Конспект урока "«Зимнее дерево» - конструирование из природного материала" 1 класс
ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им.
Е.П. Глинки» Министерства обороны РФ
Общеобразовательная школа санатория
Комбинированный урок окружающего мира на тему «Зима и ее признаки» и
образовательная деятельность по художественно-творческому развитию.
«Зимнее дерево» - конструирование из природного материала
для детей с ДЦП, УО 1класса
учитель-дефектолог
Танченко Елена Владимировна
2016-2017 учебный год
Комбинированный урок окружающего мира на тему «Зима и ее признаки» и
образовательная деятельность по художественно-творческому развитию детей
с ДЦП, УО 1класса
«Зимнее дерево» - конструирование из природного материала
Цель урока: Закрепить знания признаков зимы.
Цель деятельности учителя: формировать у детей представление о зимних
изменениях в природе; воспитывать любовь к природе и стремление ее охранять.
Цель деятельности ученика: знать о зимних изменениях в природе, знать зимние
месяца, называть признаки зимы
Цели: закрепить знания ребят о зимних явлениях, научить их отличать признаки
зимы (1-я линия развития – уметь объяснять мир); научить устанавливать
взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений (1-я линия развития – уметь
объяснять мир); развивать внимание, память, мышление, речь, кругозор,
представление; воспитывать организованность, самостоятельность, аккуратность.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) формируем умение устанавливать аналогии;
4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге
с учителем;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей правила.
Задачи:
1. Расширить знания детей о зиме, как времени года и изменениях в природе.
2. Развивать внимательность и интерес при наблюдении за зимой как временем
года.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, практический, наглядный, репродуктивный.
Оборудование: картинки с изображением зимы, картинки с одеждой разных
сезонов, загадки о зиме, картинки осени
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.
Повернитесь-ка друг к другу.
Улыбнётся друг пусть другу.
Да и мне улыбка ваша очень-очень уж нужна.
Вот спасибо! Как я рада! Что сегодня к вам пришла.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
Разговор наш заведём...
Актуализация знаний.
-Посмотрите кругом, что это за картинки?
-Как вы думаете какое время года на них изображено?
- Почему вы так решили?
- А сейчас, у нас, какое время года заканчивается?
- Да правильно, молодцы! И сегодня мы повторим все, что знаем о зиме.
- Рассматривая картинки зимы, мы будем вспоминать признаки зимы, а помогут
нам загадки.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
- Самое красивое и необычное явление зимы? Ну конечно же СНЕГОПАД.
- Что это такое?
БЕСЕДА О СНЕГЕ
Снег – замёрзшая вода
- Как образуются снежинки, кто знает? Какие они бывают?
Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар
превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда.
Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые
сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они
образуют сугробы. Еще бывает снежная крупа- маленькие, белые, круглые
крупинки. Картинки посмотрели, вспомнили о снеге, а теперь – разминка:
Динамичная разминка «Снежинки»
Мы снежинки молодцы,
Кружимся мы от души.
Раз снежинка вверх взлетела,
Два снежинка вниз слетела,
Три снежинка полетела,
А потом лететь устала,
И на стул она упала.
- А что же дикие животные делают зимой? А птицы? (Рассматриваем картинки и
рассказываем)
-Как помогают люди зимующим птицам?
II. Совместное открытие новых знаний.
1) Отгадывание загадок.
– А теперь вспомним зимние месяца. Помогут нам в этом загадки.
1. Какой месяц год кончает, зиму начинает? (декабрь)
2. Этот месяц – году начало, зиме середина! (январь)
3. А этот месяц лютый: спрашивает, как обутый. У него два друга-метель да
вьюга. (февраль)
Названия месяцев повесить на доску.
2) Рассматриваем следующие картинки.
- На каком рисунке за окном утро? Почему вы так решили?
- Что можно сказать о продолжительности дня в зимнее время? Как вы думаете, это
признак зимы?
Повесить на доску карточку с признаком - короткий день и длинная ночь.
3) Игра « Что лишнее?»
- А сейчас я вас приглашаю в магазин.
На столе лежат кепка, шапка, варежки, сапоги, туфли, легкий шарф, теплый
шарф, шуба, шорты.
- Купить у меня можно то, что подходит для зимнего времени года.
По одному человеку выходят и «покупают» одежду. С купленной одеждой стоят
у доски.
- Почему ребята выбрали эту одежду? (зимой холодно, поэтому надо тепло
одеваться, объяснения детей). Это еще один признак зимы – люди одеваются тепло.
Признак зимы «люди тепло одеваются» повесить на доску.
- Ребята, одежда нас не греет, когда холодно, а поддерживает тепло нашего тела.
4) Сравнение двух рисунков (осенней и зимней природы).
- Внимательно рассмотрите.
- Давайте, их сравним.
- Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину
этих изменений. (Главная причина изменений – холод.) Повесить карточку с
признаком «холодно» на доску.
- Такой признак вы уже называли и его мы только что подтвердили.
- Мы выяснили, что зимой выпадают осадки в виде снега, потому что холодно.
Карточку с признаком «идёт снег» повесить на доску.
5) Рисование снежинок.
- Ребята, в мире нет одинаковых снежинок.
- Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые снежинки. Нарисуйте свою
снежинку. Покажите их.
- Видите, у вас получились разные снежинки. Положите снежинки на край стола,
они нам еще понадобятся.
6) Физразминка
А сейчас все встаньте. Давайте полетаем как снежинки.
Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся.
А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.
7) – Снег – не только зимнее украшение, но и тёплая одежда для растений.
8) – Какие изменения происходят с деревьями зимой?
- Большинство деревьев стоят голые, кажется, что растения спят глубоким сном, но
это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют», т. к. хорошо
подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от холодов,
почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы. Ещё один признак
зимы – деревья и кусты стоят голые.
Повесить этот признак на доску.
- Все ли деревья сбрасывают листья? Как называют такие деревья? (хвойные)
- Хвойные деревья не сбрасывают свои иголочки( хвоинки), потому что они
покрыты восковым налётом и поэтому им не страшен мороз.
ИГРА « СКАЖИ ЛАСКОВО»
Снег-
Лед-
Ветер-
Мороз-
Метель-
III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какие признаки характеризуют зиму?
-Какой месяц заканчивает зиму?
- Ребята возьмите свои снежинки и на обратной стороне нарисуйте свою улыбку.
- Покой и умиротворение, красоту зимней природы выразили в своих стихах
русские поэты. Давайте послушаем.
Чтение стихотворений:
И. Суриков «Зима», М. Познанская « Снег идёт», С. Есенин «Берёза».
Использованные источники.
1. Стихотворение И. Сурикова «Зима». http://allforchildren.ru/poetry/winter29.php
2. Стихотворение М. Познанской «Снег идёт». http://ny.uaua.info/article/sneg-idet/
3. Стихотворение С. Есенина «Берёза». http://www.stihi-rus.ru/1/Esenin/3.htm
Самоанализ открытого урока по познанию окружающего мира
«Зима»
Цели и задачи открытого урока направлены на: закрепление знаний
признаков зимы; формирование у детей представления о зимних изменениях в
природе; воспитание любви к природе и стремления ее охранять; расширить знания
детей о зиме, как времени года и изменениях в природе; развивать внимательность и
интерес при наблюдении за зимой как временем года.
Для психологического настроя я использовала загадки о зиме. С помощью
проблемных вопросов нацелила учащихся на успешное участие в открытом уроке,
помогла определить тему урока, создала ситуацию для сплочения,
доброжелательного отношения между детьми.
В начале урока с детьми рассматривали картинки о природе зимой
(«Времена года»), работали по учебнику, составляли рассказ по картине, подбирали
пословицы и поговорки, работали в дневнике наблюдений, рисовали снежинки.
Ранее наблюдали за снегопадом, рассматривали снежинки, заснеженные деревья,
кормили птиц.
В заключении открытого урока дети рассказали о своих впечатлениях
полученных на уроке и о том, что они запомнили из пройденного материала.
Выводы: проведённый открытый урок достиг поставленных целей и задач.
Он способствовал воспитанию бережного отношения к природе, носит высокое
познавательное и воспитательное значение. Я считаю, что дети закрепили знания о
зиме, ее признаках и природных изменениях. Научились видеть признаки зимы и
называть их, стараются отгадывать загадки. Слушают стихотворения.