Конспект логопедического занятия в старшей группе "Зимние забавы"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Ручеек»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект логопедического занятия в старшей группе по
теме «Зимние забавы»
Подготовила
воспитатель I кв. категории
Васильева Ольга Алексеевна
г. Чебоксары
2018
Тема: «Зимние забавы»
Цели:
1. Повторить признаки зимы.
2. Закрепить умение пользоваться изученными предлогами.
3. Развивать внимание, память, мышление.
4. Активизировать словарь по теме.
5. Учить составлять предложения по картинке.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинно-
графические схемы и планы опорные картинки для рассказов, наборное
полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Садится на место тот, кто назовет признак зимы.
2.Упражнение «Подумай и скажи».
-Подумайте и скажите, какая зима (снег, мороз, лед, ветер).
После ответов детей выставлять картинки-ассоциации и повторить все
слова о зиме (снеге, морозе, льде, ветре). (Зима холодная, снежная, вьюжная,
морозная, суровая. Снег пушистый, белый, холодный. Мороз сильный,
крепкий. Лед толстый, скользкий, прозрачный. Ветер сильный, северный,
холодный.)
-Можно гулять (играть) зимой?
-Что можно делать на снегу? На льду?
3.Упражнение «Посмотри, послушай и ответь».
Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «Зимние забавы», загадать
детям загадки и предложить ответить на вопросы:
На двух дощечках я бегу, чтоб не утонуть в снегу.
Два стальных лихих коня по катку несут меня.
Шайба, клюшка, лед, коньки... Для чего они нужны?
С горки очень быстро мчат даже маленьких ребят. А на горку их
веду, как коня на поводу.
Что делают дети зимой? Во что играют? На чем катаются? Где?
4. Составление предложений по картине.
Зимой дети катаются на санках (лыжах, коньках, ледянках,
санках).
Зимой дети играют в снежки (хоккей).
Зимой дети лепят снеговиков.
Зимой дети катаются с горки.
5. Физкультминутка «Зимние забавы».
Мы бежим с тобой на лыжах Дети «скользят» шагают (ходят на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет «Скользят», делая поочередно ногами
А потом – на коньках, руки за спиной («бегут» на коньках)
Но упали мы. Ах! приседают
А потом снежки лепили, Показывают, как лепят снежки
(сверху то одна рука, другая)
А потом снежки катили, катят воображаемый комок
А потом без сил упали падают
И домой побежали бегут по кругу
6. Упражнение «Послушай, перескажи, придумай рассказ сам(а)».
Предложить детям послушать рассказ по картинно-графическому
плану:
Наступила холодная зима. Выпало много-много снега. Дети взяли
санки и пошли гулять в парк. В парке они катались с высокой снежной горки.
Детям было очень весело.
Попросить 1-2 детей пересказать его.
Рассмотреть другие картинно-графические планы, предложить детям
придумать по ним новые рассказы.
Список литературы
1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду.
Старшая группа. – Москва, 2010.
2. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
Планы занятий.- Москва, 2011.
3. https://nsportal.ru