НОД "Путешествие «В поисках Атлантиды»"

Непосредственная образовательная деятельность
Путешествие «В поисках Атлантиды»
Старший дошкольный возраст.
Цель:
Познавательное развитие средствами математики
Обобщать и расширять представления об обитателях подводного мира.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания геометрических фигур и форм. Учить разбивать
множество блоков Дьенеша по двум совместимым свойствам на 4 класса и
называть общие свойства каждого из них.
Расширение логико-математического опыта детей.
Овладение действиями сравнения, воссоздания, преобразования.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание и восприятие.
Развивать самостоятельность, настойчивость в преодолении трудностей,
действий самоконтроля и самооценки.
Воспитательные
Формировать навыки сотрудничества
Воспитывать интерес к развивающим играм, к математике
Воспитывать интерес к историческим фактам, желание узнать новое.
Оборудование:
слайд-фильм «в поисках Атлантиды»
очки-маски для подводного плавания по числу детей
карточки по числу детей «Найди недостающую фигуру»
игра «Танграм», карточки-подсказки «рыбка» на каждого ребенка
набор игры «Блоки Дьенеша», два обруча
сундучок с морскими ракушками по числу детей.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Слайд-фильм
воспитатель
Ребята посмотрите, что - то случилось, кажется, к нам кто-то
приближается. Это - атланты могучий и бесстрашный народ.
Когда- то давным-давно в Атлантическом океане
располагался большой остров, Атлантида. На нем было много
городов и деревень, проживало много людей. Но в результате
грандиозной природной катастрофы, этот остров затонул,
погрузился на дно Атлантического океана.
Многие ученые и путешественники до сих пор пытаются
найти Атлантиду. Вы знаете, у меня есть желание отыскать
Атлантиду. Я готова отправиться в путешествие на поиски
затонувшего острова, а вы со мной отправитесь в
путешествие?
Ответы детей: да!
А на чем мы будем передвигаться под водой?
дети
На подводной лодке.
На слайде – подводная лодка
воспитатель
А вот и наша подводная лодка. Сейчас закройте глаза,
представьте, что мы медленно погружаемся в воду.
Раз, два все замрем
В подводный мир мы попадем! (одеваю себе маску)
Сейчас начнутся чудеса
Нужно лишь открыть глаза!
На слайде - морское дно
воспитатель
Мы уже на морском дне. Как здесь красиво! Мы отправимся с
вами исследовать морские глубины, искать затонувшую
Атлантиду. Что мы для этого наденем?
Ответы детей: маски для подводного плавания
Воспитатель: правильно, специальные маски для подводного
плавания. Теперь можно отправляться в путь!
Дети надевают атрибут путешествия - маски
воспитатель
Что мы видим на своём пути?
Ответы детей: затонувший корабль.
Это затонувший корабль. Какие у него огромные пробоины на
борту. Что же с ним могло случиться?
Ответы детей: наверное, на него напали пираты!
воспитатель
Здесь сундук с сокровищами. Давайте в него заглянем. Какие
то загадочные карточки (Найди фигуру). Давайте попробуем
их расшифровать. Присаживайтесь за столы.
воспитатель
В верхней строке, какие расположены фигуры?
дети
квадрат, треугольник, круг.
воспитатель
Посмотрите в левом столбце эти же фигуры, они
повторяются? А во втором столбике, какие фигуры?
И во втором столбике снова эти же фигуры, и не одна не
повторилась. Кажется, я уже догадалась, как выполнить
задание! А вы?
Кто догадался, разместите недостающие фигуры в свободных
клетках.
воспитатель
Проверьте себя, правильно ли вы справились с заданием
На слайде появляется правильное решение задания.
воспитатель
Во втором ряду, какую фигуру вы добавили? А в третьем?
Соберите фигурки и положите на лоток. Отодвиньте на край
стола листочки.
Нам пора отправляться дальше. Мы на один шаг
приблизились к цели.
воспитатель
На нашем пути древние развалины Атлантиды. Под водой
много морских животных. Что это за животные? Кто скажет?
Ответы детей: это дельфины. А еще акулы.
Предлагаю вам посмотреть видео репортаж с места обитания
морских животных (послушаем про кита, узнаем много
интересного о дельфине, послушаем про акулу)
Дети просматривают видеоролик о морских обитателях
воспитатель
А я вижу на дне глиняный кувшин. Интересно, что в нём
может быть? Посмотрим?
Дети находят свиток с игрой Танграм.
воспитатель
Кто знает что это?
Ответы детей: это игра Танграм.
В эту игру любили играть дети в древней Атлантиде. Они
составляли картинки морских животных. Я думаю, и у вас
получится. Присаживайтесь за столы. Вы будете работать
парами. У каждой пары свой набор фигур игры. Вы можете
выложить такую же фигуру рядом с образцом, или наложить
на образец соответствующую фигуру. Какие замечательные
рисунки у вас получились. Что за животные у вас
получились?
Ответы детей: кит, дельфин, акула
воспитатель
Я слышу какой-то шум ребята скорее ко мне! Давайте вместе
потанцуем веселый танец морских медуз. Слушайте музыку и
повторяйте за мной, танец очень простой.
Физкультминутка-танец «Морские медузы»
воспитатель
Оказывается здесь не только интересно, но и весело! Мы с
вами еще на один шаг приблизились к цели. Подводный мир
очень богат и многообразен, здесь много красивых рыб.
Древние художники Атлантиды рисовали их прямо на скалах.
воспитатель
Посмотрите, что изображено на скале? (на слайде рисунок
рыбы).
Ответы детей: рыба
Сколько труда было потрачено, чтобы прорисовать все
детали. Давайте мы тоже попробуем нарисовать рисунки
интересным способом. Выберите карандаш, соедините цифры
на листочке по порядку. Какие рисунки у вас получатся?
Ответы детей: разные красивые рыбки.
На слайде ворота – вход в город
воспитатель
Посмотрите, а вот, кажется, и Атлантида, мы нашли её.
Древние атланты были не только сильными и
могущественными. Они были очень умными и грамотными.
Строили огромные дома, изобретали машины. Интересно, а
вы смогли бы выполнить очень сложное задание?
Ответы детей: да!
Если его выполнить, то, возможно, ворота в Атлантиду
откроются! Давайте попробуем!
На полу два обруча, положенные так, что имеют общую часть
воспитатель
Перед вами 2 обруча. Какого цвета обручи?
Ответы детей: красный и зеленый.
Воспитатель: правильно, в красный положите только
красные фигуры, а в зеленый только треугольные. Уточняем:
в красном только фигуры одинаковые, по какому признаку?
(по цвету все красные), а в зеленом только одинаковые
фигуры, по какому признаку? (по форме - все треугольные).
Дети выполняют задание
воспитатель
Проверяем. Но в зеленом обруче должны лежать все
треугольные, а красные треугольники в него не вошли. В
красном обруче встречаются красные треугольники, а они
должны лежать в зеленом обруче. Вот в чем проблема. Как
же быть?
Ответы детей.
воспитатель
Есть общее место, оно пока пустует. Интересно, какие нужно
сюда положить фигуры. Что если туда поместить красные
треугольники? Попробуем? Вот теперь все правильно. У нас
получилось 4 множества: множество красных фигур,
множество треугольных фигур, множество красных
треугольников, и множество всех остальных фигур.
Слайд с открытыми воротами
воспитатель
Ворота Атлантиды открылись. Вот она Атлантида мы нашли
её. Жители Атлантиды приготовили вам сюрприз, который
мы можем взять с собой.
Давайте посмотрим что здесь.
дети
Это ракушки, частичка нашего путешествия!
воспитатель
А нам пора возвращаться.
Закрывайте глаза.
Раз, два, три,
На берегу, мы посмотри.
Дети снимают маски.
воспитатель
Ребята, вы можете показать ракушки дома своим родителям и
рассказать о нашем путешествии.
Что запомнилось вам больше всего из нашего путешествия?
А еще для жителей Атлантиды можно нарисовать флаг.
Подумайте, что можно на нем изобразить?