Конспект занятия "Кто в гости пришел?"

Конспект занятия по развитию речи для детей младшего
дошкольного возраста (первая младшая группа)
Тема : «Кто в гости пришел?»
Цели:
Развивать возможности голосового аппарата;
Ввести прием звукоподражаний, имитирующих голоса знакомых
животных;
Развивать воображение, создавая образ этих животных, имитируя их
движения и повадки;
Формировать дикцию и скорость произношения звукосочетаний;
активизировать речевой слух;
Использовать прием «оставленного действия» рассчитанный на узнавание
знакомого предмета (объекта) по общим признакам.
Оборудование:
Игрушки: собачка, зайчик, кошка.
Ход занятия:
Воспитатель держит завернутого в пеленку в пеленку игрушечного зайца.
Обращается к детям:
- Я кого-то принесла в пеленке. Нет, это не Аленка, хотя и в пеленке.
Давайте отгадаем: беленький, пушистый, длинные ушки, коротенький
хвостик. Кто к нам вчера приходил? С кем мы за лапку здоровались?
Правильно, Зайка!
(Показывает игрушку).
Воспитатель просит ребят назвать игрушку «Зайка», поздороваться с ним
за лапку. Предлагает повторить новые слова, производные от слова
«зайка»: «зайчик», «зайчонок», «зайчишка».
Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с зайчиком в игру. Дети
выполняют движения в соответствии с текстом, который с выражением
читает воспитатель.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
И ушами шевелит!
(Прикладывает ладошки к голове, шевелит «ушками».)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так!
Надо лапочки погреть!
(Хлопает в ладоши.)
Воспитатель обращается к Зайке:
- Зайка, ты обещал прийти в гости с друзьями.
Зайка отвечает:
- Под пеленкой кто – то прячется. Этот кто – то громко – громко лает:
«Ав-ав!» (Пауза.) Чужих в дом не пускает: «Ав-ав!», хвостиком виляет:
«Ав-ав!». А еще он ребяток играть вызывает: «Ав-ав!» (Показывает
игрушку).
- Кто это?- спрашивает воспитатель,- Собачка! Как лает собачка? («Ав –
ав!»). Как лает большая собака? Правильно, громко: «Ав- ав!». А
маленькая? Тихо: «Ав-ав!». (Малыши повторяют звукосочетания,
изменяя силу голоса.)
Воспитатель привлекает внимание детей к игрушке, стоящей возле стула,
спрашивает детей:
- А кто это прячется под стулом? Кто говорит: «Мяу – мяу! Мышей
ловлю, молочко люблю»? Правильно кошка.
Дети по просьбе взрослого имитируют голос большой и маленькой кошки,
показывают, как кошка тихонько бегает на своих мягких лапках.
Воспитатель выставляет перед детьми три игрушки: зайку, кошку и
собачку. Просит показать и назвать каждую игрушку. Обращает внимание
на их отличительные признаки: «У зайчика длинные ушки, а у кошки
короткие. У зайчика короткий хвостик, а у кашки и собачки - длинные
хвосты. Собачка лает, а кошка мяукает».
Дети за воспитателем повторяют звукосочетания громко и тихо.
Далее воспитатель предлагает покатать игрушки на машине, и занятие
переходит в игру.