Конспект интегрированного занятия "Зимнее приключение в лес"

Конспект интегрированного занятия по родной природе, познание
окружающего мира и аппликации во второй младшей группе
На тему: « Зимнее приключение в лес»
Интеграция образовательных областей:
Познание»,«Коммуникация»,«Социализация»,«Художественно–
эстетическая» - музыка
Цель: Расширение кругозора детей ( зима и её признак; свойства снега);
развитие познавательно исследовательской деятельности через
экспериментирование.
Образовательные: Сформировать представление о времени года зима и её
признаках .
Развивающие задачи:
- развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность,
эмоционально-эстетические, музыкальные, творческие и познавательные
способности.
- развивать моторику рук, воображение;
Воспитательные задачи:
- поощрять желание и развивать умения воплощать в процессе создания
образа собственные впечатления;
- воспитывать умение дружелюбно работать в коллективе.
Материал и оборудование: аудиозапись с зимней природой, мольберт,
иллюстрации с изображением деревьев, проектор - экран , слайды зимнего
пейзажа, оборудование для аппликации : салфетки, клей заготовки из
геометрических фигур «Деда Мороза» и « Снегурочки».
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке,
рассматривание иллюстраций о зиме, показ презентации «времена года",
чтение художественной литературы о зиме, беседа о временах года,
составление рассказов о зиме с использованием мнемотаблиц.
Словарная работа: активизировать в речи слова, обозначающие сезонные
явления: сугроб, пушистые, снежинки, снег- хрустящий, скрипучий,
блестящий,.
Результат интегративных качеств:
Эмоционально реагирует на музыкальное произведение, ребёнок адекватно
использует вербальное и не вербальные средства общения. Владеет
диалогической речью.
Методические приёмы:
Мотивация на занятие, игровая ситуация, беседа диалог, рассматривание
иллюстраций на слайдах и беседа по ним, физкультминутка «Мороз»,
эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД
Дети заходят в зал .
(В начале занятия)
Приветствие детей.
Собрались дети все в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать о
каком времени года говорится?
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Дети: «Зимой»
Воспитатель: Правильно это время года (зима) А по каким признакам мы
можем определить, что это зима? Ребята, посмотрите (показывает на картины
о зиме) все кругом белым бело: и дома и земля, и даже деревья надели
снежные шапки.
В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.
Воспитатель: Ребята, и кто это нам прислал письмо?
Это от Снеговика! Он просит нас помочь ему. Злая колдунья заколдовала
лес. А помочь можем только мы. Если мы справимся со всеми заданиями, то
волшебство колдуньи потеряет силу и «Зимний лес» снова обретёт свой
облик. А задания мы найдём под деревьями в лесу, вот вам волшебная
веточка.
Воспитатель: Ну что отправляемся в лес?
Дети: Да!
Воспитатель: Как нужно одеться , что бы пойти в лес?
Имитируем одевание. Закрываем глаза. РАЗ, ДВА, ТРИ Волшебная веточка
нас в лес приводи Воспитатель: Вот мы и добрались. Ребята вот и тропинка
из снежинок! Действительно здесь беда ! Это разве зимний лес?
Дети: Нет! !
Воспитатель: А в какой лес мы попали?
Дети: Летний!
Воспитатель: По каким признакам вы узнали?
Дети: Листья зелёные на деревьях и птички поют.
Воспитатель: Правильно ребята.
Смотрите, стоит сундучок , а в нём и первое задание.
Первое задание. Дети посчитайте, сколько берёзок стоит в лесу? А
сколько ёлочек? Сколько всего деревьев? Ответы детей. Найди отличие на
деревьях?
Воспитатель: Детки что бы нам не замёрзнуть нужно, разогреться.
Физминутка
Вот на улице мороз!
Ну-ка, все потрите нос
Ну-ка, взялись все за уши:
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали,
По плечам похлопали,
Ножками затопали!
Воспитатель: Немножко разогрелись, продолжаем наше путешествие по
лесу. Перепрыгиваем через овраг, и снова идём по тропинки, аккуратно не
толкаемся и не сходим с неё. Подходим к ёлочке и под ней второе задание.
Присаживайтесь на пенёчки.
Второе задание. Нужно исправить ошибки в письме, которое написала
нам Колдунья.
Здравствуйте ребята, я хочу вам помочь больше узнать, о зиме!
«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как только наступает зима, так
начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги,
варежки, шапки, шортики, туфельки. Зимой дети катаются на санках, лыжах,
велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду,
загорают. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной
сосульке. И в декабре мы отмечаем праздник 8 марта!
Воспитатель: Ребята, а вы согласны с последним предложением из письма:
в декабре мы отмечаем праздник 8 марта?
Дети исправляют ошибки в тексте.
Воспитатель: Скажите, какой праздник празднуют в Декабре?
Дети: Новый год!
Воспитатель: Что мы ставим в Новый год? Кто приходит к нам в гости?
Ответы детей. На Новый год мы ставим ёлку, наряжаем её и приходит Дед
Мороз со Снегурочкой и подарками!
Воспитатель: Правильно ребята. Для того что бы в лесу тоже наступил
Новый год для всех зверей и лес превратился в зимний. Мы должны
выполнить последнее задание.
Третье задание. Нарядить ёлочку в лесу разноцветными игрушками
при этом, проговорить какого цвета и формы ваш шарик? Собрать из
геометрических фигур аппликацию «Снегурочки « и «Деда Мороза». И спеть
песенку про ёлочку.
Коллективная работа: наряжаем ёлку дружно поём песню.
Воспитатель: Ребята вы молодцы выполнили все задания. Посмотрите лес,
обрёл свой зимний облик. и теперь нам нужно отправляться в группу.
Закрываем глаза и проговариваем волшебные слова.
РАЗ, ДВА, ТРИ волшебная веточка нас в группу верни!
Снеговик говорит нам спасибо за помощь и угощает нас сладостями.
Рефлексия. Вам понравилось наше путешествие в лес. Что больше всего
понравилось?