Конспект занятия "Знакомство с посудой"

Конспект занятия во второй младшей группе №2
На тему: «Знакомство с посудой»
Интеграция: познание , коммуникация, развитие речи, художественное
творчество(аппликация).
Программное содержание: ознакомить детей с чайной посудой; дать
представление детям об использовании посуды; умение правильно
произносить звуки; развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать
свой ответ; воспитывать доброжелательность и бережное отношение к
посуде; активизировать и пополнять словарный запас детей; развивать
внимание , активную мыслительную деятельность.
Материалы и оборудования: « муха- цокотуха», чайная посуда, клей ,
аппликация, кисточки.
Ход занятия:
1. Организационный момент .
Дети сидят на стульях в кругу с воспитателем, беседуют о времени года.
Вдруг слышат стук в дверь, под музыку входит « муха- цокотуха».
Воспитатель:- Ой, ребята посмотрите сегодня гостья пожаловала к нам.
Это« муха- цокотуха» . (дети вместе с воспитателем цитируют фразу из
сказки « муха- цокотуха»)
- Муха- муха-цокотуха, позолоченное брюхо...и купила самовар!
Воспитатель: - и позвала муха к себе гостей. Ребята давайте поможем нашей
мухе накрыть на стол, к чаю. (дети подходят к столу и видят что посуды нет).
Ну куда же подевалась наша посуда? Давайте поищем нашу посуду.( дети
ищут посуду, находят и проговаривают название и где ее нашли; расставляют
на стол. )
На столе разложено много разной кухонной, чайной, столовой посуды.
Воспитатель: дети , нам надо выбрать ту посуду которая нужна для чая.(дети
выбирают посуду и относят ее на другой стол.)
- Ребята , в чем кипятят воду для чая? (чайнике)
-В чем заваривают чай? (заварнике )
-что наливают в молочник? (молоко)
-что кладут в хлебницу?(хлеб)
-откуда мы достаем сахар?(сахарницы)
-во что кладут конфеты? (в конфетницу)
- чем мешают сахар в чае?(ложкой)
Воспитатель: да правильно, молодцы ребята!(садятся на стулья)
2. Д/игра «Разложи правильно»
Воспитатель:
- Ребята « муха- цокотуха» тоже хочет нам помочь накрыть на стол.( « муха-
цокотуха» неправильно кладет конфеты в чашку, чай наливает в сахарницу,
сахар насыпает в блюдце.)
- Ой, ребята посмотрите что наша гостья перепутала? (дети подходят к столу
и правильно раскладывают по посудам.). Молодцы ребята!
Физкультминутка «Посуда».
Воспитатель приглашает детей выйти на ковёр.
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. с(делать большой круг)
3. Аппликация
- Ребята , посмотрите у меня тоже есть чайная посуда, давайте мы с вами
сделаем аппликацию из моей посуды.
Дети собираются вокруг стола и делают аппликацию.
Воспитатель: - какой красивый сервиз у нас получился, молодцы ребята!
« мухе- цокотухе» очень понравилось..
Итог: обобщающие вопросы по теме: «Посуда». А сейчас « муха- цокотуха»
покажет нам свой сюрприз. Просмотр мультфильма.