Конспект Познавательной деятельности в средней группе "Эта спичка - невеличка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» г.Надыма»
(МДОУ «Детский сад «Сказка»)
Конспект
Познавательной деятельности
в средней группе
Тема: «Эта спичка – невеличка»
Составила:
Воспитатель
Морозюк Юлия Анатольевна
Надым
2015г.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, игровая, продуктивная.
Тема: «Эта спичка невеличка».
Цель: формирование осторожного и осмотрительного отношения к опасным
предметам – спичкам.
Задачи:
1.Расширять представление детей об основах элементарной пожарной
безопасности.
2.Закрепить знания детей о спичках, об опасности, которую они несут.
3.Воспитывать у детей желание быть осторожными с огнем.
4. Развивать внимание, память, смекалку
Материалы и оборудование:
Спички, портрет К.И.Чуковского, заготовки запрещающих знаков,
фломастеры; проектор, экран, ноутбук.
Ход образовательной деятельности
I. Организационный момент (сюрпризность, приветствие гостей).
На большом экране эпизод из мультфильма «Огневушка - поскакушка».
Под звуки весёлой музыки из-за экрана выбегает, танцуя, Огневушка.
Огневушка: Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Я - Огневушка –
поскакушка!
А вас как зовут? (знакомлюсь с каждым ребёнком). Вот мы и познакомились!
(смотрю вверх, на окно, развожу руками, на лице удивление.)
Ребята, руки к небу поднимите,
Лучик солнца ухватите,
К сердцу прижмите
И гостям подарите
Здравствуйте, скажите!
(совместное выполнение движений).
II. Основная часть (мотивация, рассматривание спички, чтение
художественной литературы, физминутка, ИКТ, продуктивная
деятельность).
Мотивация.
Ребята, к вам я не с пустыми руками пришла, а с корзинкой.
Хотите узнать, что в корзинке моей? Тогда отгадайте загадку:
Что за тесный, тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем,
Огненные птички,
А зовут их ……… (спички).
- Ой, ребята, вы слышите? Слышите, что за звуки? (звук шуршания). Давайте
присядем и послушаем (дети усаживаются на стульчики).
Да это же из моей корзинки звук издаётся! (достаю спичечный коробок).
Что это? (ответы детей).
Рассматривание спички.
(Огневушка достаёт из коробки спичку). Вот спичка. Какая она? (маленькая,
тоненькая, деревянная). А на конце у неё головка из серы. Вот от такой
маленькой, тоненькой спички может вспыхнуть большой пожар.
ИКТ
Голос за кадром - рычание крокодила (Слайд 1).
Огневушка: Кто это? (испугано)
Дети: Крокодил.
Голос за кадром: Помогите, помогите, море пламенем горит…
Чтение художественной литературы.
Огневушка: Ребята, я догадалась! Это крокодил из сказки «Путаница»
Корнея Ивановича Чуковского (показывает портрет поэта). Корней Иванович
Чуковский детский писатель-сказочник. «Дедушка Корней», - так ласково
называли его дети, которых он очень любил. Корней Иванович написал много
детских сказок: «Путаница», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Чудо-
дерево».
Огневушка: А, вот он о чем хотел сказать: лайд 2).
«А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли…» (выдерживаю паузу, обращаюсь к детям)
А можно ли было маленьким лисичкам брать спички? (Ответы детей)
Огневушка: Посмотрите, что случилось? (Слайд 3).
«Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
- Ребята, а кто помогал киту тушить огонь? (Ответы детей).
Огневушка:
«Долго, долго крокодил
Море синее тушил,
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами».
- Ребята, правильно ли делал крокодил? А чем можно тушить огонь? (Ответы
детей).
- Давайте проверим, правильно ли вы сказали? Посмотрим на экран, он нам
поможет. (Слайд 4 с картинками: вода, песок, огонь).
Огневушка: Так чем же нужно тушить огонь?
(Ответы детей).
Огневушка: А в сказке «Путаница» звери потушили огонь? (Да).(Слайд 5).
Как? (Ответы детей). - Давайте поможем бабочке! У неё маленькие
крылышки.
Дыхательная гимнастика.
(Глубокий вдох носом, медленный выдох ртом – 3раза)
Огневушка:
«Бабочка летала.
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло».
Молодцы! Помогли и Крокодилу и бабочке потушить огонь. Запомните,
друзья, Спички детям брать нельзя! Это - не игрушка! (Слайд 6).Давайте
этому правилу научим непослушных лисичек, скажем дружно: «Спички детям
брать нельзя! Это - не игрушка!» (появляется на экране запретный знак)
Физминутка.
Игра «Да» и «Нет».
А сейчас мы отдохнём
Дружно все играть пойдём!
(дети становятся в круг)
Внимательно играйте,
Думайте и отвечайте,
На вопросы дайте ответ
«Да» или «Нет».
На «Да» - хлопайте,
На «Нет» - топайте!
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть,
это все ребята знают? (да! хлопают).
А с огнем они играют? (нет! топают)
Все ли дети тут послушны? (дети – да! хлопают)
Света под столом играет, она свечи зажигает,
Хорошо ли поступает? (нет! топают)
На печи кипит варенье,
Можно ли без разрешенья,
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать? (нет! топают)
Ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети мне ответ,
Будет больно или нет? (да! хлопают).
Пожар - это беда? (да! хлопают).
Друга выручим всегда? (да! хлопают).
Врать не будем никогда? (да! хлопают).
Маму слушаем всегда? (да! хлопают).
Можно спичками играть? (нет! топают).
Детям свечи зажигать? (нет! топают).
Причиняет огонь зло? (да! хлопают).
А дает огонь добро? (да! хлопают).
С огнем всегда ты осторожен? (да! хлопают).
Завершить игру мне можно? (да! хлопают).
Молодцы! Поиграли от души!
Продуктивная деятельность.
Ребята. кто помнит, что это за знак? (Обращаю внимание на знак на экране)
(Ответы детей).
Огневушка:
Давайте сами сделаем такой же знак для лисичек, зверят и ребят из детского
сада, чтобы они так же, как и мы, знали… (Все вместе: Спички детям брать
нельзя это не игрушка). ети садятся за столы и разукрашивают пламя
спички, перечеркивают её). Молодцы, ребята, у всех получились знаки! (дети
показывают знаки друг другу, гостям). Так что обозначает этот знак?
Молодцы! Теперь научите этому и других!
III. Рефлексия.
- Понравилось вам со мной заниматься?
- Вы узнали что – то новое?
- Чему научились?
- Вы мне очень понравились! А я вам?
- У меня хорошее настроение? (улыбка на лице).
- А у вас? Спасибо! До свидания!