Конспект НОД "Кто же в гости к нам пришел"

Конспект непосредственно-организованной деятельности в средней группе
Тема: Кто же в гости к нам пришел
Интеграция образовательных областей: Познание, Художественное творчество, Коммуникация, Физическая культура
Цель: Познакомить с фольклорным персонажем - домовым Кузей. Продолжать формировать интерес к устному народному творчеству
используя здоровье сберегающие технологии . Развивать двигательные умения посредством народных игр. Закреплять умения детей
вырезать из квадратов треугольники, составлять изображение дома из геометрических фигур, воспитывать аккуратность при выполнении
аппликации.
Материалы: Игрушка Кузя, полоски цветной бумаги 5*10, ½ альбомного листа цветного (фон), клей, салфетки, ножницы, платок для
завязывания.
Формы организации совместной деятельности
Детская
Групповая
Двигательная
Пальчиковая игра «В нашей избушке…»
Подвижная игра «жмурки»
Продуктивная
Аппликация домика для Кузи
Познавательно-
исследовательская
Знакомство с Кузей
Преобразование квадрата в треугольники
Коммуникативная
Д/и «давай позовем в гости»,
Диалог - закличка
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Организационный момент « стук в дверь»
Д/игра «давай позовем в гости»
Проявление интереса к тому,
кто пришел в гости
Вспоминают слова
приветствия и приглашения
гостей
2.
Рассказывает, кто такой «домовой»
Знакомятся с Кузей
Проявляют интерес к персонажу
3.
Предлагает показать пальчиковые игры Кузе
Пальчиковая игра «в нашей избушке…»
Выполняют действия в соотвествии
с текстом
Развивают мелкую моторику руки,
речь
4.
Кузя предлагает поиграть в народную игру «
жмурки»
Выбирают ведущего, говорят слова
диалога - заклички –где стоишь?
_на мосту -.что продаёшь? –квас!
-Лови мышей , а не нас!, ловишка
ловит
Запоминают текст, выполняют
действия в соответствии с
правилами игры
5.
Предлагает сделать дом для Кузи, напоминает
способы разрезания квадратов на треугольники,
назвать какие геометрические фигуры получились.(
Для тех детей, которые справились с заданием
раньше других вырезать и наклеить окна)
Выполняют действия с ножницами,
разрезают квадрат, выкладывают
дом, аккуратно наклеивают
Помнят правила работы с
ножницами, способ разрезания,
создают предметную композицию
из геометрических фигур
6.
Выставка работ
Называют цвета треугольной
крыши
Предлагают Кузе жить в каждом
домике по очереди.
Использование здоровье сберегающих технологий: пальчиковые игры, народные игры