Классный час "Путешествие в слово"

КЛАССНЫЙ ЧАС
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВО» занятие 1-ое
ЦЕЛИ: развивать умение работать в группах, работать со словарями
(этимологическим, толковым, орфографическим); развивать речь учащихся;
воспитывать дружеское отношение друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: словари, ребусы слов «арбуз», «десерт».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Сегодня мы открываем цикл классных часов «Путешествие в слово». Это
презентация. Что-то получится, что-то нет принимаем все ваши замечания
и предложения.
2. Актуализация знаний.
- Что такое путешествие?
- А как можно путешествовать в слово?
3. Введение в урок.
- Сегодня мы и попробуем совершить такое путешествие. Перед вами
ребусы разгадайте их и узнайте, с какими словами мы отправимся
путешествовать (зашифрованные слова арбуз, десерт).
4. Постановка проблемы.
На доске записаны 3 столбика слов.
Дыня яблоко лимон
бахча пирожное кабачок
- Куда поместите отгаданное слово?
5. Путь решения.
- Что знаете об этом слове?
- А если не знаете, что обозначает слово, что делать?
* ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (работа со словарём – поиск значения нужного
слова)
- Каждое слово образовалось не на пустом месте. Это целая цепочка, порой
очень длинная от истоков слова до сегодняшнего значения этого слова. А
чтобы узнать историю образования слова, из каких языков оно пришло, для
это составлен
*ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (работа со словарём)
- А вы уверены, что правильно написали слова? А где можно это проверить?
*ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ (работа со словарём)
- Где можно допустить ошибку? А как можно запомнить эти буквы? Ваши
предложения.
6. Определение слова в группу слов.
- Поясните, почему именно в эту группу вы помещаете своё слово.
(ответы детей)
7. Введение нового слова в работу.
- Наше путешествие не будет полным, если мы не введём новое слово в
разговорную речь.
Игра «Кто больше»
составление словосочетаний со словом;
подбор однокоренных слов;
составление предложений со словом;
8. Итог.
- Наше путешествие подошло к концу. Если вы узнали что-то новое, я рада.
Но у меня к вам вопрос. Почему слово «арбуз» вы поместили со словами
«дыня» и «бахча»? А что такое «бахча»?
Задание: к следующему занятию найти значение этого слова и рассказать о
нём всё, что узнали.
Занятие 2-ое
Для следующего занятия взяты слова:
накидка песок квартира комбинезон
покрывало стекло мебель эскимо
Зашифрованы слова – «одежда», «зеркало», «диван».
7. Введение нового слова в работу.
составление словосочетаний со словом;
подбор однокоренных слов;
составление предложений со словом;
Образцы предложений (даёт учитель):
«Люблю по субботам смотреть передачу «Кривое зеркало».
«В этой одежде вы смотритесь просто великолепно
«Эх, полежать бы сейчас на диване».
объединение слова с группой слов; составить предложение, в котором
были бы все слова группы
Образцы предложений (даёт учитель):
«Ажурная накидка на пёстром покрывале смотрелась словно свадебная
одежда».
«В зеркале отражалось оконное стекло, и посыпанная песком садовая
дорожка».
«В квартире из мебели остался только диван».
Был введён сказочный персонаж Инопланетянин «СОШ 4/3Б», который дал
задание: узнать, что объединяет слова 4-ой группы.