Конспект логопедического занятия в старшей группе "8 Марта"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Ручеек»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект логопедического занятия в старшей группе по
теме «8 Марта»
Подготовила
воспитатель I кв. категории
Васильева Ольга Алексеевна
г. Чебоксары
2019
Тема: «8 Марта»
Цели:
1. Учить составлять и пересказывать рассказ по сюжетной картинке.
2. Познакомить с некоторыми «женскими» профессиями.
3. Развивать внимание, память, умение вслушиваться в речь собе-
седника.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, сюжетная картинка
«Подарок маме», семейные альбомы, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Садится на место тот, кто назовет какую-нибудь профессию.
2.Беседа о «женских» профессиях.
Рассмотреть с детьми картинки с изображением мужчин и женщин
одной профессии. Предложить ответить на вопрос: «Кто это
Учитель - учительница.
Художник - художница.
Продавец - продавщица.
Летчик - летчица
Скрипач - скрипачка.
Пианист - пианистка.
Спортсмен - спортсменка.
Портной - портниха.
Далее выставлять предметные картинки и спрашивать:
Кем еще могут работать женщины? Назовите эти профессии.
(Логопед, воспитатель, врач, водитель, парикмахер, повар и т.д.)
- Что делает логопед (врач, учительница, летчица и т.д.)?
3.Упражнение «Семейный альбом».
Предложить детям по семейным альбомам назвать профессии своих
мам (бабушек) и сказать, что они делают на работе.
4.Физкультминутка «Мамины помощники»
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
5. Упражнение «Посмотри, подумай, ответь».
Предложить детям ответить на вопросы, а затем по сюжетным кар-
тинкам составить предложения.
Какой праздник бывает ранней весной?
Как можно поздравить маму с праздником? Какой подарок можно
ей подарить?
Еще маме можно помочь, и это тоже будет подарок.
Составление предложений по картинкам:
Дочка стирает пыль с мебели. Сестренка обувает братишку. Дочка
помогает маме мыть посуду. И т.д.
Вывод: вот какие замечательные подарки сделали дети маме к
празднику!
6.Упражнение «Подарок маме».
Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку и ответить на
вопросы:
Какой день наступил?
Что это за праздник - 8 Марта?
Что подарила дочка маме?
Кто сделал аппликацию?
Какая аппликация получилась у дочки?
Обрадовалась или огорчилась мама?
Попросить детей самостоятельно составить рассказ по картинке.
Список литературы
1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду.
Старшая группа. – Москва, 2010.
2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
Планы занятий.- Москва, 2011.
3. https://yandex.ru/images/search?text=картинки