Конспект занятия-игры "Слово ранит, слово лечит"

Государственное казённое образовательное учреждение Свердловской
области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Буланашская школа-интернат»
Конспект занятия-игры
для детей 11-12 лет
«Слово ранит, слово лечит»
подготовила
воспитатель
Хайбрахманова Зульфира Гарафутдиновна
Артемовский городской округ
2013год
Занятие-игра «Слово ранит, слово лечит»
Цель. Познакомить детей с вежливыми словами, и научить использовать их в
жизни.
Задачи.
- Расширить понятия детей о культуре поведения.
- Прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими
людьми.
- Способствовать формированию умения правильно употреблять в своей речи вежливые
слова.
- Воспитывать вежливость – одно из лучших качеств человеческого характера.
Ход занятия.
Ведущая. Я хотела спросить, что значит для вас добрые слова, назовите их. (Это
спасибо, пожалуйста, будьте, добры, добрый вечер, здравствуйте, до свидания, вы так
красивы, вы очаровательны)
Ведущая. Почему эти слова называют «волшебными»? (потому, что они дарят людям
радость, улыбку, приносят что-то доброе в жизнь)
Ведущая. Да, это слова поддержки, комплименты, доброжелательные, уважительные,
приветливые, любезные. Эти, казалось бы, простые вежливые слова облегчают нашу
жизнь. Но, смотря, как вы их произносите. Вот вам правдивая история.
Ребёнок читает стихотворение «Очень вежливый индюк» Б. Заходера.
Объявился
В доме
Вдруг
Очень Вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
- Эй вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости -
Поучиться
Веж-
ли-
вос-
ти!
Я и сам, - кричал Индюк, -
Доктор Вежливых Наук,
И жена моя - пример
Замечательных манер:
Даже, когда спит она,
Видно, что воспитанна!
Не стесняйся ты, Осел!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь как рыба?
Говори: "Приду, спасибо!"
Ты не будь свиньей, Свинья. -
Ждет тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты свое свиное рыло!
Как ни бился он,
Однако
К Индюку никто не шел -
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осел!
Посинел Индюк от злости:
- Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они - балды-балды!
И добавил
С высоты
Своего величия:
- Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!
Ведущая. Как вы думаете, почему к такому очень вежливому Индюку никто не
пришел в гости? (потому, что индюк был груб, невежлив)
Ведущая. Доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое настроение
и превратит зло в добро. Давайте вспомним правила вежливого поведения.
Дети выходят и по очереди читают.
Умей слушать другого, старайся его понять.
Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью.
Вежливый человек приветлив и внимателен.
Не груби, даже если сердит.
Ведущий. Послушайте стихотворение В. Орлова «Добрый день» и ответьте на вопрос:
вежлив Витя или нет?
День был серый,
Непогожий,
Над землей густела тень.
- Добрый день, – сказал прохожий
Я ответил
- Добрый день!
После этого
Мгновенья
До конца большого дня
Почему – то настроенье
Было добрым у меня.
Ребята, как вы считаете, вежлив Витя или нет. Почему? (да, Витя вежлив, и своей
вежливостью он дарит добро, и себе, и окружающим)
Ведущий. Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтоб за них не
приходилось краснеть ни нам, ни друзьям.
Игра «Вежливые слова»
Дети стают в круг, называют вежливые слова и передают мяч.
Ведущий. Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять
им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята
ведут себя грубо, им кажется, что в этих ситуациях они поступают правильно.
Первая ситуация. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?»
Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие? (Не должен был
кричать, обратиться к прохожему вежливо «Скажите, пожалуйста, который час?»,
после ответа надо сказать «спасибо»).
Вторая ситуация. Одна девочка жаловалась возмущенно маме: «Во дворе мальчик
такой невежливый, зовет меня Танька!» «А ты как его зовешь?» спросила мама. «Я
его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: Эй, ты!» - ответила Таня.
Права ли Таня? Какие вы сделали выводы? (Таня и сама была невежлива, а хотела,
чтобы после этого уважительно обращались к ней)
Ведущий:
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы!
И в жизни верные друзья!
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему то научают
И от беды нас берегут.
Задание «Соедини пословицу»
Соедини линиями со стрелками пословицу и соответствующее ей качество.
Не спеши языком – торопись делом.
Любознательность
Кто ленится, тот не ценится.
Усердие
Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда.
Ум
Человек без друзей, что дерево без
корней.
Старательность
Не бойся первой ошибки, бойся второй.
Дружелюбие
Хочешь много знать меньше надо
спать.
Трудолюбие
Игра «Вежливо - невежливо».
Если речь идет о вежливом поступке дети хлопают в ладоши, а о невежливом
поступке - топают ногами.
- Поздороваться при встрече.
- Толкать и не извиниться.
- Свистеть, кричать, шуметь в школе.
- Уступать место старшим.
- Не вставать на обращение учителя.
- Помочь подняться по лестнице.
- Попрощаться уходя.
Задание «Придумай конец истории».
В одном домике жила семья кошек: мама кошка, пап-кот и двое котят: младший
брат - беленький и старший - серенький. Однажды папа-кот пошел на охоту – мышей
ловить, а мама - кошка отправилась на базар за молоком. Перед уходом она сказала
старшему, что младший брат заболел.
Приведем три типа вербальных действий героев.
Активное: забота, помощь. (Старший брат поставил градусник, дал лекарство, уложил
в постель, сказал «ласковые слова»)
Полное отсутствие сочувствия и помощи больному. (Старший брат ушел из дома
гулять с друзьями и т. п.)
Нейтральное (равнодушное) отношение к больному. (Старший брат стал играть в
мяч в другой комнате, сел читать книжку.)
Ведущая Дорогие ребята! Я очень верю в то, что вы будете настоящими друзьями,
благодарными людьми, способными всегда прийти на помощь любому, кто в ней
нуждается.
Задание «Доскажи словечко»
Растет ледяная глыба от теплого слова - «спасибо»
Зазеленеет старый пень, когда услышит - «добрый день».
Когда нас старшие бранят за шалости, мы говорим «простите нас, пожалуйста».
И во Франции и Дании всем, прощаясь, говорим « до свидания».
Ведущий. Людям приятно, когда о них говорят хорошо или то, что они хотели бы
о себе услышать. Говорите больше любезностей, приятных слов, делайте
комплименты.
Игра «Комплименты».
Сделать комплимент другу.
Ведущий. Сейчас мы посмотрим мультфильм «Спасибо». (239 серия сериала
«Лунтик»)
Ведущий. Дорогие ребята! Я верю, что вы будете добрыми и вежливыми людьми.
В общение должны входить доброжелательность, отзывчивость, тактичность.
Приветливость - это золотой ключ, который открывает железные замки людских
сердец.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://allforchildren.ru/poetry/birds72.php
2. http://rudocs.exdat.com/docs/index-150082.html#5391688
3. http://urya.ru/leksicheskie-igry/soedini-poslovitsy.html
4. http://www.ant6654.narod.ru/kz5klass.htm