Конспект занятия "Знакомство с группой"

Конспект занятия «Знакомство с группой»
воспитатели:
Пестова Елена Юрьевна
Комаровская Юлия Александровна
Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад.
Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь
ребенка кардинальным образом меняется. Волнуются воспитатели,
переживают родители...
Цель: Вызвать радость от встречи с группой и по возможности смягчить
сложный период адаптации детей.
Задачи:
Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки общения у
детей младшего дошкольного возраста.
Познакомить детей с помещениями группы и их назначением.
Учить детей ориентироваться в спальне, умывальной, раздевальной
комнатах.
Воспитывать потребность мыть руки с мылом перед едой, после посещения
туалета, по мере загрязнения.
Закреплять умение у детей следить за чистотой своих рук, сухо вытирать
полотенцем.
Учить детей поддерживать порядок в раздевальных шкафах.
Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к
предметам.
Развивать чувство любви и гордости за свою группу.
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие, физическое развитие
Материалы: домовенок Кузя, мяч, алгоритмы, музыка
Ход занятия:
1. Знакомство.
Дети садятся на ковре в круг. Появляется домовенок Кузя.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Кузя называет себя и говорит, что сейчас все детки назовут себя и так все
познакомятся. Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и
спрашивает: «Как тебя зовут?» Ребенок называет себя и катит мяч обратно.
- Вот мы и узнали друг друга по имени.
2. Знакомство с раздевалкой.
Кузя рассказывает что он живет в д/с в нашей группе"Светлячки" и хотел бы
ребят познакомить с группой.
- Давайте все вместе осмотрим нашу группу и начнем с раздевалки.
- Где у нас раздевалка? (Все вместе идут в раздевалку).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть шкафчики, найти на нем
картинку, и показать Кузе свой шкафчик.
- Как вы думаете, для чего нужны эти шкафчики? (Складывать одежду).
- А почему шкафчиков много? (Потому что детей много).
- А сейчас мы с вами поиграем в игру "Найди шкафчик для своей
одежды". (Дети находят свои шкафчики).
- Скажите пожалуйста, как вы нашли свои шкафчики? (По картинкам).
- Правильно, у каждого свой шкафчик и постарайтесь запомнить, какая
картинка на нем изображена. Кузя очень любит наряжаться и утаскивает все
что находит к себе в домик. Поэтому в шкафчик вы будете складывать всю
свою одежду. Сейчас ее мало, а вот когда будет холодно, одежды будет
много, поэтому надо ее аккуратно складывать, чтобы она поместилась в
шкафчик, не мялась, чтобы ее удобно было потом надевать.
А еще у нас есть картинка которая поможет ребяткам одеваться в
определенной последовательности.
- А теперь пойдем дальше.
3. Знакомство с умывальной комнатой
- Есть у нас в группе комната, где дети из грязнуль превращаются в чистюль.
- Что же это за комната? (Умывальная).
(Дети все вместе с воспитателем и Кузей идут в умывальную комнату).
- Посмотрите внимательно, что вы видите? (Крючки с полотенцами).
- А над каждым полотенцем картинки. Найдите свои картинки. Где ваши
картинки, там ваши полотенца и каждый ребенок должен пользоваться своим
полотенцем. (Дети находят свои полотенца).
- Ребята, а как вы можете догадаться, чистый ты или грязный? Аккуратный
или неряшливый? (Посмотреть в зеркало и увидеть).
- Посмотрите на себя в зеркало, и если кому-то что-то не понравится в себе,
исправьте, приведите себя в порядок.
- А скажите, мне пожалуйста, когда мы моем руки? (Перед едой, после
посещения туалета, и.т.д.)
- А вы знаете как правильно мыть руки? (Ответы детей).
- А для чего нужны мыло и полотенце? (Ответы детей).
Проводится игра для развития мелкой моторики «Моем руки» (продолжать
соблюдать последовательность действия процесса умывания( см. алгоритм)).
- Руки надо чисто мыть, рукава нельзя мочить
- Полотенце расправляем
-Каждый пальчик вытираем.
- Молодцы, идем дальше.
4. Знакомство с игровой комнатой.
- Но самая любимая комната у всех детей - это групповая. Что вы видите в
нашей группе? (Игрушки).
А вот это самолет, так и просится в полет.
Самолет построим сами понесемся над лесами,
понесемся над лесами, а потом вернемся к маме!
Музыкальная игра "Самолет"
- Какие игрушки есть у нас в группе? И т.д.
- Зачем нам нужны столы и стулья? (Чтобы кушать, заниматься).
- Почему столов и стульев так много? (Потому что много детей).
- Посмотрите, у нас в группе еще есть различные комнатные растения. Они
украшают нашу группу, но чтобы они были такими красивыми, за ними надо
ухаживать. Мы, воспитатели, научим вас этому.
- Ребята, посмотрите вокруг, какого цвета наша группа? (Дети называют все
цвета, которые видят).
- Какого размера наша группа? (Большая).
- Где пол? (внизу). Потопайте по полу ножками.
- Где потолок? (вверху). Достаньте ручками потолок, потянитесь выше.
- Вот какая высокая у нас группа.
- А почему свет не горит, а в группе светло? (Потому что в группе есть
окна, а стекла пропускают свет).
- Давайте назовем все слова, какая наша группа? (Большая, красивая,
высокая, просторная, светлая, уютная, удобная).
5. Физкультминутка.
Потолок наверху, (потянулись руками вверх)
пол он низко, пол внизу, (потопали ногами)
Наша группа широка (руки в стороны)
Всем нам нравится она (хлопки в ладоши)
6. Знакомство со спальной комнатой.
Воспитатель предлагает пройти в спальную комнату и назвать то, на чем
дети спят. (Кровати). Обратить внимание детей на кровати с картинками.
Дети находят свои кровати и запоминают их.
- Вот как много предметов нам нужно для жизни в группе. Вам понравилась
наша группа? Мы очень рады, что вам она нравится.
А называется наша группа "Светлячки"- это дружбы огоньки. Поэтому в
нашей группе все дружат и никогда не сорятся.
Вот какой веселый, шумный детский сад, Снова принимае он к себе ребят!
Будем в этом доме вместе с вами жить,
Взрослые и дети будут здесь дружить!