Конспект открытой образовательной деятельности в средней группе "Осенний лес"

Администрация Городского округа Подольск
Комитет по образованию
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 32 «Светлячок»
Конспект
открытой образовательной деятельности в
средней группе
Тема: «Осенний лес»
Подготовила: воспитатель Додаева А.Р.
г.о. Подольск
Цель:
Воспитание у детей любви к природе, заботливого и
бережного отношение к ней, желания помогать в трудных ситуациях.
Программные задачи:
Познакомить детей с осенними изменениями в природе.
Дать представления о первых признаках осени: в
растительном и в животном мире, познакомить с некоторыми названиями
деревьев (береза, рябина, тополь, клен, дуб, каштан).
Обучить правилам поведения в лесу: не ломать ветки
деревьев и кустарников, не срывать плоды с деревьев (корм животных и
птиц).
Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации
(заполнение сухой крошкой из осенних листьев трафарета).
Развивать активный и пассивный словарь (береза, рябина,
тополь, клен, дуб, листопад, зимняя спячка, линька).
Развивать умение по показу воспитателя выполнять игровые
действия, выполнять движения по тексту.
Продолжать воспитывать у детей доброту, желание быть
вежливыми, воспитанными, совершать добрые поступки и заботиться об
окружающем мире.
Оборудование и материалы:
Видеопроектор, экран, ноутбук, мультимедийный проект «Осенний
лес», осенние листья, трафарет «осенние листья», клей ПВА, кисточки,
влажные салфетки, крошка из осенних листьев, тарелочки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Времена года».
Подвижная игра «Перелетные птицы».
Чтение книги «Большая энциклопедия дошкольника».
Заучивание стихов про осень.
Тематические беседы о признаках осени.
Ход НОД:
I часть. Вводная:
Воспитатель приглашает детей в группу, украшенную осенними
листьями (под музыку П.И.Чайковского «Времена года «Осень», читает стих
А.Ерикеева:
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
II часть:
Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в осенний лес,
познакомиться с происходящими в природе сезонными изменениями (показ
презентации).
Динамическая пауза – дыхательная гимнастика «Осень».
Воспитатель:
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
III часть. Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Ребята, а теперь садимся за столы. Мы с вами становимся
волшебниками и превратим зеленый листочек в осенний. У каждого из вас есть
волшебная кисточка и крошка из сухих листьев.
Воспитатель: Давайте начнем наше превращение: наберите на кончик
кисточки клей, нанесите его на бумагу, не выходя за контуры листочка.
Возьмите крошку и посыпьте сверху, возьмите салфетку и прижмите крошку,
чтобы она хорошо приклеилась.
Воспитатель: Посмотрите, Ребята! Какой у нас красивый получился
осенний листочек.
IV часть. Заключительная:
В процессе беседы дети закрепляют и расширяют знания об осенних
изменениях в природе: растительном и животном мире.
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)
Что же происходит с животными? (ответы детей)
Что происходит с деревьями? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, одно дерево осталось зеленым.
Давайте поможем ему стать осенним деревом.
Рефлексия:
Каждый ребенок наклеивает на дерево осенний листочек.
Последующая работа:
Проведение выставки детских работ из природного
материала «Осенние чудеса».
Наблюдение на прогулке за птицами и деревьями.
Повесить сделанный родителями кормушку для птиц на
участке.
Список использованной литературы:
1.
Аппликация из природных материалов. Н. Голубева. Изд. «Мир книг»,
2011г.
2.
Комплексные занятия в средней группе детского сада. Практическое
пособие для воспитателей. Т. Бондаренко. Изд. ИП Лакоценина, 2009г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.
Аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года. Осень»
2.
http://adalin.mospsy.ru/stihi/stihi_pro_osen02.shtml