Конспект открытого урока-путешествия в саду "Загадочные вагончики"
Конспект открытого урока-путешествия в саду №2615 г.Москвы на тему
«Загадочные вагончики».
Учитель: Моринова О.В.
Цель: учить детей сочинять стихи, формировать умение понимать учебную
задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать творческое воображение,
речь, фантазию, логическое мышление. Упражнять в нахождении
противоречий и умении решать их, в подборе нужных слов. Закрепить знания
детей о свойствах материалов. Воспитывать умение выслушивать ответы
товарищей.
Материал: ватман, фломастеры, картинки деревьев, животных, вагончики.
Проводят: учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 2035: Зубенко Алла
Витальевна, Моринова Ольга Валерьевна.
Ход занятия:
— Ребята, давайте станем в кружок и поиграем с вами.
Проводится игра «Наоборот» и «Подбери рифму», «Дом какой?»
— Ребята, вы любите путешествовать? (Да).
— А на чем можно путешествовать? (Машина, поезд, самолет и т.д.)
— Правильно, молодцы. А вы бы хотели прокатиться на поезде? (Да)
— У нас есть вот такой поезд, но у него перепутались все вагончики. Может,
мы попробуем его составить? (Да).
— Каждый вагончик будет иметь свое имя. Вы будете называть слова, а я
буду ставить вагончики-слова друг за другом. Первый вагончик будет
называться Зима. А зима, какая? (Снежная, холодная.)
Ставим вагончик.
— Что еще бывает холодным? (Мороженое, лед, снег и т.д.). Ставим
вагончик.
— Снег, какой? (белый, искристый, хрустящий).
— А что еще может быть хрустящим? (Бумага, сухари, сахар).
Ставим вагончик.
— Сахар, какой? (твердый, сладкий)
— А что еще может быть сладким? (конфеты, торт, пирожное и т.д.)
— Молодцы! Вот какой поезд у нас получился. Давайте сядем в вагончики и
прокатимся на нем.
Дети становятся друг за дружкой и имитируют поезд.
— Вот мы приехали на станцию, которая называется «Да-нетка». Здесь кто-
то проживает, а кто сейчас узнаем. Посмотрите, здесь что-то нарисовано. Что
это? (Кружок)
— А на что он похож? (Солнце, яблоко, мяч и т.д.)
— Это все не то, это часть животного. Какая же часть? (Голова, глаз).
— Пусть это будет голова. Чья это может быть голова? (Кошки, волка, зайца
и т.д.)
— Пусть это будет голова зайца. Чего еще не хватает на голове у зайца?
(Глаз, носа, ушей)
Воспитатель дорисовывает.
— Глаза у зайца большие или маленькие?
— Носик круглый или квадратный?
— Уши длинные или короткие?
— Вот мы нарисовали зайке голову. Чего еще не хватает? (Туловища).
Какой формы туловище? (Овальной)
— Что нам осталось дорисовать? (Лапки)
— Сколько лапок? (Четыре)
— Что наш зайка может делать? (бегать, прыгать, сидеть, лежать).
— Я согласна, пусть он бежит. Где бежит зайка? (По лесу)
— Что нам нужно, чтобы было видно, что это лес? (Деревья)
— Сколько нужно деревьев? (Много) Дети приклеивают деревья.
— Что еще бывает в лесу? (Цветы, грибы, другие животные)
Дети приклеивают цветы и грибы.
— Каких животных может встретить зайка? (Лису, ежа, волка и т.д.) Дети
наклеивают животных.
— Давайте посмотрим, что же у нас получилось. (Картина).
— Давайте придумаем ей название.
— А наш зайка любит танцевать. Давайте встанем и потанцуем для нашего
зайки.
Физкультминутка.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так повернись,
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой
Вот так топни ножкой.
Заинька поскачи,
Серенький поскачи,
Вот так поскачи.
— Молодцы ребята! Зайке очень понравилось, как вы танцевали.
— Пока вы танцевали, зайчик мне сказал, что он очень любит стихи. А вы
любите? (Да)
— Давайте мы для зайчика сочиним стихотворения. Дети рассказывают свои
стихи.
— А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Дети становятся
паровозиком и уезжают.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Космическое путешествие"
- Технологическая карта "Как встречают Наурыз?"
- Конспект занятия "Все профессии важны, выбирай на вкус"
- Технологическая карта "Кто защитники Родины?"
- Технологическая карта "Знакомство с порядковыми числительными в пределах 5. Ориентировка в пространстве: «справа», «слева», «посередине»"
- Конспект урока "Закреплять умения называть и показывать части своего тела"