Конспект ООД "Рисование пластилиновыми жгутиками синички и снегиря"

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию
детей в старшей группе
«Рисование пластилиновыми жгутиками синички и снегиря».
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально -коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Цель: Учить детей способу рисования пластилиновыми жгутиками частей
фигурки птичек. Передавать (по желанию) различные виды
птиц (синичка, снегирь).
Задачи:
- формирование навыков работы с пластилином;
- освоение приемов рисования пластилиновыми жгутиками;
- обучение ориентироваться на листе бумаги;
- развитие мелкой моторики;
- ознакомление с окружающим миром;
- развитие эмоций и фантазии.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами. Рассматривание
иллюстраций. Разучивание стихов, загадок. Знакомство с
техникой пластилинографии.
Методические приемы: Беседа диалог, физкультминутка, рассматривание
картинок птиц, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход ООД:
Воспитатель:
Птицы – непоседы. Они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на
дерево! Но так ведь и белка умеет или какой - нибудь другой зверек. А вот
улетать за тысячи километров и после снова возвращаться могут только
птицы. Как называют этих птиц?
Дети: Перелетные.
Воспитатель:
Правильно, потому что с приходом зимы эти птицы улетают в теплые
края. А есть такие птицы, которые прилетают к нам вместе с зимой. Они не
боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы.
Отгадайте загадки.
И зимой ей не сидится:
Над моим окном кружится,
Хлебных крошек и пшеницы,
Просит к завтраку… (синица)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири)
Воспитатель:
Молодцы. Это снегирь и синичка. Летом они живут гораздо севернее,
где очень сильные морозы. Вот и кажется снегирям и синичкам наша зима
теплее. Об этих птичках мы сегодня поговорим и выполним рисунки.
Но рисовать мы будем не красками и карандашами, а пластилином.
Дети рассматривают картинки снегирей и синичек, сравнивают их,
выбирают шаблоны понравившихся птиц.
Беседа диалог:
Снегири и синицы кочевые птицы. Снегирь - одна из широко
известных и заметных птиц лесов нашей страны, величиной крупнее воробья.
У снегиря толстый и короткий клюв, окружённый в основании щетинками.
Окраска оперения очень красивая. Верх головы, крылья и хвост черные.
Задняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье белые.
Нижняя часть тела красная. Снегирь питается семенами, почками и
ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов
выбрасывает.
У синиц клюв короткий, конусообразный, сверху несколько
закругленный, с боков сплюснутый. Спинная сторона желтовато-зеленого
цвета, брюшная сторона желтая с широкой черной полосой вдоль груди и
брюха. Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба
блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло
серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с
голубоватым налетом. Ноги сильные и толстые, с крепкими пальцами и
сильно загнутыми острыми когтями, хорошо приспособленные для лазания
по ветвям деревьев. Эти непоседливые птички беспрестанно находятся
в движении: перемещаясь с ветки на ветку, цепляясь то одной, то обеими
лапками, часто повисают на концах тонких веточек спиной к земле и даже
вниз головой, помогая себе при перемещении вверх по стволу крыльями и
хвостом, беспрестанно перепархивая с места на место, а найдя добычу
расклевывают ее, прижав лапкой к ветке.
Воспитатель:
Чтобы приступить к творчеству нужно подготовить наши ручки, спинки.
Проведем физкультминутку.
Физкультминутка:
Пой ка, подпевайка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка.
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка коростель,
Эта птичка – скворушка.
Серенькое перышко.
Это - зяблик,
Это – стриж,
Это – развеселый чиж.
Ну, а это – злой орлан.
Птички, птички – по домам.
Продуктивная деятельность:
Дети на белом или голубом картоне обводят шаблоны понравившихся
птиц, прорисовывают детали туловища, дорисовывают веточку
жгутиками.
В конце занятия оформляется выставка детских работ. Ребята
рассматривают птиц, сравнивают и любуются ими.
Воспитатель:
На славу потрудилась наша детвора,
Работы получились – просто красота!
Дети читают стихи о своих птичках.
Кто не знает снегиря,
Птичку необычную?
Чуть побольше воробья,
Больше и синички он.
В парках и в лесах живет,
На зеленых улочках.
Очень тихо он поет,
Как играет дудочка.
Снегиря увидеть трудно
Летом за густой листвой.
А заметен красногрудый,
Только зимнею порой.
Шустрые синички,
Птички-невелички,
Прилетают в города,
На зиму, где есть еда.
А весеннею порой,
Улетают в лес родной.
Воспитатель благодарит детей за активность и творчество на занятии.