Конспект занятия "Знакомство с куриным семейством"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №9» - «Радуга детства»
Знакомство с куриным семейством
Занятие для детей 1 младшей группы
Составитель воспитатель
Карина М.А. высшая категория
г.Ленинск – Кузнецкий 2016г.
Знакомство с куриным семейством
(занятие для детей 1 младшей группы)
Цель. Формирование первоначального представления о составе
куриной семьи (петух, курица с цыплятами), их внешних отличиях:
петух большой, у него на голове гребешок, бородка; у него пышный
хвост, яркое оперение. Курица большая, но хвост и гребешок у неё
меньше, чем у петуха. Петух- это папа, курица - мама. У них есть
дети - цыплята, они маленькие, круглые, пушистые, бегают за
курицей, прячутся под её крыло.
Задачи:
- Учить узнавать их на картинке и в игрушечном изображении;
- Узнавать их по голосам, подражать и.;
- Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам,
звукосочетаниям, движениям.
Материал к занятию: Набор настольных игрушек (курица с цыплятами),
картина "Петушок с семьёй", шапочка курицы для воспитателя.
Ход занятия Воспитатель вносит игрушку - курицу, показывает её детям,
спрашивает, узнали ли они её. Усадив детей, предлагает послушать
разговор с курочкой. Воспитатель медленно и выразительно разыгрывает
диалог с игрушкой:
- Курочка - рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка - рябушечка, зачем ты пошла?
- За водичкой.
-Курочка - рябушечка, зачем тебе водичка?
-Цыпляток поить.
-Курочка - рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи - пи-пи - пи.
Воспитатель предлагает детям попищать, как цыплята (присказку
можно повторить). Затем рассказывают о том, что курочка - это мама, а
цыплятки - это её детки. Курочка большая, а цыплятки маленькие, их
много. Мама - курица заботится о них - учит зёрнышки клевать и воду
пить. Предлагает детям встать: "Вы будете мои цыплята, а я - Курочка
Ряба - ваша мама". Надевает шапочку курицы, ходит по группе, а цыплята
за ней. Воспитатель произносит слова, показывает действия, просит детей
повторить за ним:" Ко - ко - ко! Ко - ко - ко! Не ходите далеко, лапками
гребите, зёрнышки ищите". Воспитатель сажает детей, снимает шапочку
курицы, говорит:" Вот как хорошо мы с вами поиграли в курочку и
цыплят. Скажите, как мама - курица зовёт своих деток цыплят ? (ко - ко -
ко). Как цыплята пищат ?
(пи - пи - пи).Затем воспитатель сообщает, что у цыплят есть не только
мама - курица, но и папа - петушок. Просит повторить, выставляет
картину "Петушок с семьёй". Показывает петуха и говорит о его
особенностях: " Петух большой, у него на голове красный гребешок, он
красивый. Он весь покрыт красивым оперением. Хвост у него большой,
красивый, колесом. У него две ноги со шпорами (всё показывает на
картинке). Петух кричит по - другому - ку - ка - ре - ку". Повторить
крик петуха. Затем читает потешки или стихи:
А как петя петушок
Ранним – рано поутру
Нам поёт: ку-ка-ре- ку!
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Просто так, по пустяку,
Не пою ку -ка -ре - ку,
Утро привечаю,
Солнышко встречаю.
Воспитатель говорит о том, что петушка тоже можно напоить водой,
угостить зерном - подносит к его клюву чашку: "Пей, петушок, водичку,
пей! А теперь поклюй зёрнышек (подносит другую чашку). Кто из детей
хочет напоить или накормить петушка?".
2-3 ребёнка выполняют игровые действия.
На этом занятие заканчивается, но воспитатель оставляет все атрибуты
в группе до конца дня для свободного использования.