: Молодцы, ребята, вы столько много знаете о том как дерево растет.
Восп-ль: Совушка, наши ребята знают еще и правила, которые помогают сохранять
деревья. Сейчас они тебе покажут и расскажут о них.
(Дети наклеивают на лист №8 экологические знаки)
Восп-ль: Молодцы, ребята! Ну, а сейчас мы ответим на твой вопрос, Совушка,
живое дерево или нет.
(Дети наклеивают на лист №9 условные обозначения, что дерево живое)
Восп-ль: Совушка-Ласковушка, но дерево не только живет и растет, оно еще и
является домом для лесных обитателей.
(Дети наклеивают на лист №10 кто живет на дереве)
Восп-ль: Ну что, Совушка, ответили мы на твои вопросы, которые могут разрешить
спор зверей?
Сова: Да, ребята, поняла я , что дерево живое, да еще и служит домом для лесных
обитателей.
Восп-ль: Но это еще не все, Совушка, деревья помогают не только животным, но и
нам людям они приносят пользу, а какую ребята сейчас тебе покажут.
(Дети наклеивают на лист №11 как используют люди деревья)
Восп-ль: Ну вот, Совушка, сейчас ты знаешь всё о жизни и пользе деревьев. Ну а
мы для тебя и твоих лесных друзей сделаем интересную книгу о жизни дерева.
(Дети приносят все цветные листы с мольбертов и делают книгу)
Восп-ль: Вот, Совушка, наш подарок тебе и твоим друзьям, берегите эту книгу, ведь
ее листочки тоже сделаны из дерева.
Сова: Спасибо, ребята. Да и я для вас приготовила сюрприз из леса – это орешки,
вкусные, красивые. Спасибо большое вам за все и до свидания!
Дети: До свидания, Совушка!
Экология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Влияние чернобыльской аварии на окружающую среду и население"
- Презентация "На пороге экологической катастрофы"
- Конспект урока "Создание модели экологической тропы"
- Творческо-исследовательский проект "Вода - основа жизни"
- Контрольная работа "Организм и среда. Сообщества и популяции" 10 класс
- Конспект занятия "Будь другом природе"