Проект урока "Однородные члены предложения"
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт
развития образования»
Кафедра начального образования
Курсы «Теория и методика преподавания
в условиях введения ФГОС»
(с 02.09.2014-17.06.2014г.)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Однородные
члены предложения»
Выполнил учитель начальных классов
ОУ № _15____
Автозаводского ____района
Овсепян Анаит Геворковна
Квалификационная категория
Соответствие занимаемой должности
Стаж работы учителем начальных
классов 29.5 лет
Н. Новгород
2018 год
Проект урока
Предмет :Русский язык. Класс 4
Русский язык. 1-4 классы. Программа для общеобразовательных
учреждений./ Т.Г.Рамзаева.-М.: Дрофа - 2010
Учебник: Русский язык. Учебник для 4 кл. В 2 ч. Т.Г. Рамзаева / М.: Дрофа
– 2010
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
18.
Главные и второстепенные члены предложения.
1
25.09
19.
Однородные члены предложения
1
26.09
20.
Упражнения в распознавании однородных членов
предложения. Запятая в предложении с однородными
членами
1
27.09
21.
Однородные члены предложения с союзами И, А, НО
1
30.09
22.
Упражнения в правильном построении предложений с
однородными членами
1
01.10
23.
Наблюдение за предложениями с прямой речью
1
02.10
24.
Диалог (ознакомление).
1
03.10
25.
Обращение (общее понятие).
1
04.10
26.
Закрепление изученного материала по теме «Однородные
члены предложения»
1
07.10
27.
Проверочная работа по теме «Предложение».
1
08.10
28.
Работа над ошибками.
1
09.10
ТЕКСТ
29.
Тема и основная мысль текста
1
10.10
Тема урока: «Однородные члены предложения»
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи урока:
образовательная:
познакомить с понятием «однородные члены предложения», с их
особенностями;
вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными
членами,
познакомить с правилом пунктуации при интонации перечисления и
одиночном союзе «И»;
развивающая:
развивать речь, память, внимание, наблюдательность, орфографическую
зоркость, самостоятельность,
формировать умения моделировать предложения;
формировать умение находить однородные члены в предложении,
обосновывать правила пунктуации при интонации перечисления и одиночном
союзе «И»;
формировать умения контролировать работу друг друга при работе в парах,
группах.
воспитательная:
воспитание сознательного отношения к учебе,
воспитание интереса к изучению русского языка,
формирование потребности в использовании грамотной речи.
Ожидаемые результаты:
Личностные: осознавать язык как основное средство человеческого общения;
положительно относиться к изучению русского языка, понимать его
богатства, признавать себя носителем этого языка; принимать мысль о том,
что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры
человека;
Предметные:
- знать понятие «однородные члены предложения» и их особенности; правила
пунктуации при интонации перечисления и одиночном союзе «И»
- уметь составлять предложения с однородными членами,
использовать правила пунктуации при интонации перечисления и
одиночном союзе «И» при однородных членах.
Метапредметные:
• Познавательные:
Общеучебные У Д - осознавать и формулировать познавательную
задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию из текстов, карточек-
подсказок, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- фиксировать информацию разными способами.
Логические У Д - анализ объектов с целью выделения признаков;
- выбор оснований и критериев для сравнения,
- классификации объектов, обобщения;
- построение логической цепочки, рассуждения;
- доказательство.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, карточки,
учебник.
Этапы урока и хронометраж
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности- 2мин
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии - 4мин. Сообщение цели урока – 2мин.
3. Постановка учебной задачи – 25мин.
4. Решение учебной задачи ("открытие" детьми нового знания)
5. Физкультминутка. Гимнастика для глаз – 2мин.
6. Первичное закрепление (усвоение нового способа действия, с
проговариванием во внешней речи.) – 6мин.
7. Закрепление материала.-4мин.
8. Итог урока. Рефлексия – 2мин.
9. Домашнее задание – 2мин.
Ход урока.
№
п/
п
Этап
урока
Деятельность учителя.
Деятельность
обучающихся.
Формируемые
УУД
1.
Мотив
ация
(самоо
преде
ление)
к
учебн
ой
деятел
ьност
и
-Здравствуйте, ребята!
Каким вы видите сегодня
наш урок?
-Я тоже хочу, чтобы он
таким и получился. Но для
этого мне нужна ваша
помощь. Сегодня на уроке
мы будем вместе работать
и друг другу помогать, и
тогда у нас всё получится.
Вспомните произведение Л.
Гераскина
«В стране
невыученных уроков».
Какое значение имела
запятая в жизни Виктора
Перестукина? И в нашей
жизни без знаков
Высказывания
обучающихся.
Высказывания
обучающихся о
необходимости
знания русского
языка.
Высказывания
обучающихся о
Коммуникативн
ые УУД: умение
слушать и
вступать в
диалог ,с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
Познавательные
УУД:
информационны
й поиск
препинания не обойтись.
Посмотрите на доску.
- Что вы можете сказать об
элементах минутки
чистописания?
Можем мы сказать, что
элементы одинаковые,
однородные?
- Как вы понимаете
значение слова
«однородный»? Обратимся
к толковому словарю,
интернету.
- Пропишите элементы.
том, что
элементы
одинаковые.
Высказывания
обучающихся.
Ученики
индивидуально
работают с
компьютером и
толковым
словарём
Регулятивные
УУД:
планирование
работы,
соблюдение
намеченной
последовательн
ости действий,
самоконтроль.
2.
Актуа
лизац
ия
знани
й и
фикса
ция
индив
идуал
ьного
затруд
нения
в
пробн
ом
действ
ии.
Сооб
щение
цели
урока.
- А сейчас определим тему
и цели нашего урока. Часто
общаясь в интернете или
по телефону с помощью
СМС, мы не думаем о
соблюдение правил
орфографии и пунктуации
при пересылке сообщений.
Как вы к этому относитесь?
- Мы уже знаем к чему
приводит , когда не
соблюдаются правила
орфографии и пунктуации?
- Давайте ещё раз
обратимся к такому случаю.
Как вы хотите поработать?
-Работаем в группах. Какие
правила работы в группе
надо знать?
Детям даётся текст:
«Маша болела. Она послала
СМС Мише с просьбой
написать как ребята
разделились на команды.
Миша присылает ей СМС-
ответ:
Высказывания
обучающихся.
- Речь
становится
непонятной,
неправильной…
-В группах!
Правило трёх
НЕ:
НЕ
пренебрегай
мнением
других.
НЕ перебивай,
слушай
внимательно.
НЕ
подчеркивай
интеллектуальн
Регулятивные
УУД:
ориентация на
предстоящую
деятельность на
уроке, принятие
учебной задачи.
Коммуникативн
ые УУД: умение
слушать,
выстраивать
устные
высказывания.
Познавательные
УУД: развитие
мыслительных
операций
анализа,
сравнения,
обобщения;
повторяются
способы
действий.
«В первой команде играют
Света Катя Вася Женя
Толик Наташа играют во
второй команде».
Вы смогли понять, кто в
какой команде?
- Почему?
- Какие правила не
соблюдал Миша?
- А вы попадали в такие
ситуации?
- Запомните: правила
пунктуации надо соблюдать,
чтобы наша речь была
понятной, правильной,
красивой.
- Давайте исправим
пунктуационные ошибки.
Запишем предложения.
Первый вариант запишет
первое предложение, а
второй – второе. Я помогу
вам интонацией. (Учитель
читает)
- Проверим по эталону.
Если вы справились с
заданием, поставьте + на
полях.
- А что мы можем сказать
об этих предложениях?
ое
превосходство
перед кем-либо.
Высказывания
обучающихся:
- Нет.
- Два
предложения
соединены в
одно.
- Обозначение
границ
предложений.
Дети
записывают
предложения.
Дети проверяют
по эталону на
экране.
«В первой
команде играют
Света, Катя,
Вася. Женя,
Толик, Наташа
играют во
второй
команде».
- Эти
предложения
невосклицатель
ные,
повествовательн
ые,
распространённ
Личностные
УУД:
мотивационный
характер
Регулятивные
УУД:
осуществление
самоконтроля,
коррекция.
ые.
3.
Поста
новка
учебн
ой
задачи
- Кроме правил обозначения
предложений на письме,
какие ещё правила
пунктуации мы обозначили?
- Попробуйте обосновать
эти запятые – почему мы их
поставили?
- А что обозначается
интонацией перечисления?
Можете ответить на этот
вопрос?
- Давайте разберёмся.
Выделите главные члены в
предложениях. Первый
вариант – в первом
предложении, а второй – во
втором.
- Выполним
взаимопроверку. Если ваш
сосед справился с заданием,
поставьте + на полях.
- Что вы заметили, когда
искали главные члены
предложения?
- Известно ли вам как
называются такие
одинаковые,
повторяющиеся члены
предложения?
- Такие одинаковые,
повторяющиеся члены
предложения называются
однородными. Это и есть
тема нашего урока.
Исходя из темы, попробуйте
сформулировать вопросы,
на которые мы должны дать
ответы в конце урока.
- А я поставлю для вас ещё
один вопрос, на который вы
ответите в конце урока. Как
могут обозначаться на
Запятые при
использовании
интонации
перечисления.
Высказывания
обучающихся.
Дети
сомневаются.
Дети находят
главные члены
предложения.
Выполняется
взаимопроверка.
- В каждом из
предложений по
три
подлежащих.
Предположение
детей.
Высказывания
обучающихся.
(Какие члены
предложения
называются
однородными?
Какие члены
предложения
могут быть
однородными?)
Познавательные
(логические)
УУД: анализ
объекта с
выделением
существенных и
несущественны
х признаков,
выбор
оснований и
критериев для
сравнения.
Коммуникативн
ые УУД:
контроль,
коррекция ,
оценка действия
партнера.
Регулятивные
УУД:
целепологание.
Коммуникативн
ые УУД:
постановка
вопросов-
инициативное
сотруничество в
поиске
информации.
письме однородные члены?
4.
Решен
ие
учебн
ой
задачи
("откр
ытие"
детьм
и
новог
о
знани
я).
Чтобы ответить на первый
вопрос,
решим карточки-задания (
приложение 1 .Задание
№1) и заполним карту
самоконтроля, закрасив 1
кружок (приложение 2)
Давайте побудем
редакторами. Вам дан текст.
Прочитайте его и
подумайте, удачно ли
выражены мысли? Что
можно изменить в
построении предложений и
попытайтесь
отредактировать текст.
– С чем в тексте вы не
согласны? Что считаете
необходимым исправить?
- Какие предложения можно
объединить?
– Попробуйте прочитать
отредактированный текст.
- Запишем первое
отредактированное
предложение. Параллельно
решаем орфографические
задачи.
– Что теперь наблюдаете в
предложениях?
– Обозначьте главные члены
предложений.
- С каким словом связано
каждое из них.
Давайте попробуем сделать
вывод о данных словах
–Какие члены предложения
называются однородными?
Какие два признака есть у
однородных членов?
- Расскажите об этом по
Работа в парах.
Дети читают
текст.
- Текст
необходимо
отредактировать
– исправить
речевые
ошибки.
Дети
показывают.
Дети читают
отредактирован
ный текст.
Записывают
первое
предложение,
решая
орфографическ
ие задачи. У
доски работает
ученик.
-
Видим два
подлежащих.
Со сказуемым
«Слышится»
Дети пытаются
сформулировать
признаки
однородных
членов
предложения
- Подлежащие
«крик» и
«грохот»
относятся к
одному и тому
же слову
«слышится»,
отвечают на
один т тот же
Коммуникативн
ые УУД:
инициативное
сотрудничество
в поиске и сборе
информации,
умение полно и
точно выражать
свои мысли.
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
знаково-
символические
действия,
структурирован
ие знаний.
Регулятивные
УУД:
прогнозировани
е
(предвосхищени
е результата и
уровня усвоения
его временных
характеристик)
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
фиксировать
информацию,
схеме:
Давайте ваш вывод сверим
по учебнику.
– Рассмотрим второй
вопрос:
Какие члены предложения
могут быть однородными?
Поработаем с упр.84 на стр.
44-45. Попробуйте
самостоятельно ответить на
заданный вопрос.
-Давайте проследим, как
обозначаются в речи и на
письме однородные члены.
Запишите первое
отредактированное
предложение второй части
текста.
– Что вы можете пояснить о
том, как обозначаются в
речи однородные члены
предложения?
(На доске вывешивается
вопрос «что?».
- Однородные
члены связаны с
одним и тем же
словом,
отвечают на
один и тот же
вопрос.
Дети читают
правило на стр.
45.
Дети делают
вывод о том, что
однородными
могут быть и
главные и
второстепенные
члены
предложения.
Дети
записывают.
(На полу
валяются
портфели,
учебники,
тетради.)
- В речи они
обозначаются
интонацией
перечисления.
закодированную
в виде модели;
понимать
информацию
представленную
в разных
формах.
Познавательные
(логические)
УУД: проводить
обобщение,
анализ.
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
информационны
й поиск.
Регулятивные
УУД:
саморегуляция.
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
фиксировать
информацию,
закодированную
в виде модели;
понимать
информацию
представленную
в разных
схема:
Если стоят однородные
члены,
Их запятой раздели
непременно:
-Как разделяются на письме
однородные члены?
Что происходит если два
однородных члена
соединены союзом И?
- На какой вопрос урока мы
сейчас дали ответ?
- Мы ещё не всё узнали об
обозначении на письме
однородных членов. Завтра
мы узнаем, какими ещё
союзами могут соединяться
однородные члены, а также
новые правила постановки
запятых между ними.
И
На письме они
разделяются
запятыми или
соединяются
союзом «и».
- Запятая между
ними не
ставится.
- Мы ответили
на вопрос:
Как
обозначаются в
речи и на
письме
однородные
члены
предложения.
формах.
Познавательные
(логические)
УУД: проводить
обобщение,
анализ.
Регулятивные
УУД: удержание
учебной задачи.
5.
Физми
нутка.
Гимна
стика
для
глаз
6.
Перви
чное
закреп
ление
(усвое
ние
нового
спосо
-Чтобы закрепить
полученные знания, мы
поработаем в группах. У
каждого на столе лежит
цветной квадратик, по
которому вы определите в
какой группе должны
находиться.
Каждая группа имеет
Высказывания
обучающихся.
Дети
выполняют
задания в
группах.
Коммуникативн
ые УУД:
планирование
учебного
сотрудничества;
умение полно и
точно выражать
свои мысли.
ба
действ
ия, с
прогов
арива
нием
во
внешн
ей
речи.)
карточку с предложением
(приложение 1 задание
№2) .Вам необходимо
1.Расставить знаки
препинания, разобрать
предложение по главным
членам предложения, найти
однородные члены и
определить, каким именно
членом предложения они
являются. В конце работы
вы должны заполнить схему
в карточках, вписав главное
слово и связанные с ним
одним вопросом
однородные члены.
Заполните карту
самоконтроля! Закрасьте
второй кружок.
2.Творческая работа.
Составьте по одному
предложению с такими же
видами однородных членов
предложения .Запишите в
тетрадь. Подчеркните
однородные члены
предложения. Заполните
карту самоконтроля!
Закрасьте третий кружок.
- Итак, проверим вашу
работу.
Представитель каждой
группы вывешивает свою
карточку на доску.
Давайте прочитаем
предложения, со знаками
препинания.
Что получилось?
Как можно его озаглавить?
Какие же однородные
Вывешивают
предложения.
Представитель
каждой группы
читает своё
предложение,
соблюдая знаки
препинания.
-Текст.
Дети
предлагают
заголовок.
По одному
человеку из
группы выходят
и
«защищаются».
Регулятивные
УУД: удержание
учебной задачи,
контроль,
самоконтроль.
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
знаково-
символические
действия,
структурирован
ие знаний.
Познавательные
(логические)
УУД: проводить
обобщение,
анализ.
Познавательные
(постановка и
решение
проблем) УУД:
самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого
характера.
Регулятивные
УУД: оценка.
члены предложения вы
здесь нашли?
Докажите это с помощью
схемы.
Остальные группы
контролируют и
записывают текст в тетрадь.
(Справившиеся с заданием
команды ставят + на полях)
7.
Закре
плени
е
матер
иала.
- Молодцы, вы хорошо
разобрались, попробуйте
решить мою задачку и
заполнить карту
самоконтроля, закрасив
четвёртый кружок.
-Ребята, мальчик Петя ушел
на вокзал и оставил записку.
«Ушёл на вокзал.
Встречаю сестру отца
мать товарища.
Петя».
-Кого встречает Петя?
Сколько человек?
-Допустим, что Петя
встречал четверых человек.
Докажите, покажите
графически однородные
члены.
-Докажите, что он встретил
троих. Покажите
графически однородные
члены.
- Как вы думаете, кто в
данном случае прав?
-Значит, смысл
предложения часто зависит
от расстановки знаков
Дети
предлагают 2
варианта (3
человека, 4
человека)
Дети
расставляют
знаки
препинания в
ранее
записанных
предложениях
на доске и
объясняют:
Я встречаю
сестру, отца,
мать,
товарища.
Я встречаю
сестру, отца,
мать
товарища.
Дети
высказывают
предположения.
Дети
составляют
предложения.
Если времени
достаточно, то
Познавательные
(постановка и
решение
проблем) УУД:
самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого
характера.
Познавательные
(общеучебные)
УУД:
структурирован
ие знаний;
произвольное и
осознанное
построение
речевого
высказывания.
Познавательные
(логические)
УУД:
выдвижение
гипотез, их
обоснование.
Регулятивные
УУД:
саморегуляция,
коррекция.
препинания.
-А теперь попробуйте сами
составить предложение с
однородными членами.
Используйте для этого
слова, которые можно
объединить родовым
понятием - родня.
одно – самое
удачное,
записываем.
8.
Итог
урока.
Рефле
ксия.
- Подведём итог урока. С
чем мы сегодня
познакомились?
- Перед нами стояли три
вопроса. Ответили ли мы на
них?
- Какие члены предложения
называются однородными?
- Какие члены предложения
могут быть однородными?
- Как обозначаются в речи и
на письме однородные
члены?
Заполните кату
самоконтроля! Закрасьте
пятый кружок.
Теперь посмотрим, как весь
класс усвоил материал.
Карточки самоконтроля от
каждой группы вывешиваем
на доску.
Отсюда следует, что все
постарались и все молодцы!
-Ребята, запишите в тетрадь
предложение с
однородными членами,
которое бы передало ваше
впечатление об уроке.
- Мы
познакомились
с однородными
членами
предложения.
- Однородные
члены связаны с
одним и тем же
словом,
отвечают на
один и тот же
вопрос.
- Любые – и
главные, и
второстепенные
.
- В речи они
обозначаются
интонацией
перечисления.
На письме они
разделяются
запятыми или
соединяются
союзом «и».
Несколько
человек
зачитывают
предложения
Регулятивные
УУД: контроль,
самоконтроль.
Коммуникативн
ые УУД:
управление
поведением
партнера
(контроль,
коррекция,
оценка
действий);
владение
монологической
речью.
Личностные
УУД:
положительное
отношение к
русскому языку.
9.
Дома
шнее
задани
е.
Из любого художественного
произведения выписать
шесть предложений с
однородными членами
предложения. Те, кому
задание покажется
трудным, выписывают 3
предложения.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Похвальное слово знакам препинания
- Сочинение-рассуждение по сказке Ф. Кривина «Волк на елке» Проблема роли красоты в жизни человека
- Обзор направлений итогового сочинения. Методика подготовки к сочинению
- Сценарий праздничного представления "День знаний"
- Презентация "Здравствуйте или об этикете приветствия" 2 класс
- Проверочная работа "Производные и непроизводные предлоги" 7 класс