Конспект урока "Путешествие в слово, или О чем молчит географическая карта" 6 класс

Ковалева Валентина Ивановна, учитель русского языка.
Стребкова Наталья Григорьевна, учитель географии.
Интегрированный урок.
География и русский язык.
Тема: «Путешествие в слово, или О чем молчит географическая карта».
Оборудование:1.Интерактивная доска и средства ИКТ.
2.Географическая карта.
3.Атлас по географии 6 класс.
4.Контурная карта Алтайского края.
5. Словари (этимологический словарь, толковый и другие).
Цель:
1.создание оптимальных условий для развития мышления учащихся в процессе обучения
географии и русскому языку на основе интеграции этих предметов;
2.помочь увидеть новые грани привычного явления, привлечь внимание к разделам
русского языка и географии; развивать интерес учащегося к этим предметам;
3.привлечь внимание учащихся и к лингвистическому материалу, и к связанным с ним
внеязыковым факторам;
4.изучение происхождения некоторых географических названий;
5.развивать мышление учащихся.
Задачи: формировать следующие компетенции обучающихся:
1.владение способами познавательной деятельности на основе причинно-следственного
анализа.
2.самостоятельный выбор критериев для классификации объектов.
3.поиск информации по заданной теме в разных источниках.
4.развитие монологической речи.
5.понимание ценности информации как средства развития личности.
6.владение навыками организации и участия в групповой и коллективной деятельности.
Время урока: 90 минут.
Словарно-орфографическая работа (по ходу урока)
Топонимия
Топонимика
Гидронимы
Ойконимы
Оронимы.
Ход урока:
Слайд№1 Эпиграф.
1. Актуализация темы урока, постановка темы, цели, комментирования эпиграфа.
2 . Вступительная беседа
Учитель географии:
-Названия окружают нас с детства. Часто можно услышать: «Откуда ты родом?». Отвечая на
этот вопрос, называют в первую очередь родное село, поселок, город. У каждого они свои.
Учитель русского языка:
-Чаще всего мы воспринимаем их как данность, но порой возникает вопрос - «А почему именно
так, а не иначе?».
Все названия (городов, рек, стран и т. д) разные, а что их объединяет?
3.Работа с географической картой.
2 ученика – у доски, а остальные самостоятельно выполняют задание:
кто больше за 1 минуту напишет названий населённых пунктов.
Учитель русского языка:
-Что вы можете сказать об особенностях названий населенных пунктов?
4.Работа с толковым словарем. Изучением географических названий занимается наука
топонимика. Слайд № 2.
Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке
истории, географии и лингвистики. Использует данные этих областей знаний.
Топонимы (так на её языке именуются названия) представляют интерес для наук (слайд № 3)
Топонимы подразделяются на гидронимы
оронимы
ойконимы. (слайд № 4)
Совокупность названий ( топонимов) на какой- либо территории - топонимия. ( слайд № 5)
-Каково значение географического названия?
5.Практическая работа (с названиями городов).
Учитель русского языка:
-Географические названия появились в различные времена и составляют в современном
русском языке часть лексики. Для их образования используются слова, словосочетания.
Некоторые названия образуются по законам русского словообразования, а структура других
(часто происхождения) до сих пор не выявлена.
-Посмотрите, подумайте и скажите, как произошли названия, выписанные вами?
1)Самостоятельная работа учащихся по плану ( работа в парах). слайд № 6.
Проверка выполненного задания (учащиеся высказывают свои версии, предположения,
выводы).
Работа в парах по заданию (раскрывают содержание ряда топонимов - названий городов)
Слайд№ 7
6.Работа с картой Алтайского края. (слайд №8) Работа в парах.
Учитель географии:
-Запишите 5 названий населенных пунктов.
-Запишите названия городов Алтайского края.
-Раскройте содержание топонимов-названий городов. По плану слайд № 6.
Далее работа с контурной картой Алтайского края. Учащиеся наносят на карту города
Алтайского края.
7.Заключительное слово учителя.
8. Подведение итогов.
Учитель русского языка:
- Что нового узнали сегодня?
-Что такое «топонимика», «гидронимы», «оронимы», «ойконимы», «топонимия»?
-Какие топонимы преобладают (с какой этимологией)?
-Почему?
Учитель географии:
-Назовите города Алтайского края?
-С какой этимологией преобладают названия городов Алтайского края?
-Можем ли мы определить по названию, какие города на Алтае самые старые (молодые) и
почему?
Домашнее задания: 1.выучить термины (топонимика, гидронимы, ойконимы, оронимы);
2.выписать 5 географических объектов и раскрыть их содержание.