Занятие "Домик для синички"
Занятие для детей ясельной группы
«Домик для синички».
Подготовил воспитатель МБДОУ № 166 Григорьева Ольга Николаевна
Цель:
- Знакомство детей со свойствами бумаги;
- Учить наносить клей равномерно на всю поверхность;
- Вызывать добрые чувства к птицам.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления детей о бумаге, некоторых ее свойствах;
- способствовать развитию творческого мышления, познавательного интереса,
воображения и творчества;
Развивающие:
- развивать обследовательские действия и умение устанавливать причинно- следственные
связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает
воду);
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать активный и пассивный словарь по теме. Упражнять в подборе слов-антонимов,
подборе определений, в отгадывании загадок, в умении анализировать и делать выводы,
обобщения.
- развивать диалогическую речь;
- развивать память, мышление, внимание;
- расширять зону ближайшего развития детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность, бережливость;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Была проведена предварительная работа: организованна экспозиция различных бумажных
изделий.
На занятии использовались следующие виды интеграции образовательных областей:
Познание: расширение представлений детей о бумаге, о некоторых ее свойствах.
Коммуникация: развитие активного и пассивного словаря по теме, в ходе
непосредственной образовательной деятельности учились анализировать, делать выводы,
делиться впечатлениями, развивали навыки общения.
Социализация: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание
эмоциональной отзывчивости, волевых навыков.
Музыка: развитие музыкально художественной деятельности (слушание музыки).
Здоровье: обеспечение в помещении оптимального температурного режима, смена
различных поз детей, использование здоровьесберегающих технологий (пальчиковая
гимнастика, физкультминутка), контроль за правильной осанкой детей.
Художественное творчество: развитие детского творчества в изодеятельности
(использовать полученные ранее умения наклеивания готовых форм, самостоятельно
располагать предметы на широком пространстве листа, действую «рядом».
Для введения в тему я использовала загадку о синичке.
Для формулировки цели занятия перед детьми была поставлена проблемная ситуация,
учебная задача (определение свойств бумаги), которую предлагалось решить
практическим путем.
Все фрагменты занятия были выдержаны в единой сюжетной линии, логически связаны
между собой различными формами работы, мотивацией и интересом детей.
Материалы и оборудование: ноутбук, лист бумаги, квадратные листочки бумаги разных
видов (цветная, ватман, картон), емкости с водой, полотенце. Предметы, изготовленные из
бумаги (книга, альбом, салфетка, картинка, раскраска, игрушка, газета, журнал, шапочка-
маска для театрализации и т. п.). Листы бумаги белой, вырезанные разной формы листы
(квадратные, треугольные, круглые), выполненная аппликация.
Музыкальное сопровождение: Музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Предварительная работа: Заранее организуются экспозиции разных видов бумаги и
бумажных изделий, подготавливаются столы для практической части. Рассматривание
разных видов книг, фотографий, книжек-самоделок, Интеграция областей: познание,
коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы,
социализация, безопасность, здоровье.
Методы и приемы: словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение,
пояснение, отгадывание загадок), наглядный метод (оперирование детьми
непосредственно объектом опыта в различных видах деятельности детей), практический
метод (самостоятельная работа детей), информационно – рецептивный метод (включение
зрительных, тактильных рецепторов), проблемный метод (постановка проблемных
вопросов), игровой метод (игровые упражнения, пальчиковая гимнастика), аналитический
метод (анализ работы детьми).
Виды детской деятельности: отгадывание загадки; проведение совместной опытно –
экспериментальной деятельности с воспитателями по определению основных свойств
бумаги (мнется, рвется, намокает, распадается, выполнение творческих работ
(аппликации)).
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Начало НОД
1. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
"Доброе утро!" – солнцу и птицам.
"Доброе утро!" – улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.
2. Введение в тему
Воспитатель загадывает загадку:
Шустро зернышки клюет,
Спать с утра нам не дает.
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка!
ЗАГАДКА: Эта птица зовется (синица)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это прилетел?
Прилетела красивая синичка и закружилась. Наверное, у нас очень тепло и синичка
прилетела к нам отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, давайте мы превратимся в синичек.
Звучит музыка. Дети бегут по кругу на носочках, машут руками – «крыльями».
Воспитатель: Солнышко спряталось за тучки, и пошел дождик. Кап-кап-кап. Что нам надо
делать? Наши крылышки намокнут (спрятаться в домик).
Синичка: А мне некуда спрятаться от дождя.
Воспитатель: Это не беда! Обогрейся и отдохни у нас, а мы с ребятами поможем тебе.
II. Процесс НОД
– Я хочу пригласить вас в мастерскую, где мы будем проводить опыты с бумагой.
– Вы, хотите там побывать? Тогда закройте глаза и скажем все вместе: Раз, два, три, в
мастерскую заходи. (Дети заходят в мастерскую, обращаю внимание детей на листочки
разной бумаги).
– Ребята, а ведь в нашей группе есть предметы, сделанные из бумаги. Посмотрите
вокруг и назовите, какие вы видите предметы, сделанные из бумаги. (Ответы детей:
тетради, книги, фотографии. альбомы, коробки).
Опыт 1.
– А сейчас проведем первый опыт и попробуем узнать, у кого бумага мнется? (Дети мнут
бумагу)
– У всех бумага смялась? У всех. А всем было легко смять? Нет, а почему как вы думаете
одну бумагу смять легко, а другую трудно? (ответы детей). Вот видите ребята, с трудом,
но все-таки всю бумагу удалось смять. Чем толще бумага, тем она крепче. Сделаем вывод
"Бумага мнется".
Опыт 2.
– А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги)
Вся бумага порвалась?
– Сделаем вывод и выставляем: "Бумага рвется".
Опыт 3.
– Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода.
– Положите листочки в воду. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла
быстрее? (достаем тонкую бумагу, она распадается). Толстая бумага тоже намокнет,
только для этого потребуется больше времени. Сделаем вывод и выставляем: "Бумага
намокает и распадается".
Воспитатель: Ребята посмотрите и вспомните, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага
мнется, рвется, намокает.
– Значит, бумага материал непрочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относится к
вещам, сделанным из бумаги.
Пальчиковая гимнастика:
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем,
Не дадим ему скучать,
Будем им, как в мяч играть.
Опыт 4.
А еще, ребята, из бумаги можно делать аппликации. Сейчас мы с вами сделаем домик
(кормушку) для нашей синички.
Звучит музыка, дети выполняют работу.
Синичка: Ребята, какие вы молодцы! Спасибо, что помогаете делать замечательные
домики.
III. Заключительная часть
Воспитатель: – Молодцы! У нас с вами получились отличные домики для птичек. В них
сможет прилетать не только наша синичка, но и ее подружки.
1. Рефлексия
– Интересно было в мастерской?
– А что нового вы узнали про бумагу?
– А как надо обращаться с бумагой и книгами?
– Как вы работали с помощью бумаги?
– Чтобы узнать про бумагу больше, я принесла вот такие книги. В них рассказывается и
показывается, как сделать необычные вещи из бумаги.
2. Переход НОД в самостоятельную игровую деятельность детей
Дети расходятся по игровым зонам, заинтересованные, рассматривают книги.