Конспект логопедического занятия в старшей группе "Дикие животные"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Ручеек»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме
«Дикие животные»
Подготовила
воспитатель I кв. категории
Васильева Ольга Алексеевна
г. Чебоксары
2018
Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме
«Дикие животные»
Цели:
1. Уточнить знания по теме.
2. Закрепить образование множественного числа существительных.
3. Формировать согласование числительных от 1 до 5 и слова
«много» с существительными.
Оборудование: предметные картинки, картинка «В лесу», наборы
цифр от 1 до 5 для каждого ребенка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Садится на место тот, кто назовет какое-нибудь дикое животное.
2.Беседа по картинке «В лесу».
Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «В лесу», задать вопросы:
Кто живет в лесу?
Кто они все вместе?
Почему этих животных называют дикими? (Потому что они
живут в лесу, сами строят себе жилище и добывают пищу, боятся
человека и могут напасть на него.)
3.Упражнение «Скажи во множественном числе».
В лесу живет заяц. (В лесу живут зайцы.) И т.д.
4.Упражнение «Рассмотри и ответь».
Предложить детям рассмотреть предметные картинки (медведь, волк,
лиса, лось, олень, кабан, еж) и ответить на вопросы, называя части тела:
Похожи или непохожи эти животные?
Чем похожи? (Что есть у всех животных?)
Чем непохожи? (Что есть не у всех животных?)
5. Физкультминутка.
Медведь по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет. Дети идут
вперевалочку.
Волк зимой холодной ходит злой, голодный. Идут, высоко
поднимая колени.
На лесной полянке скачут быстро зайки. Прыгают.
Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко. Спокойная ходьба.
6.Игра «Один, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать».
Раздать детям по картинке с изображением дикого животного и наборы
цифр от 1 до 5. Предложить слева от картинки положить цифру 1 (2, 3, 4, 5) и
назвать дикое животное с этим числом. (Один заяц, два (три, четыре) зайца,
пять зайцев.) И т.д.
7.Игра «Поправь Незнайку».
В лесу живет много медведи (волки, лисы, ежи).
5 волки собрались в стаю.
На поляне пасется стадо олень.
8.Упражнение «Подумай и скажи».
Попросить детей придумать предложения со словами «зайчик»,
«белочка», «лисичка» и т.д.
9.Итог.
- О каких животных мы говорили?
-Почему их называют дикими?
-Чем они похожи и чем отличаются?
Список литературы
1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду.
Старшая группа. – Москва, 2010.
2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
Планы занятий.- Москва, 2011.