Конспект открытой НОД "Удивительные пузыри"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2»
г. Александровска
Конспект открытой НОД по освоению ОО «Познание» с элементами
экспериментирования :
«Удивительные пузыри»
в средней группе.
Разработала:
Радостева Юлия Вячеславовна
декабрь, 2016г.
Цель: Познакомить детей со способом приготовления мыльных пузырей.
Задачи:
1. систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах и
воды и моющих средствах;
2. развивать интерес к исследовательско - экспериментальной
деятельности;
3. познакомить с последовательностью приготовления раствора мыльных
пузырей .
4. формировать правила техники безопасности при проведении
экспериментов.
5. воспитывать наблюдательность, интерес к экспериментированию, и
умение работать в коллективе.
Материал: резиновый мяч, жидкое мыло, детское туалетное мыло, детский
стиральный порошок; пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы,
жидкое мыло; экран (проектор), аудиозапись, презентация: карточки-
алгоритма.
Ход занятия:
В группу заходят герои Симка и Нолик, (ведут диалог)
Симка: Нолик давай быстрее мы уже пришли.
Нолик: А где Дим Димыч?
Симка: Дим Димыч сказал взять с собой воду то, что пенится, растворяется
и мылится и прийти к ребятам в детский садик, будем готовить мыльные
пузыри.
Нолик: А как?
Симка: Сейчас все и узнаем.
Нолик: (обращает внимание на детей), сколько ребят и взрослых, мы никого
не знаем, и Дим Димыча нет?! Нолик (удивлённо) – Чего-то я боюсь.
Симка: Не бойся… Где мой «Помогатор?»
(Симка из рюкзака «Помогатора» достает мяч и предлагает детям
познакомится, кидает каждому ребенку мяч и говорит: - Я Симка, а как зовут
тебя? Дети ловят мяч и называют свое имя).
Когда фиксики познакомились с детьми. Симка обращает внимание детей на
то, что Нолик грустный.
Симка: Нолик. Почему ты грустишь?
Нолик: Дим Димыча нет, а он сказал принести с собой воду и то, что
пенится, растворяется и мылится для приготовления мыльных пузырей. Вот
я и принес. (стир. порошок, хоз. мыло, средство для мытья посуды, жидкое
мыло). Как же из всего этого сделать мыльные пузыри?
Симка: Ребята, а вы любите экспериментировать? А вы знаете, какой
эксперимент можно провести с водой и всеми этими средствами? Из какого
средства можно получить красивые и настоящие мыльные пузыри?
(ответы детей)
А вы хотели бы научить Нолика экспериментированию?
(Ответы детей).
Симка: Но перед тем как начать наше экспериментирование, давайте
попробуем вспомнить все, что мы знаем о воде и обо всех средствах, которые
взял с собой Нолик, и расскажем ему об этом. Вы мне поможете?
(Ответы детей)
Симка: Ребята расскажите Нолику о воде: какая она, имеет ли вода запах, а
цвет? Где мы используем воду? Для чего нужна вода? Бывает ли вода в
жидком состоянии и в твердом?
(Дети отвечают на вопросы).
Симка: Молодцы! А, что вы знаете о стиральном порошке, жидком мыле,
средстве для мытья посуды, хозяйственном мыле, где эти средства
используют?
(Ответы детей)
Симка: А сейчас давайте пройдем в нашу мини-лабораторию. Надевайте
фартуки , садитесь за столы, будем все мы вспоминать и эксперименты
начинать.
(Дети надевают фартуки и садятся за столы).
Симка проговаривает о проведении опыта с порошком, с моющим средством,
хозяйственным мылом и жидким мылом.
(Дети наблюдают растворимость средств, образование пены, затем делают
вывод, что из жидкого мыла и моющего средства получаются мыльные
пузыри).
Симка обращается к детям: перед вами на столе стакан с водой, жидкое
мыло и пластмассовая ложечка. Возьмите пластмассовую ложечку в
руки, налейте жидкое мыло в ложечку и добавьте в стакан с водой.
Добавим 3 ложечки жидкого мыла: давайте вместе посчитаем: 1, 2, 3! А
теперь при помощи ложечки все тщательно размешаем. Как вы думаете,
у нас получился раствор для мыльных пузырей?
(Выводы детей)
Симка: Что мы для этого сделали?
(Ответы детей).
Симка: Молодцы! Чтобы наши пузыри надуть нам нужны специальные
палочки с колечком, у меня в «помогаторе» есть бутылочки с такими
палочками. Я сейчас к каждому из вас подойду и ваш мыльный раствор в
бутылочку налью и мы все вместе попробуем надуть мыльные пузыри.
(Симка подходит к каждому ребенку и создает видимость выливания
раствора в бутылочки).
Симка: Раз, два, три надуваем мыльные пузыри.
Рефлексия
Симка: Ребята, как здорово! Ваши пузыри получились просто
замечательные! Какие они все разные и красивые. Но к сожалению не все
ребята вашей группы были с нами, не все смогли научиться делать мыльные
пузыри. А вы запомнили как правильно нужно приготовить раствор для
мыльных пузырей? Вы сможете сами научить своих друзей делать мыльные
пузыри?
(Ответы детей).
Нолик: Вот теперь я поняла, зачем Дим Димыч сказал взять с собой воду и
жидкое мыло, чтобы сделать мыльные пузыри.
Симка: Спасибо ребята, вы все старались, нам с Ноликом много рассказали,
помогли приготовить раствор для мыльных пузырей, мы хотим подарить вам
подарочки на память от нашей встречи.
(Симка открывает свой «помогатор» и дарит детям диск с мультиками
«Фиксики»).
Нолик и Симка вместе: До свидания друзья!
(уходят).
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "«Мартинички» пучок ниток или оберег?"
- Конспект Познавательной деятельности в средней группе "Эта спичка - невеличка"
- Презентация "Удмуртия - моя малая Родина!"
- Беседа "Их именами названы улицы нашего города"
- Конспект беседы "Новый год у ворот" в старшей группе
- Презентация "Узнай животное по голосу"