Конспект занятия "Зимнее дерево"

Конспект занятия в средней группе
«Зимнее дерево» (нетрадиционные техники рисования)
Цель:
- учить детей самостоятельно в определенной последовательности,
создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования
(«выдувание», «кляксография», «тампонирование», «розбрызг»);
- закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года;
- развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую
моторику рук детей;
- способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения
дошкольников;
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность,
самостоятельность.
Оборудование и материалы:
Тонированная бумага голубого цвета, емкости с разведенной гуашью белого и
коричневого цвета, пипетка, зубная щетка, кусочек гофрированного картона,
небольшой кусок поролона, тряпочка или влажная салфетка для рук, трубочка
для коктейля, кукла Сказочная Фея, ИКТ: интерактивная доска, (презентация к
занятию).
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Дети заходят в комнату-«волшебную мастерскую» и встречаются со Сказочной
Феей. Здороваются и садятся за столы.
Фея приветствует детей, рассказывает о себе, предлагает превратить детей в
волшебников. Взмахивает волшебной палочкой , предлагает детям нарисовать
волшебную картину необычным способом, волшебными предметами, которые
лежат на столе перед каждым ребенком. Сама отходит в сторону наблюдать за
детьми.
Воспитатель:
-А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами, вы
узнаете, отгадав загадку:
Много рук, а нога одна.
Проверим, правильно ли вы отгадали! (Детям показывается слайд, на котором
изображено дерево, которое меняется по временам года ).
- Как вы думаете, почему оно такое разное?
Ответы детей ерево по-разному выглядит в разное время года.)
-Какие времена года вы знаете? Какое сейчас время года?
Показываются слайды ( дерево в разное время года). Дети рассказывают о
каждом дереве.
- Кто же из моих волшебников догадался, какое из этих деревьев мы сегодня
будем рисовать? (Зимнее дерево)
- Почему вы так считаете? (Т.к. сейчас зимнее время года).
Показывается слайд (строение зимнего дерева). Дети называют его части
(ствол, ветки).
Практическая часть 1.
Воспитатель: приступаем к волшебству.
«Выбираем инструменты»
- Мы с вами настоящие волшебники, поэтому попробуем изобразить наше
зимнее дерево без кисти и карандаша. Мы будем использовать трубочку и
воздух.
Для этого на голубую бумагу наносим пипеткой каплю жидкой гуаши и рисуем
ствол дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем» ствол).
- При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем
раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.
Воспитатель: вот и появилось наше дерево, а сейчас давайте передохнем и
немного подвигаемся.
Физкультминутка. (на слайде анимация «Падающий снег»)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Поднимают руки над головой.)
Будем их ловить руками
(Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И покажем дома маме.
(Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Разводят руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)
Практическая часть 2.
- Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью
воздуха без кисти и карандаша!
- А что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья как бы замирают,
засыпают до весны.)
- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся
одеялом)
- Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы
они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем
прикрыть? (Снегом)
- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет
нам изобразить снег?
Возьмите следующий «волшебный» предмет – зубную щетку, макаем её в
краску и, проводя щеткой по ребру картонной полоски, брызгаем на картину,
приговаривая волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой листок!»
- Наш снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки,
обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.
- А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым пушистым
одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Изобразите
тем же способом кусочком поролона снег под деревом.
- Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас!
Подведение итогов.
Воспитатель:
- Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать необычным
способом).
-Какими способами вы рисовали? (Капали краску, выдували краску через
трубочку, разбрызгивали краску по листу бумаги, примакивали поролоном
краску).
- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме
волшебства?
(Старание, аккуратность, внимание и, конечно же любовь к природе). Если вы
будете обладать такими качествами, то думаю, что сможете обойтись и без
волшебства.
-Я думаю,что Фея осталась вами довольна, давайте оставим ей свои рисунки в
подарок.