Конспект занятия "Разные жанры литературных произведений"

1
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Разные
жанры литературных произведений.
Цель: Закрепление знаний детей о разных жанрах литературных
произведений.
Задачи:
Учить узнавать литературные произведения по иллюстрациям, загадкам,
эпизодам; закрепить навыки детей пересказа, продолжать учить различать
жанры литературных произведений и произведения одного автора.
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать,
обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление,
воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть как Вы дружно
умеете работать. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются).
Ребята, Вы любите читать? Вам читают дома, в садике. Какие жанры
литературных произведений Вы знаете? (Ответы детей)
Сегодня в группе я нашла Совушку, которая спряталась у нас под книжным
столом. Оказывается она хотела почитать у нас книжку и всё уронила и
перепутала. Некоторые страницы выпали из книг, даже некоторые слова в
книгах перепутались. И теперь всё стало непонятно: где сказки, где рассказы
и чьи они. Наведём порядок в книгах?
1. Сейчас я прочитаю вам необычную сказку, вы послушайте меня и
скажите, какие ошибки допущены в сказке.
Сказка «О волшебной мухе»
Жил старик со своею молодой женой у самого синего моря в красивом доме.
Старик ловил неводом рыбу, жена пряла свою пряжу. Как то раз он в море
закинул невод — пришёл невод с волшебной мухой. Как взмолилась она
голосом человечьим: «Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам
откуп: откуплюсь чем только пожелаешь». Не растерялся старик и попросил
для себя новый невод, машину на батарейках, чтобы ездить в город и
продавать рыбу. А для жены попросил работы у этой волшебной мухи. И
стали они жить счастливо с женой: старик продавал рыбу, а жена работала в
прислугах у волшебной мухи.
казка о рыбаке и рыбке, мухи не живут в воде, у старика жена была
старуха и жили они в землянке, а когда старик поймал рыбку, то отпустил её.
Это старуха его отправила к рыбке со своими желаниями, сначала корыто
новое попросила, потом дом красивый, потом хотела стать царицей и чтобы
2
рыбка прислуживала ей. А после этого рыбка вернула им старое корыто и
землянку).
Кто написал эту сказку?
2. По загадкам нам нужно определить название сказок.
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне (Емеля из сказки «По щучьему велению»)
2. Разбойники белые! Вот беды наделали:
В деревню прилетали и мальчика украли.
Только смелая сестра всё равно его нашла.
Помогли ей печка, яблонька и речка. («Гуси-лебеди»)
3. Из снега, снега белого
Дочку себе сделали.
А весна-красна пришла-
Дочка и рас-та-я-ла… («Снегурочка»)
4. Он не низок, не высок,
В нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка
Ни в прихожей, ни у печки,
В спальне тоже тесновато.
Убирайся, косолапый!
Но на крышу он полез,
Задрожал зелёный лес.
Все пустились наутёк, Поломался… («Теремок»)
5. Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный? («Три поросёнка»)
6. Жизнь её не весела:
На болоте век жила.
Прилетела к ней стрела,
Но Иванушка пришел,
Со стрелой её нашел.
(«Царевна-лягушка»).
7. Под столом собачка лает,
Судьбу дочкам предрекает:
«Старикову дочь в злате-серебре везут,
А старухину дочь замуж не берут!»
Кто ответит без подсказки, Как название той сказки? («Морозко»)
3
8. Чашки три, и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три. («Три медведя»)
9. Её узнают все по шапочке красной.
Однажды ей волк повстречался опасный.
Он девочку съел бы и не подавился,
Но тут дровосек с топором появился. (Красная Шапочка)
Как Вы думаете, у этих сказок есть автор? (Ответы)
У этих сказок много авторов, это русские народные сказки, которые
передавались из поколения в поколение.
Устали? Давайте отдохнём. Повторяйте все слова и движения за мной.
3. Физкультминутка
Агния Барто – Зарядка
По порядку Стройся в ряд!
На зарядку Все подряд!
Левая! Правая!
Бегая, Плавая,
Мы растем Смелыми,
На солнце Загорелыми.
Ноги наши Быстрые,
Метки Наши выстрелы,
Крепки Наши мускулы
И глаза Не тусклые.
По порядку Стройся в ряд!
На зарядку Все подряд!
Левая! Правая!
Бегая, Плавая,
Мы растем Смелыми,
На солнце Загорелыми.
Знакомо ли Вам это стихотворение? Кто его написал? Да, это Агния Барто.
Какие ещё вы её стихотворения знаете?
Продолжим дальше?
4. А дальше нам нужно узнать из каких литературных произведений
выпали эти строки.
4
*
Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!
Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!
И кукушка на суку:
«Не хочу кричать куку,
Я собакою залаю:
Гав, гав, гав!». (Путаница)
*
А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош! (Телефон)
* *
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
5
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!» (Краденое солнце)
***
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя. (Мойдодыр)
***
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
Только раки-забияки
Не боятся бою-драки:
Хоть и пятятся назад,
Но усами шевелят. (Тараканище).
6
Итак, какой жанр у этих литературных произведениях, кто их написал?
Правильно, Корней Чуковский. А какие ещё его небылицы вы знаете?
5. В этом задании нужно узнать литературное произведение по выпавшим
картинкам из книг. (Иллюстрации к рассказам Николая Носова). К
какому жанру относятся эти истории?
Сюрпризный момент: раскраски незнайки всем детям. Давайте вспомним,
кто написал «Приключения Незнайки». Правильно, Н. Носов, а к какому
жанру относится это литературное произведение. Правильно, это сказка. А
чем отличается сказка от рассказов. (Ответы)
Воспитатель: Молодцы, все вместе мы навели порядки в наших книгах.
Давайте ещё раз вспомним, какие сегодня жанры литературных
произведений мы повторили. А каких писателей вспомнили? Правильно,
молодцы! Давайте жить дружно и читать побольше книг.