Конспект этической беседы "Какой он - культурный человек?"

Конспект этической беседы
«Какой он-культурный человек
(подготовительная группа)
Воспитатель Дивина М.В.
(высшая квалификационная категория)
МБДОУ№114 г.Кемерово
Задачи:
Образовательные
Формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения;
закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
учить осознанно относиться к поступкам людей, уметь правильно оценивать
эти поступки, побуждать к нравственным поступкам, вызывать желание
совершать положительные и осуждать отрицательные поступки.
Формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений,
учить правильному построению предложений.
Развивающие
Развивать коммуникативные навыки; мышление, память.
Воспитательные
Воспитывать нравственные качества вежливость, честность, уважение к
старшим, ответственность за свои поступки.
Предварительная работа:
Беседы: «Всегда будь вежливым», «Наши добрые дела». Чтение
художественных произведений В. Осеевой «Волшебное слово», «Почему?».
Обсуждение правил вежливости. Заучивание пословиц о честности,
вежливости.
Материал и оборудование:
Аудиозапись песни «Улыбка», мяч, лист ватмана, картинки-схемы, клей
карандаш.
Ход занятия
Звучит аудиозапись песни «Улыбка». Воспитатель приглашает детей
пройти и сесть на стульчики.
-Дети, сегодня мы с вами будем беседовать о культуре поведения. Скажите
пожалуйста, как вы понимаете выражение «культурный человек»? (это
человек, который не ругается, уступает другому, не кричит, не перебивает
взрослых, говорит вежливые слова, не обманывает).
-Скажите мне пожалуйста, кого из детей в нашей группе можно назвать
культурным человеком и почему? (Дети высказывают свое мнение).
-Я очень рада, что у нас в группе много культурных детей, которые умеют
дружелюбно относиться к окружающим. Недавно мы с вами прочитали
рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», давайте с вами вспомним, каким был
Павлик в начале рассказа? Как разговаривал с окружающими? (Кричал,
плакал, ссорился, сжимал кулаки, сопел от обиды).
-Каким предстал перед нами Павлик? Понравился он вам? Как к нему
относились окружающие его люди? (Высказывания детей).
-Павлик навсегда остался таким невоспитанным мальчиком? Кто ему помог
исправиться и как? (Ответы детей).
-Правильно, вежливые слова надо говорить тихим голосом и глядеть прямо в
глаза, тому с кем говоришь. Как вы думаете можно назвать старичка
волшебником? Почему?
(Ответы детей).
-Молодцы! Действительно, старичка можно назвать волшебником, ведь он
помог, Павлику измениться, стать вежливым, добрее относиться к близким
людям.
-Дети, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Назови вежливое слово»
(Дети встают в круг воспитатель с мячом в центре круга. Воспитатель задает
вопрос и бросает мяч ребенку. Ребенок называет вежливое слово и бросает
мяч воспитателю)
-Какие вежливые слова нужно говорить при встрече?
(Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет).
-Какие вежливые слова нужно говорить, если вы обращаетесь к кому-либо с
просьбой? (Прошу вас, будьте добры, пожалуйста, будьте любезны,
разрешите).
-Какие вежливые слова мы произносим, когда извиняемся перед кем-нибудь?
(Простите, извините, прошу прощения).
-Какие вежливые слова мы произносим, когда уходим?(До свидания, прощай,
до встречи, пока, всего доброго, счастливо оставаться, всего хорошего).
-Молодцы! Вы очень вежливые люди, но как вы думаете для того, чтобы
быть культурным человеком достаточно быть вежливым? Каким качеством
нужно обладать еще? (Не обманывать взрослых и друзей, если что-то
пообещал надо сделать).
-Правильно. Для того, чтобы быть культурным человеком нужно быть еще
честным и правдивым. Вспомните, какой рассказ В. Осеевой учит нас этим
качествам? (Рассказ «Почему»).
-Какой поступок совершил мальчик? (Ответы детей).
-По каким признакам мама узнала, что сын ее обманывает? И как она
поступила? (У мальчика дрожали коленки, он «прятал» свои глаза, тихонько
скатился со стула, сказал, что чашку разбил Бум).
-Дети, а почему мальчик все-таки признается? Что не давало ему покоя? Что
его так мучило? (Ему было стыдно, что из-за него мама наказала Бума, его
мучила совесть.
-Правильно. Совесть не давала ему покоя, она ему подсказывала, как надо
правильно поступать. Скажите, что изменилось ваше отношение к главному
герою? Что теперь можете вы о нем сказать? (Он поступил честно, рассказав
правду, он смелый).
-Для того чтобы быть культурным человеком, не достаточно быть только
вежливым, нужно быть еще честным, правдивым, и смелым. Давайте с вами
вспомним пословицы о честности и вежливости.
(Дети по очереди говорят пословицы)
-В каком правды нет. В том добра мало.
-Вчера солгал, завтра лгуном обзывают.
-Правда в воде не тонет, в огне не горит.
-Требуя вежливости от других, будь сам вежлив.
-Вежливость ничего не стоит, но высоко ценится.
-От ласкового слова язык не отсохнет.
-А сейчас я вам предлагаю вместе со мной оформить стенгазету «Правила
поведения культурного человека в группе». У меня на столе лежат картинки-
схемы, вы должны взять картинку-схему назвать правило изображенное на
ней и приклеить с моей помощью на ватман.
(Дети по одному выходит и называют правило соответствующее картинки-
схемы)
-В группе кричать.
-Нельзя драться с друзьями.
-Нужно играть в спокойные игры.
-Не перебивать взрослых.
-Не обижать младших.
-Помогать друг другу.
-У нас получилась замечательная стенгазета. Мы ее по вешаем в группе и
будем соблюдать правила. На этом занятие наше закончилось. Большое
спасибо.