Конспект занятия "Знакомство со школой"

Конспект занятия подготовительной группы «Знакомство со школой».
Цель: Развитие познавательных способностей.
Задачи:
- расширять словарный запас по теме «школа»;
- воспитывать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к
себе, к окружающим и к школе;
- развивать познавательные процессы (элементы логического мышления,
память, слуховое и зрительное внимание, связную речь);
- воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, умение
догадываться.
Предварительная работа.
- Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание
иллюстраций по теме, разучивание подвижных игр.
- Заучивание стихов, пословиц, загадывание загадок о школе и школьных
принадлежностей.
Материалы:
Картинки с изображением школьников, картинки о школе, музыкальный
диск о школе.
Призы: картонные медальки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы стали старше еще на год, вы уже дети
подготовительной группы. Что это значит?
Ответы детей.
Воспитатель: да, правильно, вы скоро пойдете в школу и будите
школьниками. Послушайте стихотворение о школе.
Автор: Л.А. Арсенова.
Школа – это светлый дом.
Мы учиться будем в нем.
Там научимся писать,
складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
о своем любимом крае.
О горах и океанах,
о материках и странах:
и куда впадают реки,
и какими были греки.
И какие есть моря,
и как вертится земля.
В школе мастерские есть…
интересных дел не с честь!
И звонок веселый,
вот что значит «школа»!
Воспитатель: а для того, чтобы пойти в школу, нужно узнать, что, же вы знаете,
умеете. А как вы думайте школа отличается от садика?
Ответы детей.
Воспитатель: что нужно сделать, когда заходите в класс?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, и наши дети подготовили стихи:
Дневник.
В дневнике заданье на дом
И стоят отметки рядом –
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!
Резинка.
Я ластик, я - резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стерла я с листа!
Закладка.
Я нарядная закладка.
Я лежу здесь для порядка
Зря страницы не листай.
Где закладка, там читай!
Карандаш.
Я - малютка - карандашик,
Исписал я сто бумажек.
И когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Ручка.
Буквы напечатанные – очень аккуратные.
Буквы для письма я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки, -
Что значит эта заморочка?
- Чернильная ты голова!
Ты ж написала букву «А»!
Воспитатель: Ребята, расскажите о школе? Как узнаете, что начинается урок?
Ответы детей.
Воспитатель: а после урока чем занимаются дети?
Ответы детей.
Воспитатель: да, правильно на переменках дети отдыхают. Вот и я предлагаю
вам немножко отдохнуть.
Веселая переменка:
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «Раз!».
И над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «Два!»
Воспитатель: Дети, кто работает в школе?
Ответы детей.
Воспитатель: что делает учитель?
Ответы детей.
Воспитатель: ну что в школу пойдем, заниматься начнем?
Ответы детей.
Воспитатель: Ваше первое задание, на столах у вас лежат кубики с буквами.
Постарайтесь выложить из них знакомые вам слова.
Дети выкладывают.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доске развешены картинки, нужно найти
предметы, которые начинаются с одинаковой буквы.
Игра: Найди слова на букву «Я»,
Найди слова на букву «А»,
Найди слова на букву «Б».
Воспитатель: А сейчас все дружно встали, «ушки» навострили и физминутку
повторили, (по тексту повторяем движение).
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем.
А потом их опускаем, (поднимать и опускать плечи)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (руки перед грудью, рывки руками)
Десять раз подпрыгнуть нужно!
Скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем. (ходьба на месте)
От души мы потянулись, (потягивание – руки вверх и в стороны)
И на место вновь вернулись. (дети садятся)
Воспитатель: А сейчас загадаю вам загадки.
Загадки:
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много – много лет,
Оставляет черный след. (Ручка)
Стоит чудесная скамья.
На ней уселся ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс. (Парта)
Хоть не шляпа, а с полями.
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами,
Терпеливым языком. (Книга)
По черному белым пишут то и дело.
Потрут тряпицей – чиста страница. (Школьная доска)
Кто я, если прямота - главная моя черта? (Линейка)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей – ка! (Тетрадь)
Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку – красота!
А она прошлась немножко – нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так во всю ругал резинку……. (Карандаш)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота, там, глядишь – красота! (Цветные карандаши)
Если ей работу дашь – зря трудился карандаш! (Резинка)
В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал)
Свою косичку без опаски, она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц …? (Мел)
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
Дидактическая игра «Найди свой домик», (карточная игра с
геометрическими фигурами).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Один – много».
Я называю один предмет, а вы много предметов.
Например: карандаш карандаши, ручка…, линейка…, ластик…, парта…,
ученик…, двойка…, буква…, резинка…, тетрадь… и т.д.
Воспитатель: вроде и буквы вы знаете, и школьные принадлежности
вспомнили, а вот считать вы умеете? Предлагаю вам для ума задачки:
1. Было 3 груши, их разделили пополам. Сколько человек можно
накормить грушами?
2. За партой сидит 1 девочка, рядом сел 1 мальчик. Сколько детей сидит за
партой?
3. Нам нужен карандаш синего цвета, красного цвета, зеленого и желтого
цвета. Сколько карандашей мы взяли?
Ответы детей.
Воспитатель: Физминутка:
Завтра в школу мы пойдем
И портфель с собой возьмем.
Книжки, ручку, карандаш
Мы в портфель положим наш,
Будем мы читать, писать,
И учиться все на 5!!!
Воспитатель: Давайте закрепим пройденный материал. Я задаю вопросы, а вы
отвечайте «Да» или «Нет».
Викторина!
- В школу ходим мы играть?
- Иль тетрадки получать?
- На уроке будем спать?
- Или с куклами играть?
- Друзей мы будем обижать?
- Учителей мы будем уважать?
- Дневник учителю дадим?
- Читать мы будем каждый день?
- На переменке отдохнем?
- И вновь учиться мы начнем?
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
Послушайте стихотворение:
Ребенок: каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
Воспитатель: вот и сегодняшнему занятию мы говорим - «До свидания», я вас
благодарю за занятие и всем вручаю медальки, правда, пока только
картонные.
Самостоятельная деятельность детей по теме «Школа».
-
МДОБУ детский сад
комбинированного вида №34
г. Сочи
Конспект занятия в подготовительной группе для детей 5-6 лет на тему:
«ЗНАКОМСТВО СО ШКОЛОЙ»
Составила: воспитатель
Агалакова С.А.