Интегрированное занятие "Знакомство с профессией механизатора (тракторист)"

Интегрированное занятие в старшей группе
Тема: «Знакомство с профессией механизатора (тракторист)»
Цель. Формировать первичные навыки социализации у детей 5-6 лет через
знакомство с трудом взрослых.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей с профессиях сельских тружеников (тракторист,
комбайнер)
2. Формировать знания о различных видах транспорта
3. Развивать речь, обогащать словарь детей, активизировать в речи слова:,
комбайнер, тракторист.
4. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, любознательности,
познавательного интереса, конструктивных навыков.
5. Воспитывать уважение к людям труда, интерес к рабочим профессиям
Материал: конверты с заданиями, материал для конструирования (цветная
бумага, клей ПВА, кисти, салфетки)
Ход ООД
Ребята, к нам на занятие пришли гости пожелайте доброго утра нашим
дорогим гостям!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! солнцу и птицам.
Доброе утро! улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Садитесь на стульчики. Сегодня на занятии мы с вами будем выполнять
определенные задания, за которые вы получите звездочки, это значит друг
друга не перебивать, отвечать полным ответом. А в конце занятия мы узнаем
кто лучше всех работал .
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель.
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
- Ребята какие вы знаете еще профессии?
- Молодцы
В-ль: Ребята я сегодня получила письмо из районной газеты «На земле
Косихинской»
Доброе утро дорогие воспитанники детского сада «Незабудка» корреспондент
газеты «На земле Косихинской»Совсем недавно прошел праздник «День
работников сельского хозяйства» и меня попросилиуточнить, что же знают
дошкольники о тружениках сельского хозяйства, о их профессиях. мне
необходим материал для поздравительнойгазеты, а чтобы его собрать
выполните пожалуйста задания Посмотрите мультфильм и тогда вам станет
понятно, какой материал мне нужен.
Ребята а кто такие труженики сельского хозяйства?(доярка, агроном, ветеринар)
(верно это люди которые трудятся на селе выращивают зерновые и овощные
культуры, ухаживают за животными)
(смотрят мультфильм о тракторах)
Как скажите как называются профессия человекакоторый работает на
тракторе (тракторист (повторить), на комбайнах (комбайнер (повторить).
Какую работу выполняет тракторист?
А вот у тракториста работа круглый год он и пашет, он и сеет, и борется с
сорниками, и косит и вывозит сено с полей, зимой расчищает дороги, подвозит
корм животным и еще много разной работы выполняется на тракторе.
Какую работу выполняет комбайнер?
Ребята, у комбайнера сезонная работа, это лето-осень, как раз уборка урожая.
Физминутка
Трактор по полю гулял
И картошку собирал. (левая рука зажата в кулак, хватаем её правой рукой;
правая рука зажата в кулак, хватаем её левой рукой)
Самосвал возил картошку
По просёлочной дорожке (делаем волну правой рукой, изображая извилистую
дорогу)
И случайно въехал в грязь,
Буксовал он и завяз! (вращаем ладонями, сжатыми в кулаки)
Стал мигать он из грязи
Трактору:"Спаси!Спаси!" (сгибаем-разгибаем пальчики)
На буксир наш самосвал
Добрый трактор сразу взял, (складываем пальцы левой и правой руки в замок)
Уж тянул он самосвал
Изо всех сил и достал! (пальцы левой и правой руки сложены в замок, тянем
руки в разные стороны; в конце концов вытягиваем левую руку на правую
сторону)
Снова самосвал моргает:
Благодарность выражает. (сгибаем-разгибаем пальчики)
Ребята в этом конверте задание которое мы должны с вами выполнить.
Конверт № 1 (техника которая необходима для работы в сельском хозяйства)
выбирает технику (трактор, комбайн, машина)
Конверт №2
Д/и «Чепуха»: Доктор шьёт одежду. (Доктор лечит людей)(полным ответом)
Доярка кормит кур.
Учитель печёт хлеб.
Птичница доит коров.
Тракторист делает причёску.
Конверт №3
Для работы в сельском хозяйстве не хватает тракторов помогите сконструировать
новые трактора. Из каких геометрических фигур мы соберем трактор.(дети из
геометрических фигур выкладывают трактор и приклеивают его на листы
бумаги) (пальчиковая игра)
Считалка»
Сколько пальчиков у нас?
Посчитаем?
- Это – раз!
Загибаем?
- Это – два!
Продолжаем?
- Три, четыре…
Где же пятый?
- Вот, смотрите!
Продолжаем на другой:
Вот шестой, седьмой, восьмой…
Пиф-паф-ой-ой-ой!
Да, девятый он такой!
Сколько пальчиков всего?
- Ровно десять! О-го-го!!!
(дети из геометрических фигур выкладывают трактор и приклеивают его на листы
бумаги)
Рефлексия. Ребята, как вы думаете мы справились с заданиями корреспондента. О
каких тружениках села мы сегодня с вами беседовали, как вы думаете им
понравятся ваши трактора.